АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика месторождения сырья газо-, электро- и водоснабжение предприятия

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Общая характеристика.
  3. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  6. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  7. III.2. Преступление: общая характеристика
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  10. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  11. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  12. А. Оценка ликвидности предприятия

Проектом предусмотрено строительство цементного завода в поселке на окраине города Котельнич, расположенного в 90 км от города Киров.

Сырьевой базой служит Береснятское месторождение известняка и глины, расположенное в 11 км к Северо - Западу от ближайшей станции Котельнич Горьковской ж/д., промышленные запасы которого приведены в таблице.

Таблица1

Промышленные запасы сырья

Месторождение Расстояние до ближайших ж/д. станций Сырьё Балансовые запасы, тыс. т. Мощность завода, тыс. т.
А+В С Всего
Береснятское Ст. Котельнич, 11 км к северо-западу Известняк        
Глина      

 

В геологическом строении района месторождения принимают участие верхнепермские и четвертичные отложения. Полезная толща представлена рифовыми известняками нижнеказанского подъяруса и четвертичными демовиальными глинами и суглинками. Мощность известняков от 13 до 36 м., составляя в среднем по отдельным блокам 20,0 – 27,0 м. В качестве глинистого компонента цементного сырья разведаны делювиальные глины, залегающие непосредственно под почвенным слоем. Полезная толща глин достигает 22 м. К вскрышным породам отнесены не вошедшая в подсчет запасов толща четвертичных отложений и породы верхнеказанского подъяруса. Отложения верхнеказанского подъяруса представлены известняками, мергелями и глинами, суммарная мощность которых достигает иногда 26 м. Средняя по блокам подсчета запасов мощность вскрыши 2,5 – 16,9 м.

Гидрогеологические условия месторождения несложные. Небольшие скопления воды имеются в элювно-делювиальных глинах и верхнеказанских отложениях. В элювно-делювиальных глинах в северо-западной части разведанной площади отмечена верховодка; небольшое накопление верховодки происходит, по-видимому, за счет имеющихся небольших прослоев опесчаненных глин и песков. Верхнеказанские отложения обводнены не по всей разведанной площади; основная зона обводнения находится в центральной части месторождения. Степень водообильности пород верхнеказанского подъяруса крайне неравномерна и объясняется частой сменой литологоического состава пород даже на небольших расстояниях; удельный дебит колеблется от 0,2 – 0,7 до 3,2 л/сек.

Продуктивная толща рифовых известняков безводна; при бурении они поглощают воду вышележащих горизонтов. Предполагается два способа дренажа обводненной зоны верхнеказанского подъяруса: откачка воды, поступающей в котлованы и сброс её в реку Немду или в овраг «Городище», либо бурение целого ряда поглощающих скважин.

Рифовые известняки характеризуются весьма однородным выдержанным химическим составом на всей разведанной площади средневзвешенный химический состав их по блокам подсчета запасов, характеризуется следующими данными (в %):

 

Таблица 2

Средневзвешенный химический состав рифовых известняков, %

СаО МgО Аl2О3 Fe2O3 3 SiО2
53,43 – 54,0 0,79 – 1,13 0,37 – 0,38 0,18 0,27 – 0,28 0,62 – 0,73

 

П.П.П. = 43,28 – 43,52; n = 1,11 – 1,30; p = 2,04 – 2,11.

Рифовые известняки береснятского месторождения обладают большим сопротивлением размалываемости, что объясняется наличием перекристаллизованных разностей. Физико-механические свойства их характеризуются следующими данными:

Влажность 6 %;

Объемный вес 1,5 – 2,69 г/см;

Прочность в сухом состоянии 80 – 150 кг/см

после замораживания 42,8 – 180,9 кг/см;

Пористость 5,11 –45,3.

Объемный вес известняков, определенный в полевых условиях, равен 1,75 т/м.

Средневзвешенный химический состав глин по блокам подсчета запасов всего месторождения, следующий (в %):

Таблица 3

Средневзвешенный химический состав глин по блокам
подсчёта запасов всего месторождения, %

SiO2 Al2О3 2О3 СаО МgО 3
68,92 – 70,09 12,95 – 13,49 5,5 – 5,86 1,60 – 1,69 1,47 – 1,54 0,15 – 0,17

 

П.П.П. = 4,19 – 4,61; n = 3,56 – 3,77; p = 2,26 – 2,37.

Гранулометрический состав глин отвечает требованиям промышленности и характеризуется в основном тонким фракционным составом.

Объемный вес глин, по данным полевого определения равен 1,81 т/м.

Технологические полузаводские испытания, проведенные на Подольском опытном заводе, показали пригодность известняков и глин Береснятского месторождения для получения цемента марок 500 и 600. При составлении сырьевой смеси необходимо вводить корректирующую железосодержащую добавку – колчеданные огарки для снижения значений силикатного и глиноземного модулей.

Количество выявленных запасов цементного сырья достаточно для обеспечения крупного завода на амортизационный срок. Расширение сырьевой базы возможно за счет непосредственно примыкающего к разведанной площади с запада и северо-запада Борисовского участка, где в результате поисково-разведовательных работ подсчитаны по категории С2 запасы цементного сырья в количестве:

Рифовые известняки 37 млн.т., Делювиальные глины 4 млн.т.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)