АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация результатов. 5 и менее очков. Вы хотите получить не супругу (супруга), а домашнего работника

Читайте также:
  1. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. VI. Представление результатов исследования
  5. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  6. Анализ внереализационных финансовых результатов
  7. Анализ и интерпретация изображений
  8. Анализ и интерпретация результатов.
  9. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  12. Анализ результатов

5 и менее очков. Вы хотите получить не супругу (супруга), а домашнего работника. Вам еще многое предстоит пересмотреть в своих установках на семейную жизнь.

От 6 до 14 очков. У вас нет особых причин для тревоги, но все же подумайте над тем, не много ли обязанностей вы перекладываете на плечи будущего супруга (супруги).

15 и более очков. Вы полностью готовы к семейной жизни.

 

9.1. "Моя семья"

Родиться мало — надо еще состояться.

"Надеюсь, что каждый из вас знает не только свое имя, но и фамилию. Также, вероятнее всего, вы знаете свое отчество и дату рождения. Мы рады за вас. А как обстоят дела с другими членами вашей семьи? Вспомните, пожалуйста, как зовут ваших родителей, только полностью: Фамилия, Имя, Отчество. Когда они родились? Назовите точно год, месяц и день рождения мамы и папы. А место их рождения можете назвать? Где они родились? Назовите город или село, область и республику.

Если вы это смогли вспомнить, очень хорошо! Элементарное внимание друг к другу начинается с этих мелочей, которые многим кажутся совсем несущественными. Подумаешь, забыл когда родилась мама? Главное — я ее люблю! Но позвольте здесь с вами не согласиться.

Если не смогли, не расстраивайтесь очень сильно, у вас впереди еще одна попытка. Составьте родословную своей семьи. У ваших родителей тоже есть (были) родители, и у родителей родителей также были родители и т.д.

Аристократы хранили в памяти, записывали и передавали своим детям имена и фамилии, точные даты и места рождения, особые факты биографии всех своих предков до 10-15 поколений. Сегодня нам, конечно, очень трудно воспроизвести свою родословную в такой же степени, но попробуйте вспомнить хотя бы три поколения ваших "предков".

Для этого нужно заполнить примерно следующую схему — "родословное дерево", написав имя, отчество, фамилию, дату и место рождения всех, указанных в ней родственников.

Я

Папа Мама

Папа Мама Папа Мама

Папа Мама Папа Мама Папа Мама Папа Мама

Рекомендации ведущему. Несмотря на возможные сложности тему родителей и семьи нужно обсуждать. При проведении данного этюда получить сразу исчерпывающий ответ практически невозможно. Не надо от участников требовать заполнения таблицы до конца. Пусть хотя бы задумаются над этим, лишний раз подойдут к своим родителям, даже для того, чтобы узнать у отца отчество и год рождения, а у мамы ее девичью фамилию.

Нужно обязательно поощрить всех, выставив баллы в пределах 10, и особенно тех членов группы, которые смогли выполнить это очень сложное задание. Впрочем, посоветуйте не забывать о нем и в дальнейшем.

Психологический комментарий. Этот этюд, как и все, что касается проблем семьи, требует особой тактичности. Разумеется, проводить его в группе, где большинство участников из неполных семей, довольно рискованное дело. Поэтому во время первой встречи на предварительной беседе уточните состав семей и попросите поближе узнать своих родных. Во время работы внимательно следите за эмоциональным состоянием группы, и в случае необходимости окажите поддержку, успокойте.

9.2. "Брачное объявление"

Свадьба — первый шаг к семейной

жизни, но иногда и последний.

"Давно прошли те времена, когда брачное объявление считалось чем-то неприличным, а на человека, который давал такое объявление смотрели как на неудачника, особенно если это был мужчина. Времена изменились, появились специальные разделы почти во всех массовых изданиях, выходят отдельные специализированные газеты и журналы, в которых публикуются брачные объявления граждан. Открыто много фирм, которые оказывают услуги по подбору будущего партнера, проводят консультирование и т.д. Все встало на свои места. Давайте воспользуемся такой возможностью.

На первом этапе в течение 3 минут каждый из вас индивидуально будет составлять примерный текст брачного объявления о самом себе. В этом объявлении нужно указать свои основные привлекательные черты, но не только внешние. Например, высокая и стройная шатенка, с мягким характером, добрая и отзывчивая и т.п. Желательно, чтобы большая часть объявления быть посвящена раскрытию именно ваших личностных достоинств. Но, в принципе, в этом жанре нет каких-то очень четких правил написания объявлении. Поэтому вы можете писать то, что вам хочется.

На втором этапе, который будет длиться 3 минуты, вы обсудите ваши объявления в микрогруппах по 3-4 человека. Для этого каждый из вас зачитает свой текст, прокомментирует его, т.е. добавит что-то своими словами к тому, что успел написать, ответит на вопросы остальных членов микрогруппы.

И на третьем этапе за 5 минут вы проведете взаимную "семейную консультацию", в ходе которой нужно помочь друг другу улучшить текст брачного объявления каждого члена вашей микрогруппы. Например, одному из вас вы можете посоветовать добавить в текст его объявления несколько положительных черт характера, о которых он забыл (не успел) написать. Другому вы скажете, чтобы он убрал из своего текста упоминание о своей вредной привычке, так как он уже начал исправлять ее (и до свадьбы сможет с этим справиться). Третьему члену вашей микрогруппы вы подскажете еще что-то. Именно так и должна проходить "семейная консультация".

Рекомендации ведущему. Оценка работы осуществляется малыми группами по принципу "за самый квалифицированный совет", т.е. каждый участник выдает до 5 баллов за понравившийся совет.

Психологический комментарий. Данный тренинг вызывает также неоднозначную реакцию участников. Часть из них практически сразу готова включиться в работу над составлением текста брачного объявления, так как им это действительно интересно, нет никаких особых проблем с принятием себя.

Другие воспринимают работу такого характера очень болезненно, боятся показаться смешными. Они обычно или замыкаются, отказываются писать это объявление, но могут принять участие в обсуждении объявлении других членов микрогруппы, или начинают громко смеяться, шутить, скрывая внутреннюю тревогу, мешая продуктивной работе микрогруппы.

И в том, и в другом случае вам нужно очень тактично помочь этим участникам, в самом крайнем случае выключить из общей работы (снять стрессовое состояние), назначив их, например, своими помощниками, консультантами по вопросам семьи и брака.

Возможен менее личностный вариант этого тренинга. В этом случае вы предлагаете написать примерный текст брачного объявления для своего старшего брата (сестры) или просто для молодого человека (девушки). И также обсудить в микрогруппах тексты получившихся объявлении.

9.3. "Брачный контракт"

Можно спать под одним одеялом,

но дышать воздухом разных планет.

Восточная мудрость

"Брак — это серьезно. И как любое серьезное дело он требует тщательной подготовки. Буквально в первые дни совместной жизни может возникнуть масса недоразумений по самым различным поводам. Например, окажется что один из супругов был в полной уверенности, что мыть посуду они будут по очереди, но у второго другие представления — этим должна заниматься только жена. И сколько еще таких мелких и крупных противоречий ждет тех, кто начинает выяснять детали уже после того как...

Так что один из вопросов, который нужно решить будущим супругам — обсуждение и составление брачного контракта, где все должно быть четко и конкретно зафиксировано. Может быть и вам уже пора задуматься над этим документом? В самом деле, какие требования вы можете сформулировать уже сегодня? А на какие уступки вы готовы пойти?

Давайте сейчас подумаем над условиями этого контракта. Что в нем должно быть? Какие разделы вы считаете необходимыми? Наверное, должны быть следующие разделы "Имущество супругов", "Семейный бюджет", "Домашние обязанности", "Воспитание детей", "Питание", "Отдых", "Родственники", "Домашние животные", "Форс-мажорные обстоятельства", "Ответственность супругов" и раздел "Условия пересмотра отдельных положений настоящего Контракта".

А какие еще разделы вы хотите добавить? Подумайте над этим. Разумеется, нужно подумать и над содержанием этих разделов. Для работы над текстом контрактов вы объединитесь в пары и в течение 10 минут будете его составлять.

После этого мы выслушаем наиболее интересные предложения и выработаем общую схему, чтобы ее можно было рекомендовать в качестве основы другим людям".

Рекомендации ведущему. Перед началом работы можно порекомендовать отдельные разделы брачного контракта, но не менее интересным получается вариант, когда участники самостоятельно разрабатывают структуру этого важного документа.

Вы сами оцениваете работу пар, выдав от каждой от 10 до 20 баллов в зависимости от качества работы. А участники сами делят полученные баллы между собой.

Примеры из практики. Приводим текст брачного контракта, составленный участниками тренинга. Он поможет ведущему сориентироваться при проведении этого упражнения во время тренинга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)