АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА «СУСПЕНЗИИ. ЭМУЛЬСИИ

Читайте также:
  1. Способы проведения полимеризации в эмульсии.

МЕДИЦИНСКИЕ КАРАНДАШИ, МАЗИ, ПЛАСТЫРИ, МЫЛА. ПОЛУЧЕНИЕ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА»

Дидактические цели и мотивация занятия: Закрепить знания по темам, ознакомиться с технологической схемой производства линиментов, суспензий, эмульсий, медицинских мыл, пластырей и мазей, уметь готовить линименты различных типов, вводить лекарственные вещества, гомогенизировать, стандартизовать, знать свойства эмульгаторов и стабилизаторов, устройство и принцип работы аппаратуры, знать номенклатуру, свойство, применение и условия хранения этих препаратов, знать устройство и принцип работы производственной аппаратуры.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:

1. Характеристика и классификация мягких лекарственных форм для наружного применения в соответствии с Государственной Фармакопеей Украины I изд.

2. Классификация, ассортимент эмульгаторов, стабилизаторов, используемых в укрупненном производстве мягких лекарственных форм для наружного применения.

3. Способы приготовления линиментов, кремов, гелей и мазей, особенности введения лекарственных веществ с различными физико-технологическими свойствами.

4. Использование ультразвука в процессе производства линиментов в заводских условиях. Кавитация. Озвученные эмульсии, суспензии.

5. Характеристика аппаратуры для получения линиментов; диспергаторы, гомогенизаторы, турбинные распылители, коллоидные мельницы, магнитострикторы, пьезокварцевые генераторы, жидкостные свистки, РПА.

6.Номенклатура мазей, кремов, линиментов, паст, и гелей заводского производства. Свойства. Применение.

7. Пластыри. Классификация. Характеристика.

8. Простой свинцовый пластырь. Состав, способы получения. Препараты этой группы.

9. Каучуковые пластыри. Лейкопластырь, бактерицидный, перцовый, мозольный пластыри. Компоненты и их роль.

10. Горчичники. Технология.

11. Жидкие пластыри (кожные клеи). Коллодий и его препараты – мозольная жидкость, жидкость Новикова; смоляные клеи - церигель, клей БФ-6, фуропласт.

12. Мыла. Классификация. Мыло медицинское, зеленое (калийное), лекарственные мыла.

13. Приготовление дезинфицирующих веществ. Мыльно-крезоловые препараты.

 

Методика выполнения занятия:

После организационных мероприятий, инструктажа по ТБ при работе с электромешалками студентов разделяют на три бригады. Каждая бригада готовит по 50,0 г линимента алоэ и по 30,0 г линимента стрептоцида или линимента синтомицина 1%.

1. Линимент алоэ (МРТУ 42-332-62) студенты готовят по прописи и методике, изложенным в учебнике Муравьева И. А., т.2, с. 475.

2. Линимент стрептоцида 5% (ВФС 42-519-76):

Стрептоцида 5,0 г
Масла подсолнечного 34,0 г
Кислоты бензойной (сорбиновой) 0,2 г
Эмульгатора № 1 5,0 г
Твина-80 2,0
Воды очищенной До 100,0

 

3. Линимент синтомицина 1% (ФС 42-2010-83)

Синтомицина 1,0 г
Масла подсолнечного 20,0 г
Эмульгатора № 1 5,0 г
Кислоты бензойной (сорбиновой) 0,2 г
Na-КМЦ 2,0 г
Воды очищенной До 100,0

 

Эмульгатор № 1 расплавляют в выпарительной чашке на водяной бане, частями вводят воду очищенную, примешивают Na-КМЦ. В подогретую до 60-70°С эмульсию вносят суспензию стрептоцида (синтомицина), консерванта в масле подсолнечном и перемешивают вручную в ступке или в стакане прибора РТ-1 (РТ-2) в течение 1-2 минут.

Одна бригада готовит линимент алоэ с гомогенизацией в ступке, две другие на стадии гомогенизации смешивают линимент и гомогенизируют в стакане смесителя РТ-1 в течение 2-3 минут. В изготовленных лекарственных формах студенты определяют:

1.Тип эмульсии методом смешения с водой и методом окрашивания.

2.Термостабильность по ГОСТ 29188.3.

 

При определении термостабильности студенты заполняют на 2/3 две пробирки - одну линиментом алоэ, гомогенизированным в ступке, другую - в стакане РТ-1.

Пробирки помещают на водяную баню на 40-45 минут, после чего замеряют высоту выделившегося из эмульсии масляного слоя (Н1) и высоту слоя эмульсии в пробирке (Н2). Рассчитывают коэффициент стабильности эмульсии по формуле:

 

Н1

К = -------

Н2

 

Сравнивая:, величины коэффициентов стабильности эмульсий, гомогенизированных ручным способом и с использованием средств механизации, делают вывод о значимости использования интенсивных способов перемешивания на качество лекарственной формы. Готовые препараты, регламент, протокол, результаты анализа, решение ситуационных задач студент сдает преподавателю в конце занятия.

 

Ситуационные задачи:

1.Линимент стрептоцида в термостате при 45 °С расслоился в течение 6 часов. Доброкачественен ли продукт?

2.Два линимента одинакового состава получены разными способами. Один из них стерильный, а другой нет. Какое заключение о способе приготовления линиментов можно сделать?

3. Какие линименты можно приготовить из имеющегося на предприятии густого экстракта перца стручкового?

4. Рассчитать трату стрептоцида, если на производство 100 кг линимента стрептоцида 5% израсходовано 5,05 кг лекарственного вещества?

Ответ: 1%.

5. В каких случаях обязательна гомогенизация мази на производстве?

6. Составить рабочую пропись для получения 10000 кровоостанавливающих карандашей, учитывая, что масса карандаша 10,0 г, а Красх.-1,120.

Ответ: 84,0 кг, 16,8 кг, 11,2 кг.

7. Составить расход материалов для приготовления 20000 квасцовых карандашей по 3,3 г, если Красх. -1,110.

Ответ: См. пример решения.

8.Результаты анализа мази диахильной показали содержание пластыря свинцового 40%. Общее количество полученной мази 100 кг. Сколько кг и какого компонента следует прибавить для доведения мази до стандарта (1:1)?

Ответ: 20 кг пластыря свинцового.

9. Какое количество мази Бом-Бенге можно приготовить из 2,0 кг ментола, если Красх. составляет 1,050?

Ответ: 49,523 кг.

10. Какой принцип измельчения имеет место в трехвальцовой мазетёрке, регулируется ли здесь степень гомогенизации и каким образом?

11. Что является причиной изменения цвета реакционной смеси при приготовлении простого свинцового пластыря?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)