АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к курсовому проектированию

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методические указания для студентов по выполнению индивидуальных заданий
  8. II. Организационно-методические указания.
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  11. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  12. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Целью и назначением подготовки студентами курсовых работ является закрепление и углубление знаний студентов в изучаемой сфере. Курсовая работа позволяет повысить научно-теоретическую подготовку студентов, в том числе посредством самостоятельного изучения научно-правовой литературы и нормативного материала. Написание курсовых работ направлено на пробуждение интереса к самостоятельной научно-исследовательской деятельности, развитие у студентов способностей обобщать и систематизировать теоретические труды, материалы практики, нормативно-правовые акты и делать самостоятельные выводы. Таким образом, курсовая работа является важной частью процесса обучения и подготовки специалиста (бакалавра).

Курсовая работа должна быть самостоятельным, творческим трудом. Это одна из форм научного исследования, включающая в себя несколько этапов: начальный - подготовка к написанию курсовой работы; основной - собственно написание работы; заключительный – публичное выступление и участие в научной дискуссии (защита курсовой работы).

Подготовка к написанию курсовой работы (начальный этап) включает:

- выбор темы курсовой работы, согласование ее с научным руководителем;

- подбор научной, учебной литературы и нормативного материала по избранной теме и подготовка соответствующего библиографического списка, консультации с научным руководителем, написание основных тезисов;

- изучение учебной, специальной литературы, нормативно-правовых актов, материалов практики в соответствии с составленной библиографией.

На основном этапе студент непосредственно приступает к написанию курсовой работы. Содержание ее должно включать введение, 2-3 главы (подразделенные на параграфы или без них) и заключение. Рекомендуемый объем курсовой работы – 25 – 30 страниц печатного текста. Рекомендуемый объем курсовой работы не включает приложения.

Во введении студент обосновывает актуальность избранной темы, ее теоретическую и практическую значимость, а также цель и задачи своей работы.

Актуальность темы характеризует обоснование выбора темы; слабая разработанность тематики в отечественной научной литературе; неэффективная регламентация законодателем тех или иных вопросов. Раздел, посвященный обоснованию выбранной темы, завершают примерно следующими словами: «Все это обусловило выбор темы курсовой работы…».

Далее ставится четкая и достижимая цель исследования. Цель должна способствовать ответу на основной поставленный в работе вопрос.

Задачи работы формируются исходя из плана (рассмотреть…, охарактеризовать…, проанализировать…, обосновать…, наметить пути…). Структурно работа должна быть построена следующим образом: одна задача – один параграф. Успешное выполнение всех задач доолжно способствовать достижению поставленной цели.

Во введениии должна быть охарактеризована информационная база работы, что призвано подтверждать достоверность аналитических обзоров. Например:

«В работе использована переводная правовая литература по вопросам…»;

«…использована отечественная учебная и периодическая литература, а также материалы статистических сборников, практические материалы Счетной палаты Российской Федерации…».

Приводится характеристика электронной информации.

Во введении дается характеристика предмета исследования, что способствует ограничению темы исследования.

Введение курсовой работы, как правило, не должно превышать 3 – 4 страниц.

Основная (исследовательская) часть работы имеет несколько глав, обычно подразделенных на параграфы. Следует учитывать, что наименование глав не должно совпадать с наименованием всей работы в целом, а наименование параграфов соответственно - с наименованием глав. Одна из глав (или ее часть) должна быть посвящена обобщению и критическому анализу теоретических изысканий, имеющихся по данной проблеме. Остальные главы - более тщательному, глубокому прикладному исследованию проблемных вопросов избранной темы.

Учитывая, что курсовая работа относится к числу самостоятельных, творческих исследований, при ее написании недопустимы плагиат (выдача чужого произведения либо его части за свое) и компиляция (использование результатов чужих исследований без самостоятельной обработки источников). При заимствовании сведений, фактических данных или мнений других авторов необходимо по тексту работы делать сноски с указанием соответствующего источника.

В заключении работы кратко излагаются результаты исследования и делаются основные выводы. Заключение может содержать рекомендации по совершенствованию законодательства, рекомендации по повышению эффективности работы органов государственной власти и т.п.

В соответствии с ГОСТами оформляются сноски на источники опубликования использованной литературы, нормативных актов. При дословном цитировании необходимо заключать текст в кавычки, с указанием в сносках цитируемого источника. В сноске необходимо указать: фамилию, инициалы автора, название работы, место издания, издательство или название журнала (газеты), год издания, номер журнала (либо дату выхода газеты), страницы.

При изложении содержания положений используемой работы (без прямого цитирования) кавычки не требуются, но автор курсовой работы обязан сделать ссылку на этот источник.

Список литературы и нормативных актов включает все информационные источники, использованные автором в работе. Рекомендуется выделять следующие разделы:

- нормативно-правовые акты (располагаются в зависимости от их юридической силы, при этом нормативные акты, обладающие равной юридической силой, располагаются в соответствии с календарной очередностью их принятия);

- монографии;

- учебники и учебные пособия;

- статьи;

- авторефераты диссертаций;

- материалы правоприменительной практики (архивные, текущие).

Монографии, учебники, учебные пособия, сборники, научные статьи, публикации в периодической печати, авторефераты диссертаций рекомендуется располагать в алфавитном порядке по фамилиям авторов, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги, учебника, учебного пособия, статьи и т. д.

Первый (титульный) лист курсовой работы отражает информацию об образовательном учреждении, где выполнялась работа, об авторе, названии, научном руководителе, дате (годе) выполнения. На втором листе курсовой работы помещается содержание. Оно включает все разделы работы (введение, главы и параграфы, заключение, список использованных источников) с указанием начальных страниц каждого раздела.

На заключительном этапе осуществляется публичное выступление, в процессе которого оглашаются основные тезисы курсовой работы. Для этого предварительно готовится доклад на 5 – 7 минут (до 6 страниц) для защиты курсовой работы.

После изложения основных тезисов курсовой работы докладчик отвечает на вопросы аудитории, а также по усмотрению преподавателя проводится научная дискуссия по проблематике, поднятой в курсовой работе.

Методические рекомендации для преподавателя

Дисциплина преподается студентам, имеющих базовые знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения таких дисциплин, как «Конституционное право», «Гражданское право», «Адмиистративное право», «Уголовное право». Либо возможно параллельное изучение этих дисциплин и в этом случае преподаватель должен учитывать фактически пройденный материал в рамках иных базовых правовых дисциплин.

Предметом курса является изучение финансовой деятельности публично-правовых образований.

При проведении первых лекций необходимо обратить особое внимание на доступность материала и темп его изложения (возможность конспектирования), дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения пройденного материала. По каждой лекции необходимо подготовить и представить план лекционного занятия.

Семинарское занятие также должно строиться по заранее обозначенному плану. При проведении семинарского занятия преподаватель должен четко формулировать цель занятия и основные проблемные вопросы. В ходе семинарского занятия студенты после предварительной самостоятельной подготовки могут выступать с краткими сообщениями по вопросам, вынесенным для обсуждения на семинар. После заслушивания сообщений студентов необходимо подчеркнуть положительные аспекты их работы, обратить внимание на имеющиеся неточности (ошибки), дать рекомендации по подготовке последующих сообщений. Желательно задать несколько контрольных вопросов докладчикам для проверки глубины знания материала, а после - аудитории для контроля усвоения основных положений представленной работы. Сообщения, предполагающие анализ публикаций по отдельным вопросам семинара, рекомендуется заслушивать в середине занятия. При подведении итогов обсуждения намеченных вопросов преподаватель оценивает каждого выступавшего студента, выделяя наиболее активных.

Семинарские занятия могут проводиться на основе практикумов по финансовому праву либо на основе практикумов по отдельным подотраслям и правовым институтам финансового права, например на основе практикума по бюджетному праву и процессу. По отдельным темам, особенно по темам «Финансовый контроль в финансовой деятельности государства и местного самоуправления», «Порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов» и некоторых иных необходимо проводить обзор судебной практики и решать соответствующие ситуационные задачи, служащие предпосылками к развернутой дискуссии по наиболее острым научно-теоретическим и практическим проблемам. По спорным вопросам желательно представить несколько доктринальных мнений, а также ознакомить студентов с правовыми позициями высших судебных инстанций.

На семинарских занятиях необходимо ознакомить студентов с конкретными законами (решениями представительных органов местного самоуправления) в сфере финансов, например, законами (решениями) о бюджетах публично-правовых образований, а также нормативными и ненормативными правовыми актами подзаконного характера в сфере финансовой деятельности публично-правовых образований, изучить соглашения, заключаемые между публично-правовыми образованиями и обсудить проблемы, касающиеся их правового содержания.

Семинар может включать в себя элементы индивидуального собеседования. Преподаватель должен осуществлять индивидуальный контроль работы студентов; давать соответствующие рекомендации; в случае необходимости помочь студенту составить индивидуальный план работы по изучению данной учебной дисциплины.

В рамках проведения практических и семинарских занятий могут применяться следующие методы контроля: опрос студентов по собственному желанию; выборочный или сплошной опрос студентов; беглый опрос по основным категориям и понятиям; опрос по контрольным вопросам; постановка дискуссионных вопросов и приглашение к дискуссии; деловая игра.

При изложении материала тем дисциплины, составляющих раздел Особенная часть преподаватель должен обратить внимание на то, что темы сформулированы согласно структуре финансового права и соответствуют отдельным подотраслям и правовым институтам финансового права, поэтому все теоретические положения, составляющие Общую часть финансового права, справедливы и для ее структурных частей, т.е. тех правовых общностей, которые ее формируют. В связи с этим, обращение к Общей части финансового права, к системе финансового права и вопросам взаимодействия ее подотраслей и институтов является непременным атрибутом представления лекционного материала Особенной части.

Образовательные технологии:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)