АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели эффективности использования ресурсов

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  8. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  11. V2. Макроэкономические показатели
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

 

19) Коэффициент прибыльности или норма маржинальной прибыли определяется (в GAAP) отношением маржинальной прибыли к объему продаж, а по ф. № 2 как отношение валовой прибыли к выручке от реализации без НДС.

КП = ф. № 2 строки 010-020/строка 010

Повышение нормы маржинальной прибыли указывает на понижение точки безубыточности бизнеса, на расширение возможностей по развитию бизнеса и увеличению возможностей наращивания объемов продаж, свидетельствует о повышении конкурентоспособности.

20) Коэффициент рентабельности или норма чистой прибыли определяется (в GAAP) отношением чистой прибыли к объему продаж, а по ф. № 2 = ф. № 2 строки 140-150\ строка 010.

21) Ставка доходности активов (ROA) определяется отношением чистой прибыли к стоимости активов, а по фф. № 1 и 2 = ф.№ 2 строки 170/ строка 300 ф.№ 1. Должен превышать ставку процента на финансовом рынке.

22) Мультипликатор собственного капитала или финансового рычага определяется (в GAAP)отношением активов к собственному капиталу, а по ф. № 1 = ф. № 1 строки 300/ строка 490. Коэффициент обратный плечу финансового рычага (коэффициент финансовой напряженности) рассчитывается как отношение собственного капитала к активам. Рекомендуемое значение 60%. Чем выше коэффициент, тем меньше доля задолженности (заемных средств) по отношению к стоимости активов, тем меньше зависимость бизнеса от внешних заимствований. Слишком высокое значение может отражать сужение потенциала развития бизнеса.

23) Ставка доходности собственного капитала (ROЕ) определяется отношением чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала, а по ф. № 1 и 2 = ф.№ 2 строки 17 0\ строка 490 ф.№ 1. Этот показатель является одним из наиболее распространенных показателей доходности на вложенных капитал (ROI – return on investments). Есть и другой метод расчета ROI, когда в знаменателе дроби к собственному капиталу добавляют сумму долгосрочных займов, а в числителе берется величина операционной прибыли. Данный коэффициент прежде всего используется при проведении анализа сравнительной (альтернативной) эффективности инвестиционных вложений (куда лучше вложить деньги?) и сравнивается со ставкой процента по депозитам или доходом, получаемым в результате роста стоимости акций. ROЕ прежде всего интересует акционеров и определяет размер получаемых ими дивидендов. Он предназначен для внешнего пользования. ROI более интересует управляющих компаний и выбора направлений развития (диверсификации) бизнеса (особенно для дивизиональных структур управления – компаний с производственными отделениями). Значение показателей варьирует по отраслям: в капиталоемких отраслях их уровень всегда намного ниже, чем в трудоемких. Сопоставление качества управления бизнесом на базе данных показателей возможно только для компаний с примерно однородной структурой издержек производства и строением капитала. Для новых бизнесов эти показатели неприменимы в качестве оценочных, ибо инвестиции могут иметь длительный период окупаемости (особенно в капиталоемких отраслях).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)