АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример отчета о прибылях и убытках

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  3. Public void тестОтчетаНесколькихПосещений()
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках
  6. Анализ деловой активности (на основе данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках)
  7. Анализ отчета о движении денежных средств
  8. Б2. Пример №2
  9. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  10. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  11. Бюджетный процесс: подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета.
  12. В нашем примере каждый доллар первоначального депозита обеспечил 5 дол. средств на банковских счетах.
Чистый объем продаж  
Себестоимость продаж  
Валовая прибыль  
Управленческие расходы  
Коммерческие расходы  
Операционная прибыль  
Проценты к получению  
Проценты к выплате  
Внереализационные доходы  
Внереализационные расходы  
Прибыль до налога  
Налог на прибыль  
Чистая прибыль  
Выплаченные дивиденды  
Прирост нераспределенной прибыли  

В отчете о прибылях и убытках отражается выручка (объем продаж в стоимостном выражении), затраты и различные виды прибыли.

Возможны различные способы классификации затрат:

1) Прямые и косвенные. К прямым затратам относятся те, которые напрямую связанны с производством продукции. Например, сырье, зарплата рабочих, аренда цеха. Косвенные затраты не связаны с производством напрямую. Например, зарплата генерального директора и бухгалтерии, затраты на содержание офиса.

2) Переменные и постоянные. Переменные затраты меняются прямо пропорционально продажам. Постоянные затраты меняются не прямо пропорционально продажам (как правило, скачкообразно).

Наиболее важными являются разнообразные показатели прибыли. Но далеко не всех показатели прибыли интересуют в первую очередь. Кредиторов более интересует состояние ликвидности, а акционеров – курс акций и темпы роста оборотов (а не дивиденды).

¨ Общий объем продаж (Sales & Revenue)

¨ Чистые продажи (за вычетом налогов с оборота) – Net sales.

¨ Выручка от реализации без НДС (ф. № 2).

¨ Маржинальная прибыль (Gross margin).

¨ Валовая прибыль.

¨ Прибыль до выплаты амортизации, процентов и налогов (EBITDA - Earnings before Interest Taxes Dividends and Amortization).

¨ Операционная прибыль (EBIT).

¨ Балансовая прибыль или прибыль отчетного периода (EBITDA за вычетом амортизации и процентов за кредит + внереализационные доходы).

¨ Чистая прибыль (Net Income или балансовая за вычетом налога на прибыль).

¨ Прибыль после выплаты всех дополнительных платежей (нераспределенная прибыль).

¨ Прибыль (ликвидность) после осуществления новых капиталовложений.

¨ Прибыль (ликвидность) после выплаты дивидендов.

1) Общий объем продаж (Sales & Revenue) – показатель сильно подверженный влиянию инфляционных процессов, поэтому при его измерении важен период, за который он подсчитывается. Лучше измерять в сопоставимых ценах. Для нужд краткосрочного планирования и бухучета может измеряться в текущих ценах. Как оценочный наиболее важен в бесприбыльных и бюджетных организациях. В оптовой и розничной торговле, сбытовых подразделениях промышленных фирм выступает в качестве основы для нормирования и стимулирования труда (%% от оборота). Определение затруднено в больших многопрофильных компаниях, конгломератах и производственных отделений (дивизионов) крупных фирм в виду проблемы внутрифирменного оборота и трансфертного ценообразования.

2) Чистые продажи (за вычетом налогов с оборота) – Net sales – применяется в инвестиционном проектировании, финансовом планировании и бюджетировании, где необходима максимально точная увязка с движением денежных средств.

3) Выручка от реализации без НДС - используется в бухгалтерском учете.

4) Маржинальная прибыль (Gross margin) – чистые продажи за вычетом условно-переменных расходов. Один из наиболее важных оценочных показателей для компании в целом и ее производственных отделений.

Свыше 50% западных фирм использует в качестве главного оценочного показателя. Но наиболее предпочтителен в бизнесах со сравнительно высокой долей условно-постоянных затрат (например, в торговле). В краткосрочном плане всегда более точен, чем общий или чистый оборот. Этот показатель в качестве оценочного удобен в тех отраслях промышленности, где велика доля материальных и энергетических затрат в себестоимости продукции. Но плохо применим в капиталоемких отраслях, где размер прибыли определяется прежде всего уровнем загрузки производственного оборудования, организации труда и производства в целом, слабо подвержен воздействию конъюнктуры цен на сырье. Не подходит он и для компаний с подвижной структурой издержек производства, с меняющимся соотношением условно-переменных и условно-постоянных затрат. Основная проблема при расчете маржинальной прибыли – определение уровня запасов и размеров незавершенного производства. Показатель сильно подвержен влиянию инфляции издержек.

5) Валовая прибыль (ф. № 2) – выручка от реализации за вычетом НДС и себестоимости продукции (включая часть условно-постоянных затрат) дает валовую прибыль для нужд бухгалтерского учета. Этот показатель обычно меньше маржинальной прибыли.

6) Операционная прибыль. Обычно под ней понимается разница между валовой прибылью и основными косвенными расходами, за исключением процентов (по кредитам, займам т.д.), внереализационных доходов/расходов и налога на прибыль. Существуют другие виды операционной прибыли: EBIT, EBITDA.

7) Прибыль до выплаты процентов, амортизации и налогов (EBITDA - Earnings before Interest Taxes Depreciation and Amortization) – маржинальная прибыль за вычетом накладных (условно-постоянных) расходов без амортизации и процентов. Наиболее распространенный начиная с 90-х гг. оценочный показатель для всех отраслей и типов бизнеса. Показатель важен при определении потенциала развития бизнеса, т.к. показывает все источники финансирования стартовых (инвестиционных) затрат.

8) Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT = EBITDA за вычетом амортизации). Применительно к малому бизнесу этот показатель смешивают с предпринимательским доходом. В крупных компаниях – основа для определения премиального фонда рабочих и служащих, в т.ч. высшего звена (в США – у более 40% фирм).

В РФ аналогом является строка 110 ф. № 2.

9) Балансовая прибыль (EBITDA за вычетом амортизации и процентов за кредит + внереализационные доходы). Непригоден для оценки результатов новых предприятий и фирм, еще не вышедших на проектную мощность, а также для предприятий, где осуществляются крупные инвестиции с длительным сроком окупаемости, на предприятиях с низкой фондо- и энерговооруженностью труда.

10) Чистая прибыль (Net Income) – балансовая минус налог на прибыль. Источник возврата кредитов, уплаты дивидендов. По ф. № 2 (данным бухгалтерской отчетности) чистая прибыльможет быть рассчитана как прибыль до налогообложения - налог на прибыль.

Остальные показатели предназначены для нужд бухучета и инвестиционного менеджмента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)