АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод прямого сокращения объекта НОбл

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  9. I. Методические основы
  10. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  11. I. Организационно-методический раздел
  12. I. Предмет и метод теоретической экономики

Как уже упоминалось выше, самым радикальным способом не платить Н.и - избавление от объекта НОбл (1 из способов обхода Н.) - воздержание от осуществления деятельности, отсутствие имущества и т.д. Вот если бы, ничего не имея и ничего не делая, можно было бы зарабатывать деньги...

Метод прямого сокращения объекта НОбл преследует цель избавиться от ряда Н.ооблагаемых операций или облагаемого имущества, и при этом не оказать негативного влияния на хозяйственную деятельность предпринимателя.

1. Сокращение объекта обложения по Н.на Пр. путем проведения

Согласно п.2 ст.256 НКРФ стоимость имущества, первоначальная стоимость которого составляет до десяти тысяч рублей включительно, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Отметим, что учет в качестве текущих материальных расходов имущества стоимостью до 10 тысяч рублей - нормой новой и раннее не применявшейся в Н.ообложении. В связи с этим представляется целесообразным в некоторых случаях при приобретении основных средств разукрупнить их на составляющие конструктивно обособленные объекты. Иными словами следует приобретать не комплекс, а отдельные составные части. При подобном подходе и если стоимость отдельных частей составить величину до 10 тыс. руб. включительно стоимость данного имущества возможно учесть сразу по мере ввода в эксплуатацию, а не в течение ряда лет через амортизацию. В некоторых случаях подобные действия могут принести существенную экономию по Н.ым платежам по Н.на Пр..

2. Сокращение объекта обложения по Н. на имущество путем проведения инвентаризации

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49) проведение инвентаризации необходимо перед каждым годовым бухгалтерским отчетом. В свою очередь проведение инвентаризации по инициативе п/п возможно в любой момент.

Проведение инвентаризации особенно актуально для крупных п/п. Зачастую в составе облагаемого Н.ом имущества числятся объекты, никоим образом не участвующие в деятельности п/п. Это могут быть устаревшие товары, неисправные автотранспортные средства (на которые не начисляется амортизация вследствие отсутствия пробега) и т.д.

3. Сокращение объекта обложения по Н. на имущество путем продления нормативного срока строительства

Затраты орг-ции на строительство (монтаж оборудования) учитываются для целей НОбл Н.ом на имущество после окончания нормативного срока строительства (монтажа оборудования), определяемого на основании строительных правил и нормативов, проектно-сметной документации и сроков на строительство (монтаж оборудования), установленных соответствующими ДР.ми подряда.

Если нормативный срок проведения строительства, работ по монтажу, установленный ДР.ом, не истек, капитальные затраты не подлежат включению в Н/ базу по Н. на имущество п/п. Следует иметь в виду, что срок строительства (монтажа оборудования) может продлеваться в установленном порядке. В этом случае капитальные вложения (затраты) подлежат включению в Н/ базу по окончании установленного ДР.ом подряда на строительство (монтаж оборудования) уточненного срока строительства.

На это следует обращать особое внимание при осуществлении капитального строительства. Как правило, нормативные сроки не выдерживаются. В случае затяжки рекомендуем продлить срок строительства через корректировку ДР.. В противном случае неизбежны финансовые потери.
4. Сокращение стоимости Н.ооблагаемого имущества путем проведения переоценки основных средств
1 из самых распространенных методов увеличения себестоимости продукции (работ, услуг) может быть использован и для минимизации Н. на имущество.

Приведем конкретные примеры экон/ расчета эффективности переоценки:

а) Допустим, имеется производственное многоэтажное железобетонное здание (в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. N 1072, норма амортизации данного ОС - 1 процент в год) стоимостью 100 у.е. В первые 20 лет эксплуатации данного здания:
- будет уплачено Н. на имущество - 36 у.е.,
- уменьшена сумма Н.на Пр. за счет отнесение на финансовый результат сумм Н. на имущество - 6,24 у.е.
Итого уплачено в бюджет - 36 у.е.,
уменьшены выплаты в бюджет - 6,24 у.е.
О3цательный Н.ый результат (уплачено в бюджет больше, чем сэкономлено) - 29,76 у.е.
Переоценка стоимости данного здания в сторону увеличения приведет только к росту о3цательного Н.ого результата до 59,52 у.е. Наоборот, уценка здания до 50 у.е. позволит уменьшить выплаты в бюджет на 14,88 у.е. Приведенные цифры справедливы для первых 20 лет эксплуатации здания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)