АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как диверсификация снижает риск

Читайте также:
  1. IV. Диверсификация и снижение риска
  2. Аспирин оказывает противовоспалительное действие, так как подавляет активность циклооксигеназы. Уровень каких биологически активных веществ снижается при этом?
  3. Во-вторых, увеличение числа актов снижает воздействие кульминаций и приводит к многочисленным повторениям.
  4. Диверсификация
  5. Диверсификация
  6. Диверсификация
  7. Диверсификация активов с целью управления ставкой доходности и уровнем риска.
  8. Диверсификация и риск в управлении портфелем ценных бумаг.
  9. Диверсификация и риск портфеля ценных бумаг.
  10. Диверсификация инвестиционного портфеля
  11. Диверсификация как инструмент управления рисками
  12. Диверсификация как метод снижения инвестиционных рисков

Выможете определить изменчивость как для отдельных ценных бумаг, так и для портфеля ценных бумаг. Несомненно, уровень изменчивости ценных бумаг конкретной компании за более чем 50 лет представляет меньший интерес, чем изменчивость рыночного портфеля, — редко можно встретить компанию, чьи индивидуальные инвестиционные риски сейчас те же, что и в 1958г.

Наблюдая за изменениями цен акций на рынке можно заметить, что одни акции более изменчивы, другие менее, опять вы видите, что отдельные акции отличаются большей изменчивостью, чем рыночный индекс в целом.

В связи с этим возникает важный вопрос: коли рыночный портфель состоит из отдельных акций, почему же его изменчивость не отражает среднюю изменчивость компонентов? Ответ: диверсификация уменьшает изменчивость.

Что произойдет, если добавлять в портфель все большее количество новых акций? Как правило, риск портфеля будет уменьшаться по мере увеличения числа акций. Если дополнить портфель достаточно большим количеством акций, можно ли полностью свести риск к нулю? В целом ответ на этот вопрос отрицательный, однако степень воздействия добавления новых акций на снижение риска портфеля зависит от уровня корреляции между отдельными акциями: чем меньше значение коэффициента корреляции, тем ниже риск крупного портфеля. Таким образом, даже очень крупные портфели имеют некоторую долю риска. Рассмотрим, например, рис. 5, на котором приведена взаимосвязь между уровнем диверсификаций портфеля, сформированного из акций фондовой биржи, и при­сущим ему риском. На график нанесены средние квадратические отклонения портфеля, состоящего из одной акции со средней доходностью, из двух акций со средней доходностью и т. д. до тех пор, пока в портфель не вошли все обыкновенные акции, котирующиеся на бирже (около 1800). Из графика следует, что риск портфеля, состоящего из акций биржи, имеет тенденцию к снижению и достижению асимптотического предела по мере увеличения размера портфеля.

 

σР, %

28

 

 

σМ = 15,1

 

10 1

 

 

0 10 20 30 40 1800

 

Число наименований акций в портфеле

Рис. 5. Зависимость риска портфеля от степени диверсификации.

1 — общий риск; 2 — специфический для компании, или ди­версифицируемый, риск; 3 — недиверсифицируемый риск, свя­занный с конъюнктурными колебаниями (рыночный риск).

 

Так как риск акции, рассматриваемой изолированно, составляет в среднем si»28 %, а риск очень крупного портфеля sМ 15.1 %, практически половина риска, присущего средней акции, может быть элиминирована через владение портфелем. Более того, совсем не обязательно включать в портфель все акции - s портфеля, состоящего приблизительно из 40 случайным образом отобранных акций, будет близкой к sМ .

Риск, который может быть устранен диверсификацией, называется индивидуальным (особым) риском. Индивидуальный риск возникает из того факта, что среди множе­ства опасностей, окружающих компании, с какими-то из них напрямую сталкивается только конкретная фирма да еще, возможно, ее непосредственные конкуренты. Но есть и другой риск, которого нельзя избежать никакой диверсификацией. Его обыкно­венно называют рыночным риском. Рыночный риск связан с опасностями общеэко­номического характера, которым подвержен любой бизнес. Именно поэтому существу­ет тенденция одновременного изменения цен на акции. И по этой же причине инвесто­ры страдают от рыночной неопределенности, независимо от того, акциями скольких компаний они владеют.

Индивидуальный риск особенно важен, когда вы держите только один вид акций; если же ваш портфель состоит из акций 20 и более компаний, диверсификация делает свое дело. Для хорошо диверсифицированного портфеля значение имеет только рыноч­ный риск. Следовательно, главным источником неопределенности для диверсифици­рованного инвестора являются рыночные спады-подъемы, которые неизбежно тащат за собой портфель инвестора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)