АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математические методы оценки финансового риска

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Параметрические методы.
  11. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  12. IV. Диверсификация и снижение риска

Как уже было отмечено в предыдущем разделе, для проведения полноценного инвестиционного анализа необходимо учитывать фактор риска. Таким образом, на первый план выходит проблема оценивания величины риска. Для решения данной задачи используется аппарат теории вероятностей и математической статистики. Вспомним основные понятия этих теорий.

Распределением вероятностей называется множество возможных исходов с указанием вероятности появления каждого из них. Распределения вероятностей бывают дискретными или непрерывными. Дискретное распределение вероятностей имеет конечное число исходов, причем ка­ждому исходу поставлена в соответствие вероятность его появления. Если умножить каждый исход на соответствующую вероятность, а затем сло­жить полученные результаты, мы получим средневзвешенную исходов. Весами служат соответствующие вероятности, а средневзвешенная представляет собой ожидаемое значение. Так как исходами являются доходности, ожидаемое зна­чение — это ожидаемая доходность (expected rate of return), которую можно представить в следующем виде (1.1):

 

(1.1)

 

где xii- й возможный исход; pi — вероятность появления i- гo исхода; п число возможных исходов.

 

Рис. 1.1. Графическое представление дискретного распределения вероятностей. На примере проекта 1 и проекта 2.

На рисунке 1.1 распределены вероятности возникновения определенного состояния экономики. Если при этом величина доходности, соответствующая нормальному состоянию равна средней арифметической доходностей, соответсвующих остальным состояниям экономики, то данное распределение можно считать нормальным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)