АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод отсрочки Н.ого платежа

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Срок уплаты Н. связан с моментом возникновения объекта НОбл (моментом возникновения Н.ооблагаемого оборота, моментом приобретения имущества и т.д.) и Н.ым периодом (месяц, квартал, год). Метод отсрочки, используя элементы прочих методов (замены, разделения, оффшора и т.п.), позволяет перенести момент возникновения объекта НОбл (соответственно и уплаты Н.) на последующий Н.ый период.
В современных экон/ условиях и при значительных размерах н/ платежей отсрочка уплаты Н. в бюджет позволяет, прежде всего, экономить оборотные средства, а некоторых случаях избежать начисления пени.

Метод отсрочки иллюс3руется следующими примерами:

1. С применением векселя

В соответствии с подп.1 п.1 ст.162 НКРФ Н/ база по НДС определяется с учетом сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Покупатель приобретает банковский вексель и передает его продавцу по отдельному ДР. купли-продажи. После того, как продукция будет поставлена, составляется акт взаимозачета. До момента взаимозачета не возникает облагаемого оборота ни в части авансов, ни в части реализации.

2. Отсрочка возникновения облагаемого оборота путем перечисления денежных средств в последний день отчетного периода

Это очень простой метод отсрочки уплаты н/ платежей. Основывается на том, что минимальное время прохождения платежей через банки составляет 1 день, а в среднем около трех дней.
При осуществлении расчетов между партнерами учитываются, как правило, интересы обеих сторон.
Так, перечисление покупателем оплаты по ДР. (дача поручения банку на перевод денежных средств) в последний день отчетного Н.ого периода позволит покупателю включить расходы в расчет себестоимости текущего периода, в текущем периоде отнести НДС на расчеты с бюджетом.

В свою очередь продавец, принявший кассовый (по оплате) метод определения выручки в исчисления НДС получит оплату (и отразит облагаемый оборот) в следующем отчетном периоде. Отражение облагаемого оборота в конце отчетного периода позволит продавцу отсрочить уплату НДС на 1 месяц (ПО ст.163 НКРФ Н.ый период устанавливается как календарный месяц).

3. Отсрочка возникновения облагаемого оборота по схеме кредит-депозит

Предприятие-покупатель денежные средства продавцу не направляет, а размещает их на депозите в банке, либо что еще лучше приобретает банковский процентный вексель. Предприятие-продавец берет кредит в банке для приобретения ТМЦ. В дальнейшем в оговоренный момент возможно:

1. Погасить все задолженности через акт взаимозачета покупатель-банк-продавец.
2. Покупатель передаст продавцу вексель, которым будет погашен кредит.

Особенностью данной схемы - то, что кроме достижения цели отсрочки Н.ого платежа достигается и другая - уменьшается Н.ооблагаемая прибыль у п/п-продавца за счет отнесения на себестоимость % по банковскому кредиту.

Следует отметить, что данная схема работоспособна, достаточно эффективна, но ее применение требует четких согласованных действий всех участников.

4. Отсрочка возникновения уплаты Н.на Пр. путем установления в ДР.е особых правил перехода права собственности

Как уже указывалось с 1 января 2002 г. большинство п/п должно применять метод признания доходов в целях НОбл - по начислению. Связано это с тем, кассовый метод согласно п.1 ст.273 НКРФ имеют право применять орг-ции, если в среднем за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и Н. с продаж в среднем не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Данный предел чрезвычайно низкий и может быть выдержан лишь немногими п/пми. Поэтому, метод признания доходов и расходов по начислению должен применяться абсолютным большинством п/п. В тоже время, в некоторых случаях по тем или иным причинам предприятию необходимо отстрочить возникновение Н.ооблагаемого оборота. Выполнить данное условие возможно через установление в ДР.е особых условий по переходу права собственности. Как правило, на практике эти условия чаще всего формулируются в следующем виде: "Право собственности на товар переходит в момент оплаты".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)