АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация для обсуждения. В Центральном федеральном округе России дефицит мяса, но в избытке вода

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. IU шросы для обсуждения
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  6. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  7. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  8. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  9. Баухауз. Историческая ситуация
  10. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  11. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ
  12. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.

Не мясом единым

В Центральном федеральном округе России дефицит мяса, но в избытке вода. В Республике Калмыкии - наоборот. На­лицо предпосылки для обмена. Так и возникла идея создания «мясного пояса России» на базе Калмыкии в обмен на водо­провод.

Жители центра России недоедают мяса. При биологиче­ской норме 75 кг на человека в год его фактически приходит­ся лишь 65 кг. Благодаря активному развитию животновод­ства в рамках сельскохозяйственного нацпроекта, Калмыкия готова к тому, чтобы в ближайшие годы поспособствовать росту потребления мяса жителями центральных областей, что существенно снизило бы зависимость страны от импорта этого продукта. Однако Калмыкия остро нуждается в обеспе­чении водой.

Ключ к решению задачи - в создании конкурентных усло­вий для обмена.

(По материалам статьи: Мясом единым//Ведомости, 2006, № 146 (1673),

9 августа)

Вопросы для обсуждения

1. Используя коробку Эджуорта, совместите карты кри­вых безразличия в отношении мяса и воды у жителей цен­тральных областей России и Калмыкии. Отметьте точку на­чального запаса и проведите бюджетную линию так, чтобы показать изначальное неравновесное состояние рынка.

2. Опишите процесс обмена благами - мясом и водой, имитирующий исход для конкурентного рынка.


ТЕМА 14. Внешние эффекты

Многие виды экономической деятельности вызывают побоч­ные результаты — внешние эффекты. Методы количествен­ной оценки внешних эффектов и способы их корректировки — важный раздел экономической теории. Регулирование внеш­них эффектов — одна из главных функций государства.

Внешние эффекты (экстерналии), условия их возникно­вения. Отрицательные и положительные внешние эффекты. Частные и общественные издержки и выгоды, предельные об­щественные издержки и выгоды. Избыточное предложение при отрицательных внешних эффектах и недостаточное пред­ложение при положительных. Несовпадение частного и соци­ального оптимума при наличии внешних эффектов. Методы интернализации внешних эффектов. Интернализация внеш­них эффектов с помощью государства: корректирующие нало­ги и субсидии (налоги Пигу).

Интернализация внешних эффектов с помощью рынка. Спецификация прав собственности. Трансакционные из­держки. Теорема Р. Коуза. Рынок прав собственности на за­грязнение. Экономические методы борьбы с загрязнением окружающей среды.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Несостоятельность рынка. Причины и формы проявления.

Частные и социальные издержки.

Внешние эффекты и рыночная эффективность. Государственное регулирование внешних эффектов (корректирующие налоги и субсидии).

Интернализация внешних эффектов в частных соглашениях. Рынок прав на загрязнения.

ПЛАН СЕМИНАРА

1. Виды внешних эффектов: положительные и отрицательные

внешние эффекты.

2. Рыночная эффективность при наличии внешних эффектов.

3. Трансакционные издержки. Теорема Коуза.

4. Методы государственного воздействия на внешние эффекты.

Налоги Пигу, субсидии.

5. Рынок прав на загрязнение окружающей среды.

Основные понятия

Внешние эффекты (экстерналии) - издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах. Они возникают, когда последствия экономической деятельности (производства или потребления некоторого блага) затрагива­ют третью сторону, не имеющую непосредственного отноше­ния к заключаемой сделке.

Внешние издержки (отрицательные внешние эффекты) - некомпенсируемые издержки, которые несут третьи лица. Если производство некоторого блага связано с возникнове­нием отрицательного внешнего эффекта, то в этом случае при любом объеме производства предельные обществен­ные издержки (MSC) окажутся больше, чем предельные частные издержки (МРС) на величину предельного внеш­него эффекта: MSC = МРС + МЕС. И если при этом ры­ночная цена образуется в результате уравновешивания пре­дельных выгод (МБ) (кривой спроса) и предельных част­ных издержек (МРС), то такая цена не будет отражать всех затрат, которые несет общество в связи с производством данного блага. Цена будет занижена по сравнению с обще­ственно оптимальной ценой, а объем производства будет превышать оптимальный уровень.

Внешние выгоды (положительные внешние эффекты) - не требующие компенсации выгоды, возникающие у тре­тьих лиц. Если производство (или потребление) некоторого блага связано с возникновением положительного внешнего эффекта, то в этом случае предельные общественные выго­ды (MSE) оказываются больше, чем предельные частные выгоды (МРВ) на величину предельного внешнего эффекта: MSB = МРВ + МЕВ. Если при этом рыночная цена образу­ется в результате уравновешивания предельных издержек (МС) (кривой предложения) и предельных частных выгод (МРВ)У то она не будет отражать всех выгод, которые имеет общество. В результате объем производства данного блага бу­дет меньше уровня, необходимого обществу.

Общественно оптимальная цена и оптимальный объем производства - это характеристики точки равновесия, в ко­торой достигается равенство предельных общественных вы­год и предельных общественных издержек (MSC = MSB).

Интернализация внешних эффектов - преобразование внешних эффектов во внутренние, т.е. приближение пре­дельных частных издержек (или выгод) к предельным обще­ственным издержкам (выгодам).

Теорема Коуза посвящена проблеме интернализации внешних эффектов без участия государства, с помощью ры­ночных механизмов. Формулировка: если права собственно­сти четко определены, а трансакционные издержки равны нулю, то распределение ресурсов будет оставаться эффектив­ным независимо от перемен в распределении прав собствен­ности.

тесты

1. При равенстве спроса и предложения на рынке стали реализуется 600 млн т ежегодно. После вмешательства государства, корректи­рующего загрязнения от сталелитейного производства, цены на сталь и оптимальный выпуск оказались соответственно:

1) выше; больше 600;

2) выше; меньше 600;

3) ниже; больше 600;

4) ниже; меньше 600;

5) для ответа необходимо знать уровень предельных издержек.

2. Экономисты предпочитают введение корректирующих налогов на загрязнение окружающей среды прямому регулированию, так как корректирующие налоги:

1) позволяют достичь сокращения загрязнения с меньшими издержками;

2) требуют меньше информации для принятия решения контроли­рующими органами;

3) способствуют сокращению монопольной власти;

4) верно 1) и 2);

5) все ответы правильные.

t

3. Фирмы, патентующие принципиально новые изобретения, не всег­да могут получить полную социальную стоимость нового знания. Это пример:

1) положительного внешнего эффекта;

2) отрицательного внешнего эффекта;

3) избыточного выпуска;

4) экономии от масштаба;

5) вёрно 4), если этим изобретением могут воспользоваться другие фирмы.

4. Отрицательные внешние эффекты ведут к неэффективности, так как:

1) способствуют сокращению потребления блага, порождающего отрицательный внешний эффект;

2] производители устанавливают выпуск, при котором МС > MR; 33 доходы перераспределяются от не загрязняющих среду пред­приятий к загрязняющим среду;

4) увеличивают затраты на очистные сооружения при увеличении объема выпуска выше оптимального;

5) при отрицательных внешних эффектах общественные предельные издержки больше частных предельных издержек.

5. Внешние эффекты возникают, потому что:

1) они связаны с выгодами или издержками, не созданными никем;

2) их создают производители товаров, а оплачивать должно госу­дарство;


3) они связаны с монополией;

4) рыночные цены не отражают внешних издержек и выгод;

5) они включают постоянные издержки, не входящие в предельные издержки.

Вопросы 6-10 относятся к графику 14.1, описывающему совер­шенно конкурентную отрасль по производству краски. Предположим, что линия спроса точно отражает предельные общественные выгоды от производства краски.


 

График 14.1

Б. При отсутствии государственного вмешательства равновесный выпуск и цена в отрасли составят:

1) выпуск OF, цена OS;

2) выпуск 0/, цена ОА\

3) выпуск 0/, цена IG;

4) выпуск 0/, цена OS;

5) нет правильного ответа.

7. При отсутствии государственного вмешательства предельные внешние издержки производства краски:

не могут быть определены по графику;

равны СЕ;

равны G/;

равны GH;

равны CF.

8. При отсутствии государственного вмешательства чистая обще­ственная выгода от производства и потребления краски будет меньше своего максимально возможного значения на величину:

1) CGH;

2) СЕН;

3) CHIF;

4) EHIF;

5) нет правильного ответа.

9. В ситуации, описанной правильными ответами на вопросы 6-8, Лигу порекомендовал бы:

1) налог на производителей краски в размере GH на единицу выпуска;

2) налог на производителей краски в размере СЕ на единицу выпуска;

3) аккордный налог на производителей краски в объеме CGH;

4) аккордный налог на производителей краски в объеме СЕН;

5) нет правильного ответа.

10. Одним из последствий политики, рекомендованной Лигу, будет:

1) более высокий объем производства и более низкая цена для потребителей;

2) более низкий объем производства и более низкая цена для потре­бителей;

3) более низкий объем производства и более высокая цена для потребителей;

4) более высокий объем производства и более высокая цена для потребителей;

5) нет правильного ответа.

Вопросы 11-15 относятся к графику 14.2, на котором представлена совершенно конкурентная отрасль по производству цветочных семян.


Цена а


 

 


С

В
F К
А

О

Количество


 

 


График 14.2

11. При отсутствии государственного вмешательства в этой отрас­ли не будет учтен:

1) положительный внешний эффект от производства;

2) положительный внешний эффект от потребления;

3) отрицательный внешний эффект от производства;

4) отрицательный внешний эффект от потребления;

5) нет правильного ответа.

12. При отсутствии государственного вмешательства будет суще­ствовать:

1) предельная внешняя выгода от производства в размере IK;

2) предельная внешняя выгода от потребления в размере 01;

3) предельная внешняя выгода от потребления в размере DE;

4) предельная внешняя выгода от производства в размере EF;

5) нет правильного ответа.

13. При отсутствии государственного вмешательства чистая обще­ственная выгода от производства и потребления будет меньше сво­его возможного максимума на величину:

V АСЕ;

2) СОЕ;

3) EOI;


4) DEG:

5) EGH.

14. В ситуации, описанной правильными ответами на вопро­сы 11-13, Лигу мог бы порекомендовать:

1) субсидию для потребителей в размере GI на единицу;

2) субсидию для производителей в размере DE на единицу;

3) налог на производителей в размере DE на единицу;

4) единовременную выплату потребителям в объеме EDG;

5) нет правильного ответа.

15. Одним из последствий выполнения рекомендаций Лигу, опи­санных в вопросе 14, будет:

1) более высокий объем производства и более низкие цены для производителей;

2) более высокий объем производства и более высокие цены для производителей;

3) более низкий объем производства и более низкие цены для произ- j водителей;

4) более низкий объем производства и более высокие цены для производителей;

5) равенство между предельными частными выгодами и пре­дельными внешними выгодами.

ч

Ответы: 1. 2); 2. 4); 3.1); 4. 5); 5. 4); Б. 2); 7. 4); 8.1); 9. 2); 10. 3); 11. 2); 12. 3); 13. 4); 14.1); 15. 2).

задачи с решениями j

№1

Животноводческие комплексы выращивают бычков на продажу на рынке совершенной конкуренции. Функция общих издержек производства бычков: ТС = Q2 + 4Q + 20; где Q - количество бычков в тыс. шт. я Рыночный спрос на бычков выражен формулой Р = 12 - 2G; где Р - цена бычка в тыс. руб. Ущерб потравы от каждого дополнительного бычка - 800 руб. Какими будут оптимальное количество бычков и цена одного бычка с точки зрения: 1) частных интересов скотоводов; 2) обще ственных интересов?

Решение:

1. Равновесие, обусловленное частными интересами скотоводов, определяется точкой пересечения кривой рыночного спроса (Р = 12 - 20) и кривой предложения, соответствующей частным предельным издержкам. МС = ТС1 = 20 + 4. МС = Р; 12 - 2Q = 2Q + 4. Отсюда 0 = 2 тыс. бычков, Р = 8 тыс. руб.

2. Равновесие, при котором будут соблюдены общественные интересы, обеспечит равенство предельных общественных издержек и выгод: MSC = MSB, гдеMSC = МРС + МЕС. Зная, чтоМЕС = 800 руб., получаем новую функцию предложения: MSC = 20 + 4 + 0,8 = 20 + 4,8. 12 - 20 = 20 + 4,8. Отсюда G* = 1,8 тыс. бычков, Р = 8,4 тыс. руб.

Ответ: 1)0 = 2 тыс. бычков, Р = 8 тыс. руб.; 2) 0* = 1,8 тыс. бычков, Р = 8,4 тыс. руб.

№2

Фермер выращивает 10 ц пшеницы и продает ее по цене 80 долл. за центнер. Из них 60 долл. - прибыль и 20 - издержки. Его сосед - скотовод. Он содержит 10 коров и обдумывает вопрос об увеличении объема производства до 11 коров. Издержки на 11-ю корову составят для него 50 долл., продать ее он сможет за 100 долл. Известно, что 11-я корова непременно осуществит потраву посевов фермера. При этом пострадает один (десятый) центнер пшеницы.

Определите, каким будет объем производства у фермера и скотовода и будет ли кто-то из них выплачивать компенсацию в случае, если право собственности на землю принадлежит:

1) фермеру;

2) скотоводу.

Решение:

1. Если право на землю принадлежит фермеру, то в случае потравы его посевов скотовод будет обязан компенсировать ему потери, которые будут равны цене одного центнера пшеницы, т.е. 80 долл. Таким образом, издержки скотовода по выращиванию дополнительной (11-й) коровы составят 50 4- 80 = 130 долл., что принесет скотоводу убытки, так как

• 'i. '[.;•[ ' t t. г

Микроэкономика

продать корову можно только за 100 долл. Значит, скотовод предпочтет отказаться от увеличения объема выпуска на единицу и ограничит свое производство десятью коровами.

2. Если право на землю принадлежит скотоводу, его корова может безнаказанно топтать посевы фермера. Но тогда фермер, зная, что один центнер его пшеницы пропадет, предпочтет отказаться от него, сократив объем производства до 9 ц. Его потери составят величину неполученной прибыли в размере 60 долл. Прибыль скотовода от увеличения объема производства на единицу (от 11-й коровы) равна 50 долл. Легко заметить, что и фермер, и скотовод выиграют, если фермер заплатит скотоводу компенсацию в диапазоне от 50 (величина прибыли скотовода) до 60 долл. (величина прибыли фермера) за то, чтобы скотовод отка­зался от 11-й коровы. Таким образом, даже при неблагоприятном для фермера распределении прав собственности выпуск останется эффек­тивным (10 ц пшеницы и десять коров).

Ответ: 1) 10 ц пшеницы, 10 коров; 2) выпуск тот же; компен­сация, выплачиваемая фермером скотоводу, окажется в диапазоне от 50 до 60 долл.

задачи

№1

Общие издержки пчеловода описываются формулой ТС = 4qf2 + 50q, а предельная индивидуальная полезность - МРВ = 500 - 2q. Допол­нительная внешняя полезность одного улья для фермеров составляет 100 руб. в год. Определите:

1) равновесное количество ульев и цену за них;

2) количество и цену при условии получения пчеловодами платы от фермеров в размере предельной внешней полезности.

№2

Средняя выручка скотовода от одного бычка равна APR [АРВ) = 4000 рублей, общие издержки описываются формулой ТС = qz-40q. Внешний ущерб от дополнительного бычка (из-за потравы посевов) оценивается в 500 руб.


Определите оптимальное количество скота и цену одного бычка:

1) с точки зрения частных интересов скотовода;

2) с учетом общественных интересов.

№3

Общие издержки пчеловода описываются формулой ТС = 4q2 - 50q, а предельная индивидуальная полезность - МРВ = 500 - 2q. Допол­нительная внешняя полезность одного улья для фермеров составляет 100 руб. в год. Определите:

1) равновесное количество ульев и цену за них;

2) количество и цену при условии получения пчеловодами платы от фермеров в размере предельной внешней полезности.

№4

Средняя выручка фирмы по производству азотных удобрений APR [АРВ) = 2000 руб. на одну тонну, общие издержки фирмы описы­ваются формулой ТС = 40qr + q2. Внешний ущерб от производства удобрений оценивается в 500 руб. на каждую тонну. Определите объем производства удобрений и цену за одну тонну:

1) с точки зрения частных интересов фирмы;

2) с учетом общественных интересов.

№5

Общие издержки обучения студентов-международников описываются формулой ТС = 500qf + 2q2, а предельная индивидуальная полез­ность - МРВ = 5000 - 2q. Дополнительная внешняя полезность обучения составляет 1500 долл. в год с каждого молодого специалиста. Определите:

равновесное количество студентов и плату за обучение;

количество и плату при условии получения учащимися субсидий от государства и спонсоров в размере предельной внешней полезности.

Ответы:

1.1) Р = 410 руб.; Q = 45 ульев; 2) Р* = 490 руб.; G* = 55 ульев. 2.1) Р = 4000 руб.; qr1 = 2020 бычков; 2) q2 = 1770 бычков. 3.1)Р:= 390 руб.; qf1 = 55 ульев; 2) Р2 = 470 руб.; qf2 = 65 ульев.

4.1)Р = 2000 руб.; q1 = 980 т; 2) q2 = 730 т. 5.1) Р1 = 3500 долл.; qf1 = 750 студентов; 2) Р2 = 4500 долл.;= 1000 студентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)