АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ порядка определения и формирования цены ДР

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I Определения
  6. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. Открытые способы определения поставщика.
  9. I. Психологический анализ урока
  10. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  11. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  12. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА

При анализе цены по ДР. следует обратить внимание на следующие моменты:
а) установление цены на каждый вид товаров, работ, услуг;
б) цена товара в валюте;
в) установление цены в условных единицах;
г) соответствие применяемых цен требованиям ст.40 НКРФ.

1. Установление цены на каждый вид товаров, работ, услуг
В связи с тем, что материальные ценности, работы, услуги учитываются по разным счетам, то их стоимостная оценка должна быть определена отдельно. Данное требование согласовывается с требованием об отдельном определении имущества и обязательств, составляющих предмет ДР..
Порядок формирования цены регулируется не только нормами гражданского права, но и Н.ым зак-вом. Возможны следующие варианты формирования цены на товар:

Цена товара = Цена без НДС + НДС
Цена товара = Цена без НДС (НДС не предусмотрен)
Цена товара = Цена без НДС + НДС + Н. с продаж


В случае, если Ваш контрагент по ДР. поставки (по причине неясного составления ДР.ных документов) не доплатил сумму НДС, то указанную часть цены можно попытаться взыскать по суду.
При этом необходимо учитывать, что исковым требованием будет являться требование о взыскании недоплаченной суммы цены по ДР., в размере суммы НДС (поскольку сумма НДС - составной частью цены товара). Требование о взыскании самой суммы НДС в данном случае не подходит, поскольку сами Н.и могут взыскиваться только Н.ыми органами.

3. Цена товара выражена в условных единицах

ПО ст.317 ГК РФ стороны по ДР. могут предусма3вать, что денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. При этом подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соотв-ей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или ДР.ом.
На практике, очень распространено указание цены в условных единицах (например, в долларах США) при оплате по соответствующему курсу в рублях. При этом в бухгалтерском учете возникает дополнительная обязанность по учету суммовых разниц (не путать с курсовыми). Суммовая разница возникает в ситуации, когда существует рублевая, а не валютная задолженность. Вместе с тем, она также возникает в результате изменения курса иностранной валюты или условной единицы.

Т.О., при анализе проекта ДР. необходимо определить целесообразность определения цены в условных единицах (поскольку это вызывает дополнительные трудности с бухгалтерским и Н.ым учетом). В случае, когда такое определение цены необходимо, то следует заранее разработать методику бухгалтерского учета и НОбл.

В случае, если цена реализуемого товара выражена в условных единицах, то сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации, определяемой ПО ст.39 НКРФ. При проведении расчетов по таким обязательствам, НП-к производит корректировку суммы обязательств, выраженных в условных единицах в соответствии с условиями ДР.. При этом полученные суммы корректировки включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в зависимости от проведенной корректировки.

Следовательно, в отличие от правил бухгалтерского учета возникшие суммовые разницы квалифицируются как внереализационные доходы или расходы.

4. Статья 40 НКРФ
Напомним, что ст.40 "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей НОбл" НКРФ устанавливает порядок исчисления Н. по специальному расчету. Основанием для специального расчета при соблюдении всех иных условий - факт реализации продукции (работ, услуг) по ценам, отклоняющимся от рыночных цен более чем на 20%.
При этом обязанность по самостоятельному осуществлению специального расчета для НП-ков не предусмотрено. Согласно п.1 ст.40 НКРФ для целей НОбл принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не будет доказано обратное, предполагается, что цена соответствует уровню рыночных цен.
В тоже время при несоответствии цены ДР. рыночным ценам Н.ый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении Н. и пени, рассчитанные Т.О., как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Последствием специального расчета - доначисление сумм недоимки, а также пени.
Вместе с тем, необходимо отметить, что НП-к вправе также по своему желанию своевременно сделать спецрасчет. Заинтересованность самостоятельного осуществления специального расчета самим НП-ком вызвана тем, что в противном случае с него в последствии будут взысканы пени.
Следовательно, при планировании сделки необходимо проанализировать и эту составляющую ДР.ных отношений, поскольку на практике этого почти никто не делает.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)