АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация для обсуждения. Экономическое положение фирмы «Опт»

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. IU шросы для обсуждения
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  6. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  7. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  8. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  9. Баухауз. Историческая ситуация
  10. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  11. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ
  12. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.

Экономическое положение фирмы «Опт»

Москвау декабрь 2005 г.

(Примечание. Все показатели даны в долларах для того, чтобы устранить влияние инфляции.)

Владелец предпринимательской фирмы «Опт» Кузьми Федор Иванович пригласил Вас в качестве эксперта для ана лиза положения его фирмы на продовольственном рынке по итогам 2005 г. Раньше он работал управляющим торго­вого отдела продовольственных товаров крупной компаний «Мак и К0» и, хотя был вполне доволен своей работой и зар­платой в 10 тыс. долл. в год, все же решил попробовать себ в бизнесе и организовать собственное дело.

Хотя дела фирмы идут нормально, Федор Иванович чув«< ствует какую-то неуверенность в своем бизнесе. Он не мо жет четко сформулировать, что именно его беспокоит. Эт заставило его пригласить эксперта для оценки экономиче ского положения фирмы и ее перспектив. Федор Иванович готов заплатить за экспертизу 1 тыс. долл. и очень надеетс на рекомендации. Его интересуют также прогноз продук­тового рынка в целом и перспективы его собственной фир­мы на ближайшие год-два, поскольку с начала будущего года, как заявлено официально, будут повышены пошлин (на 5-6%) на импортное продовольствие.

Ваше знакомство с фирмой началось с ее рекламы: «М продаем высококачественные импортные продовольственные товары. Возможно, наши цены покажутся Вам высокими] но наше качество гораздо выше. Мы работаем для Вас 50 не- и м. в году! Ждем Вас каждый день со вторника по субботу |М мючительно».

Штат фирмы «Опт» невелик. Фирма нанимает двух ме­неджеров (с заработной платой 100 долл. в неделю), трех продавцов (50 долл. в неделю), одного грузчика (20 долл. «• педелю), арендует торговое помещение и платит за арен­ду 10 тыс. долл. в год. У фирмы есть автопогрузчик стоимо­стью 17 500 долл., рассчитанный на пять лет службы. Фирма •оплатила за лицензию на право торговли в течение одного гида 2300 долл. Оплата уборки территории и охрана стоили /00 долл. в год. На закупку товаров в течение года было за- Ч' 1чено 60500 долл. В 2002 г. Фирма «Опт» реализовала про­дукции на 119 тыс. долл.

Для оборота товаров Федору Ивановичу необходимо ИМ) тыс. долл. Поскольку собственного капитала ему недо- «I т очно, пришлось воспользоваться банковским кредитом, «Недоставленным ему на три года в размере 20 000 долл. под •И% годовых. Он рассчитывал на некоторую скидку с про­цента, так как на частные вклады выплачивается на 5% и ныне. Но в банке ему сказали, что, несмотря на тенденцию (им'та доходов населения в последнее время, банковская мар­жи псе же мала и не позволяет пока предоставить клиентам 1»и идки на долгосрочный кредит.

В течение всего года интенсивность рыночного спроса мп данном рынке велика. В субботу, когда наплыв покупа­телей максимален, Федору Ивановичу самому приходится (Ч мповиться за прилавок, поскольку продавцы не справля­ется с работой. Он уже подумывает о расширении своего Лиипеса, но не решается сделать это без заключения экс- «м рта.

Вопросы для обсуждения

I. Оцените экономическое положение фирмы. Что можно МИшать о рентабельности фирмы «Опт»?


шй^шшшяш^^я^^^ишшшшиввж^яшшшишшиш^шшшшшшшяяш

Микроэкономика

2. Стоит ли Федору Ивановичу продолжать, закрывать или расширять свой бизнес? Чем, по вашему мнению, вызва­но его беспокойство?

3. Какой прогноз для фирмы можно сделать, учитывая только отмеченные в ситуации обстоятельства?

4. Примет ли предприниматель другое решение, если! учесть ближайшую перспективу изменений в российском налоговом законодательстве в сторону снижения налогов! на бизнес?


ТЕМА 7. Фирма на конкурентном рынке

II разделе рассматривается рыночное поведение фир­мы — совершенного конкурента. Совершенная конкуренция исторически является первой формой рыночного обмена. Дальнейшее развитие рыночных структур основывалось па эволюции совершенной конкуренции. Поэтому и в тео­рии логично начать рассмотрение рыночных агентов рынка с фирм, функционирующих в условиях совершенной конку­ренции. •

Понятие рыночной структуры. Совершенная конкурен­ции. Признаки рыночной структуры с совершенной конку­ренцией. Спрос на продукцию конкурентной фирмы, кривая ■ м|>оса. Экономический смысл бесконечно эластичной линии till роса конкурентной фирмы. Общий, средний и предельный Доход фирмы. Определение объема выпуска конкурентной фирмы. Принцип максимизации прибыли. Максимизация прибыли конкурентной фирмы в коротком периоде. Пре­дельный анализ максимизации прибыли (аналитическая мо­ дель). Графическая модель максимизации прибыли фирмы И краткосрочном периоде. Краткосрочное равновесие кон- • v рентной фирмы. Нулевая рентабельность (нижний предел Рентабельности) и его значение для оценки экономического положения фирмы. Расчет нижнего предела рентабельности. Минимизация потерь при убыточности выпуска. Условия прекращения выпуска в коротком периоде. Изменение цен факторов производства и реакция фирмы. Кривая предложе- пии конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

Выбор объема производства фирмой в долгосрочном пе­риоде. Долгосрочная кривая предложения. Условия макси­мизации прибыли и равновесие фирмы в долгосрочном п риоде.

Рыночное (отраслевое) предложение в краткосрочно^ и долгосрочном периоде. Конкурентное равновесие отраслз в долгосрочном периоде. Приспособление отрасли к измен нию спроса. Парадокс прибыли. Кривая предложения отра ли с постоянными, растущими и снижающимися издер" ками. Влияние технологического прогресса на предложение конкурентной отрасли.

Излишек производителя в краткосрочном и долгосроч ном периодах; экономическая рента. Влияние изменения цен на выигрыш производителя; налоги и выигрыш производит ля. Совершенная конкуренция и социально-экономическая эффективность.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Фирма в экономической теории.

2. Нахождение оптимума фирмы. Принцип максимизации прибыли Равновесие фирмы.

3. Краткосрочная и долгосрочная кривая предложения конкурентно^ фирмы.

4. Равновесие фирмы и равновесие отрасли. Экономический смысл нулевой прибыли. Парадокс прибыли.

ПЛАН СЕМИНАРА

1. Оптимальный выпуск фирмы - совершенного конкурента в коротком периоде времени.

2. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде времени.

3. Равновесие фирмы и отрасли. Приспособление фирмы и отрасли к изменяющемуся спросу. Парадокс прибыли.

4. Отрасль с постоянными, возрастающими и убывающими издержками.

5. Излишек (выигрыш) производителя.



 

Основные понятия

(Совершенная конкуренция - структура рынка, харак- геризующаяся следующими чертами: 1) множество продав­ив >в(доля рынка у каждого мала настолько, что возможности контролировать цену у любого из них нет); 2) однородность Продукции; 3) свобода входа и выхода; 4) совершенство ин­формации.

Кривая спроса на продукт конкурентной фирмы совер­шенно эластична, т.е. расположена горизонтально. Это озна- чж"г, что фирма не обладает рыночной властью и «принимает цену», которую диктует ей рынок. По сложившейся на рын- Ие цене фирма может продать любое количество продукции, по цене чуть выше - ничего.

Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном пери­ оде определяется равенством MR = МС, где MR - предельная Выручка, МС - предельные издержки. В условиях совершен­ие >и конкуренции MR = Р, где Р - цена единицы выпуска, i к раткосрочном периоде у конкурентной фирмы могут быть I mi экономические прибыли (если Р > АТС), так и убытки ivi jmAVC < Р <АТС).

Кривая предложения конкурентной фирмы в кратко- I рочном периоде представляет собой участок кривой ее пре­дельных издержек, расположенный выше кривой ее средних Переменных издержек.

Ь]сли в краткосрочном периоде рыночная цена оказывает- ги меньше уровня средних переменных издержек, то фирма пок инет отрасль в краткосрочном периоде.

Долгосрочный период определяется возможностью изме­нения количества фирм в отрасли.

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном перио­да определяется равенством цены и минимального значения ередних общих издержек: Р = МС = АТСmin.

Нормальная прибыль - равная нулю экономическая при- '»i.iль. В долгосрочном периоде конкурентная фирма получа­ ет нормальную прибыль, т. е. компенсирует все свои затраты, И том числе и внутренние.


Отрасль с постоянными издержками - отрасль, в кото­рой все фирмы одинаковые и используют неспециализиро­ванные ресурсы. Кривая долгосрочного предложения в та­кой отрасли абсолютно эластична (расположена горизон­тально).

Отрасль с возрастающими издержками - отрасль, в ко­торой увеличение объема производства возможно только в условиях роста цены. Кривая долгосрочного предложения в такой отрасли имеет положительный наклон.

Отрасль с убывающими издержками - отрасль, в которой появление новых фирм позволяет обеспечить более эффек­тивную структуру. Кривая долгосрочного предложения в та­кой отрасли имеет отрицательный наклон.

ТЕСТЫ 1

1. Какие из следующих условий не относятся к рынку совершенной конкуренции:

1) отсутствуют барьеры входа и выхода с рынка;

2) отдельные продавцы могут влиять на рыночную цену;

3) информация совершенна;

4) товар однороден;

5) верно 2) и 3).

2. Для рынка совершенной конкуренции в краткосрочном периоде верно, что:

1) величина отраслевого предложения фиксированна и не зависит от цены;

2) при изменении цены на рынке фирмы могут менять объем произ­водства;

3) эластичность предложения по цене равна нулю;

4) невозможны никакие изменения в спросе;

5) верно 1) и 3).

3. Если в результате увеличения спроса на рынке совершенной кон­куренции цена выросла, то:

1) возникнет необходимость вмешательства государства;

2) в отрасли наблюдается приток новых фирм;

3) начнется конкуренция между производителями;

4) у фирм возникнет экономическая прибыль;

5) верно 2) и 4).

Если владельцы фирм в условиях совершенной конкуренции по­лучают доход от использования в своем производстве собствен­ных ресурсов, в точности равный доходу, который они могли бы иметь при их наилучшем альтернативном использовании, то:

рыночная цена продукта является нормальной;

отрасль начнет расти;

отрасль начнет сокращаться;

издержки в этой отрасли начнут расти;

верно 3) и 4).

5. Если фирма является совершенным конкурентом, то в состоя­нии краткосрочного равновесия у нее:

1) АТС = Р\

2) AVC = Р;

3) Р > МС:

4) Р = МС:

5) Р > АТС.

6. Если кривые спроса и предложения на рынке совершенной конку­ренции пересекаются в точке, где цена равна 20 долл., а минималь­ное значение долгосрочных средних общих издержек типичной фир­мы тоже равно 20 долл., то:

1) равновесная цена является нормальной;

2) экономическая прибыль типичной фирмы равна нулю;

3) отрасль находится в долгосрочном равновесии;

4) все ответы правильные;

5) верно 1) и 3).

7. Кривая предложения фирмы - совершенного конкурента в ко­ротком периоде времени представляет собой:


1) восходящий участок кривой средних общих издержек;

2) восходящий участок кривой предельных издержек;

3) участок кривой предельных издержек, лежащий выше кривой средних общих издержек;

4) участок кривой предельных издержек, лежащий выше кривои средних переменных издержек; I

5) участок кривой средних переменных издержек, лежащий ниж кривой предельных издержек.

8. Если цена на продукцию отрасли не изменилась в результате увеличения или уменьшения количества фирм в ней, то:

1) не действует закон убывающей отдачи;

2) это отрасль с постоянными издержками;

3) долгосрочная кривая предложения этой отрасли - горизонтальная прямая;

4) верно 2) и 3);

5) все ответы правильные.

9. Если в результате уменьшения количества фирм в отрасли цена продукта оказалась ниже, а в результате увеличения количеств фирм - выше, то:

1) для каждой фирмы характерно увеличение отдачи от масштаба,

2) для каждой фирмы характерно снижение отдачи от масштаба;

3) это отрасль с возрастающими издержками;

4) это отрасль с убывающими издержками;

5) верно 2) и 3).

10. В долгосрочном периоде данное повышение рыночного спро

13 приводит к такому же увеличению объема производства неза висимо от того, является ли эта отрасль отраслью с постоянными возрастающими или убывающими издержками;

2] приводит к большему увеличению объема производства в отрасли с постоянными издержками, чем в отрасли с возрастающими издержкам

3) приводит к меньшему увеличению объема производства в отрасли с убывающими издержками, чем в отрасли с возрастающими издержками;


4) приводит к большему увеличению объема производства в отрасли с постоянными издержками, чем в отрасли с убывающими издержками;

5) верно 2) и 4).

Ответы: 1. 2); 2. 2); 3. 5); 4.1); 5. 4); В. 4); 7. 4); 8. 5); 9. 3); 10. 5).

ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ

№1

[.ели общие издержки производства описаны в таблице, то какой объем производства выберет фирма в условиях совершенной конкуренции при сложившейся цене одной единицы в 60 руб. и размере постоянных издержек ВО руб.?

Объем производства (ед.)            
Общие издержки (руб.)            

 

Решение:

Заполним таблицу данными о предельных издержках:

мсп = тсп-тсп_ь

Объем производства (ед.)            
Предельные издержки (руб.)            

 

Фирма - совершенный конкурент выберет такой объем произ­водства, при котором предельные издержки не превышают цену (равны ипи чуть ниже ее уровня). Отсюда находим объем производства: он равен 5 ед. Выручка составит 300 руб. = 5 ед. х 60 руб., а затраты 281 руб. Отсюда прибыль равна 19 руб.

Ответ: Фирма будет производить 5 ед. продукции.

№2

На рынке в условиях совершенной конкуренции действуют 10 фирм, общие издержки которых описываются одинаковыми функциями 1С = q2 +10q + 35. Рыночный спрос задан функцией Q = 110 - Р, где И - объем рыночного предложения. Найдите равновесную цену и объем производства каждой из фирм.

Решение:

Предельные издержки МС = 2q - 10. Это индивидуальное пред ложение каждой из фирм: Р = 2q - 10; q = 0,5Р + 5. Рыночной предложение О = 10х(0,5Р + 5) = 5Р 4- 50. Условие равновесия- равенство спроса и предложения: 110 - Р = 5Р 4- 50; Ре = 10, Qe = 100; объем производства отдельной фирмы £7=10.

Ответ: Равновесная цена равна 10, объем производства каждой из фирм равен 10.

№3

Издержки представительной фирмы в отрасли с совершенной конку­ренцией определены как ТС = 2q3 - Qq2 + 12qr. Рыночная цена устано вилась на уровне 44 руб. за изделие.

1. Определите размер прибыли, получаемой фирмой в кратко­срочном периоде.

2. При условии, что издержки краткосрочного периода становятся долгосрочными, определите уровень цен в отрасли.

Решение:

1. Определим предельные издержки как производную общих издержек:

МС = ТС'= &q2- 1 б? 4- 12 и приравняем их к цене: 6q2-16g + -f 12 = 44. Отсюда q = 4. При таком объеме производства прибыль равна П = 7"Р-7"С=4х44-4(2х42-8х4 + 12)в = 4 х (44 - 32 + 32 - 12) = 128.

2. В долгосрочном периоде представительная фирма не буде! получать экономической прибыли, так как рыночная цена будет равнн

минимуму средних издержек. Средние издержки АС = ^ = 2q2- 8q +

4- 12. Минимум данной функции будет достигнут в точке, где ее произ­водная равна нулю. АС'= 4qr — 8 = 0; q = 2. Подставим значение q =? в функцию средних издержек: ACmin = 2х22-8x2 + 12 = 4. На этом уровне и установится цена в отрасли в долгосрочном периоде.

Ответ: 1. П = 128. 2. ACmin = Р = 4 руб.

ЗАДАЧИ

№1

Фирма, функционирующая на рынке совершенной конкуренции, выпекает 4 млн буханок хлеба в месяц. Если средние переменные издержки поставляют 2,5 руб., а средние постоянные издержки 0,5 руб., то при цене 3,5 руб. за буханку какую прибыль фирма получит за месяц?

№2

Фирма - совершенный конкурент максимизирует прибыль при объеме производства 12 единиц. Каковы рыночная цена продукта и прибыль фирмы, если функция общих издержек фирмы имеет вид: ТС = 2q2 + 3q?

№3

Предельные издержки фирмы - совершенного конкурента МС = 2q2-/\3q, а цена, по которой продается продукция, равна 15 руб. Определите, каков объем продаж фирмы, максимизирующей прибыль.

№4

Общие издержки производства представлены в таблице. Какой объем производства выберет фирма в условиях совершенной конкуренции при сложившейся цене 1 ед. в 9 руб. и размере постоянных издержек 30 руб.?


 

 


 
 

Объем производства (ед.)


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)