АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

QTc-интервал (?)

Читайте также:
  1. Длительность курса

- QTc – это QT, корректированный для оценки сердечного ритма

- Следует измерять прекордиальный (шаг, ход, канал, опережение) lead, который имеет оптимальную T-волну (обычно V-2 или V-5)

- Следует измерять от начала Q-волны до конца T-волны

- QT-интервал обратно пропорционален сердечному ритму (низкий пульс означает более долгий QT)

- QTc = QT ÷ √ RR-интервал

- Норма: для женщин < 450 ms, для мужчин < 470 ms

- Желательно K+ > 4.0, мг++ > 2.0; следует предотвращать гипокальцемию

 

МЕТРОНИДАЗОЛ (Флагил)

Когда Bb находится во враждебной среде, такой, как недостаток питательных веществ, позвоночная жидкость или сыворотка крови с добавлением определенных антибиотиков, Bb может изменить форму на цистическую. Такая циста может оставаться в пассивном состоянии, но, попадая в более благоприятную для роста среду, Bb может вернуться в форму спирохеты. Антибиотики, обычно применяемые против болезни Лайма, такие, как пенициллины, цефалоспорины и т.д., не уничтожают Bb в цистической форме. Однако есть лабораторные свидетельства, что метронидазол эффективен против такой формы. Поэтому сейчас наблюдается тенденция лечить больных-хроников, имеющих резистентную болезнь, комбинацией метронидазола с одним или двумя другими антибиотиками, чтобы охватить все формы Bb. Поскольку есть лабораторные свидетельства, что тетрациклины могут ингибировать эффект Флагила, этот класс медикаментов не следует использовать в подобных многомедикаментных режимах. Некоторые клиницисты предпочитают тинидазол, поскольку он, возможно, равноэффективен, но дает меньше побочных эффектов. Однако это еще требует документальных подтверждений.

Важные предосторожности:

1. Не рекомендуется зачатие во время приема Флагила, поскольку существует риск врожденных дефектов.

2. Следует воздерживаться от приема алкоголя! Последует тяжелая реакция, сильная тошнота, прилив крови, головная боль и другие симптомы.

3. Особенно характерен избыточный рост микрофлоры. Нужно соблюдать строгий антибактериальный режим.

4. Флагил может вызывать раздражение нервной системы – коротко говоря, вызывать раздражительность, рассеянность ("spacey" feelings) и т.д. Если говорить подробнее, он может воздействовать на периферические нервы, вызывая покалывание в теле, онемение и т.д. Если эти проявления небольшие, может потребоваться изменение дозировки. Часто эти симптомы можно снять с помощью витамина B. Если нервные симптомы устойчивы или сильны, следует прекратить прием метронидазола, иначе они могут продолжаться очень долго.

5. Почти у всех наблюдаются сильные реакции Герксгеймера.

 

РИФАМПИН – хорошо известный антибиотик, который применяется уже много десятилетий. Он прежде всего используется для лечения туберкулеза, но также для других целей, таких, как профилактика менингита при наличии его угрозы, против резистентного стафилококка и т.д. Потенциально рифампин может быть эффективен против бартонеллы, эрлихии, микоплазмы и боррелии. Еще не зарегистрированы формальные клинические исследования применения данного препарата для лечения этих болезней, но он успешно применялся для лечения многих больных. При его применении требуется регулярный анализ крови (на CBC, ферменты печени) для контроля побочных эффектов. Рифампин также может изменять цвет мочи, слезной жидкости и пота (на буровато-оранжевый). Он также может оставлять следы на некоторых видах водопроницаемых контактных линз. Не рекомендуется применять рифампин во время беременности. Наконец, поскольку данный препарат стимулирует цитохромы (CYPSA4), его применение одновременно с другими препаратами может снизить уровень в крови и время действия этих препаратов. Поэтому следует иметь в виду такое возможное влияние.

 

БЕНЗАТИН ПЕНИЦИЛЛИН

Сравнительный анализ, опубликованный Fallon et. al. в Колумбийском университете, показал, что для больных-хроников предпочтительна парентеральная, а не оральная терапия. Можно выбирать между внутримышечным приемом пенициллина G длительного действия (бензатин пенициллин, или "бициллин-LA") и внутривенным приемом антибиотиков. Для того, чтобы антибиотик из класса пенициллинов был эффективен, график времени показывает, что достаточный уровень данного антибиотика нужно поддерживать 72 часа. Бициллин-LA с формулой замедленного высвобождения удовлетворяет этим критериям.

Опубликованные исследования относительно взрослых и детей, в сочетании с более чем десятилетним опытом данной терапии, а также опыт врачей, занимающихся болезнью Лайма, показали эффективность и безопасность данного препарата. Для многих больных он более эффективен, чем оральные антибиотики, и сопоставим с внутривенной терапией в отношении эффективности, если дозировка достаточно высока.

Обычно он принимается по три-четыре раза в неделю в течение от шести до двенадцати месяцев. Он относительно недорогой, не вызывает нарушения пищеварения и избыточного роста микрофлоры, а также уже многие десятилетия показывает себя исключительно безопасным.

Наконец, еще одно преимущество – то, что членов семьи больного можно обучить проводить инъекции на дому.

 

ЦЕФТРИАКСОН

У некоторого числа больных, имеющих длительную болезнь в тяжелой форме, вызванную боррелией бургдорфери, сохраняется персистирующая инфекция, несмотря на предшествовавшую антибиотикотерапию, достаточную для менее тяжело больных людей. Механизм такой резистентности был предметом многих содержательных статей. В них рассматривается выживание Bb в защитных нишах, ингибирование и лизис лимфоцитов, выживание внутри фагоцитных вакуолей, антигенные сдвиги, медленный рост, изменение формы, пассивность и латентность.

Эффективный подход к больным ЛБ в тяжелой форме, результаты которого были опубликованы в начале 1990-х, - применение цефтриаксона в более высоких дозах в пульсирующем режиме. С этого времени клинический опыт развивается на основе данной концепции, и на конгрессе MLDA, посвященном болезни Лайма, который состоялся в сентябре 2002 года, Сишон представил результаты такого режима, которые поддерживают и совершенствуют эту концепцию. Такой режим в настоящее время считается стандартом лечения относительно цефтриаксона.

Дозировка цефтриаксона – по 4 грамма в день, либо по 2 грамма внутривенно дважды в день, либо по 4 грамма медленно раз в день, по четыре дня подряд в неделю, обычно в течение 14 или более недель. Такой режим не только более эффективен для больных-хроников, но и регулярные перерывы в приеме уменьшают потенциальные осложнения в результате интенсивной антибиотикотерапии цефтриаксоном, такие, как концентрация антибиотика в желчевыводящей системе и колит. Прерывающийся режим более эффективен и безопасен, он менее затратен и более удобен для пациента. Становится возможным (и предпочтителен) внутривенный access с heparin lock (?)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)