АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактика ведения больной. Больная Н. 56 лет, обратилась за консультацией по поводу «заболевания суставов»

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  7. II. Свойства векторного произведения
  8. III. Организация проведения технического освидетельствования
  9. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  10. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  11. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  12. А.2. Статистические сведения и материалы

Терапия задача 39

Больная Н. 56 лет, обратилась за консультацией по поводу «заболевания суставов».

Жалобы: на болезненность мелких суставов 2-4 пальцев и лучезапястных суставов обеих рук, «скованность» в них по утрам, общую слабость, повышение температуры тела до 37,50 С.

Анамнез болезни: больна около 6 лет. Ухудшение после переохлаждения впервые появились боли и припухлость в пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставах 2-3-4 пальцев обоих кистей, суставы гиперемированны, болезненны, отечны. Лечилась аспирином и водочными компрессами. Через неделю улучшение. При следующем ухудшении, возникшем без причины – обратилась к терапевту - рекомендовано 6 инъекций ортофена, индометациновая мазь, после чего почувствовала улучшение. В течение последующих лет отмечает обострение заболевания в осенне-весенний период. Последний год появилась скованность движений по утрам в лучезапястных и правом локтевом суставах продолжительностью около часа. Ухудшилось самочувствие: появилась общая слабость, быстрая утомляемость, стало трудно выполнять мелкие манипуляции. Была обследована в районной больнице, пролечена в течение двух недель ортофеном. В связи с отсутствием положительного эффекта от проводимого лечения направлена на консультацию для уточнения диагноза.

Анамнез жизни: перенесенных в детстве заболеваний не помнит. Туберкулез у себя и ближайших родственников отрицает. Страдает генитальным эндометриозом. Имеет двух детей. У старшей дочери – фотодерматоз. Климакс с 48 лет.

Объективный статус: общее состояние удовлетворительное. ИМТ: 25, температура тела 37,2о С. Кожные покровы и слизистые обычной окраски. Отечность и болезненность пястно-фаланговых суставов. В области правого лучезапястного сустава имеется выраженная припухлость. Объем движений в пястно-фаланговых и правом лучезапястном суставах ограничен. Периферические лимфоузлы – не изменены. Перкуторный звук над легкими не изменен, дыхание везикулярное, 18 в мин. Границы сердца: левая – по срединноключичной линии, правая – по правому краю грудины, верхняя – 3 межреберье. Ритм сердца правильный, 1 тон на верхушке сердца приглушен, выслушивается систолический шум на верхушке. Пульс 82 удара в минуту. АД d,s 140/80 мм. рт. ст. Живот правильной формы, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень по Курлову 10 х 8 х 7 см. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Периферических отеков нет.

Параклинические показатели: ОАК: эр. - 2,7х1012/л, Hb. 90г/л, ЦП 0,84, л. – 11,9х109/л, эозинофилы - 1%, базофилы - 5,0%, сегментоядерные нейтрофилы- 70%, лимфоциты - 22%, моноциты - 3%, СОЭ 40 мм/час. ОАМ: цвет светло-желтый, прозрачность полная, реакция слабо-кислая, уд. плотность 1,018, белок, сахар отсутствуют. Эритроциты отсутствуют, лейкоциты единичные в п/зр, цилиндры отсутствуют. ЭКГ: синусовый ритм, 80 в мин. Диффузные изменения миокарда.

R – графия суставов кистей: в пястно-фаланговых и в проксимальных межфаланговых суставах 2-4 пальцев, а также в правом лучезапястном суставе (эпифизы костей) определяется остеопороз, краевые эрозии. В пястно-фаланговых суставах 3-4 пальцев справа – сужение суставной щели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)