АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация для обсуждения. «Тольяттиазот» (ТоАЗ) - крупнейший в России произво­дитель аммиака

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. IU шросы для обсуждения
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  6. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  7. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  8. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  9. Баухауз. Историческая ситуация
  10. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  11. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ
  12. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.

Обуздать «Газпром»

«Тольяттиазот» (ТоАЗ) - крупнейший в России произво­дитель аммиака. Он занимает 7,6% мирового рынка аммиа­ки. В 2007 году предприятие выработало около 2 млн тонн иммиака, 700 тыс. тонн метанола, 60 тыс. тонн карбамидо- Формальдегидного концентрата и 800 тыс. тонн карбами- дп. 85% этой продукции было экспортировано, в том числе по единственному в стране аммиакопроводу Тольятти - Одес­са протяженностью почти 2,5 тыс. км. На предприятии ра­ботают 11 агрегатов, которые ежемесячно потребляют около.'160 млн кубометров природного газа - основного сырья для производства аммиака. По сути, предприятие перерабаты- Мет природный газ в минеральные удобрения. Эта деятель­ность принесла ему в 2008 году почти 30 млрд рублей вы­ручки (рост, по сравнению с 2007 годом, на 52%) и 8,5 млрд рублей чистой прибыли (в 2007 году- 3,9 млрд рублей). It 2009 году с учетом того, что мировые цены и спрос на азот­ные удобрения, несколько упавшие в результате мирового кризиса, начали восстанавливаться уже в первом квартале, ТоАЗ сработал не намного хуже.

Тем не менее в середине января 2010 года производитель мммиака сообщил о том, что остановил шесть из 11 агрегатов, п позднее - о том, что их осталось четыре. Причина останов­ки очередного агрегата - предаварийная обстановка, которая «ложилась из-за того, что давление при подаче в него газа снизилось ниже технологических норм - с 50 до 35 атмосфер. Но и это еще не все. Четыре оставшихся агрегата работают н режиме неполной загрузки, что ведет к экономическим по­терям и создает угрозу технологической безопасности.

Причину всего этого тольяттинские химики видят в том, что поставщик сырья — компания «Газпром» - необоснова но снизил объемы поставляемого на завод газа.

Газовики обвинения в свой адрес отрицают и заявляют, что «Тольяттиазот» не устраивает цена на газ. На самом деле па ника «Тольяттиазота» вызвана не объемами сырья, а новымГ ценами на него. Из 360 млн кубометров ежемесячного объема газа 220 млн кубометров - лимитный газ, цены на который устанавливает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Остал: ное - сверхлимитное топливо, цены на которое государств регулирует, устанавливая нижний и верхний пределы. С на чала 2010 года ФСТ повысила тариф на лимитный газ на 15% н до 2835 рублей (с учетом НДС) за тысячу кубометров. Тарифы на сверхлимитный газ для Самарской области установлены на уровне от 2836 до 3403 рублей за те же объемы. «Внучка» «Газпрома» - «Самарарегионгаз» - берет с ТоАЗа по верхней границе.

В итоге ТоАЗ пошел по пути остановки производящих агрегатов. Отраслевые аналитики, правда, отмечают, что и при новых ценах на газ производство тольяттинского ам миачного гиганта останется рентабельным. Рост стоимост"' газа является для предприятия основным риском, однако он может не оказать столь негативного влияния на конкуренте; способность компании ввиду высокой эффективности произ во детва и невысоких транспортных издержек.

Однако на ТоАЗе настаивают, что если газовики не снизя цену на сверхлимитный газ, то завод не сможет запустит остановленные агрегаты, а значит, ему придется сократит' до половины своих работников (на предприятии работает около 5 тыс. человек).

(По материалам статьи Пономарев В. Обуздать «Газпром»//Эксперт Online,

5 февраля 2010 г.


Вопросы для обсуждения

1. Сформулируйте основную проблему, связанную с про- •I млениями монополизма, о которых идет речь в кейсе.

2. С помощью графических иллюстраций продемонстри­руйте последствия тарифной политики государства в отно­шении цены газа.

3. Покажите графически влияние изменений цены газа, | ринспортных расходов и расходов на оплату труда на из­держки ТоАЗа и равновесные параметры его деятельности (ш.шуск, цена).


ТЕМА 9. Олигополия и основы

стратегического поведения

Теория олигополии продолжает анализ несовершенной кон­куренции. Олигополия является промежуточной рыночно" структурой, располагаясь между полюсами чистой монопош лии и совершенной конкуренции. Теория олигополии дополня­ет теорию фирмы элементами стратегического поведения. j

Олигополия: характеристика рыночной структуры. Вза­имозависимость экономического поведения фирм-олиго- полистов. Стратегическое поведение фирмы-олигополиста. Отсутствие единой модели ценообразования на олигополи- стическом рынке. Модели ценообразования: дуополия Кур- но, ломаная кривая спроса, картельные соглашения, ли­дерство в ценах, ценообразование по принципу «издержк плюс». Теория игр - модель некооперативной игры. Домини­рующая стратегия. Оптимум в модели «дилемма заключен ных»; равновесие Нэша.

Антимонопольная политика государства. Российское ан­тимонопольное законодательство.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Олигополия: понятие, признаки и распространение. Стратеги­ческое поведение. Олигополистическое равновесие.

2. Модели ценового поведения фирм-олигополистов.

3. Антимонопольная политика государства.

ПЛАН СЕМИНАРА

1. Структура олигополистического рынка.

2. Определение объема выпуска и цены олигополистом (ломаная кривая спроса, дуополия Курно, картельное соглашение, лидерство в ценах), модель теории игр.

3. Антимонопольное регулирование и антимонопольное законода­тельство.

Основные понятия

Олигополия — структура рынка, на котором предложе­ние представлено несколькими продавцами, учитывающими н своих планах поведение конкурентов.

Дуополия — такая структура олигополистического рын­ки, на котором предложение представлено двумя продавца­ми. Продукт стандартизирован; спрос формируется множе- < гном независимых покупателей. Первой моделью, описы- мшощей поведение дуополии, была модель Курно. Она пред­полагает, что каждой фирме-дуополисту известна рыночная функция спроса, а решение об объеме производства прини- ммфтся каждой фирмой на основе предположения о выпуске Фирмы-конкурента, что отражено в кривых реакции.

Кривая реакции - функциональная зависимость выпуска ид ной фирмы от объема производства другой при заданном уровне отраслевого спроса и определенных предельных из­держках. Кривые реакции описываются функциями вида: qi I (q2) и q2 = g где q1 и q2 - объемы производства первой и нторой фирм, причем q1 + q2 = Q, где Q - объем отраслевого им пуска. Решение системы из двух уравнений кривых реак­ции позволяет получить значения равновесных объемов про- иниодства обеих фирм, отраслевой выпуск и рыночную цену.


Модель ломаной кривой спроса объясняет устойчивость нсн на олигополистическом рынке. В условиях равновесия фирма-олигополист не будет иметь стимулов к изменению цпиы, так как в этой точке образуется излом кривой спроса ми продукцию данной фирмы. При назначении цены выше ршпювесной кривая спроса оказывается очень эластичной (пологой), т.е. при относительно небольшом повышении цены объем продаж уменьшится в большей степени (данная фирма будет вытесняться с рынка другими фирмами, кото рые не станут повышать цену вслед за ней). При попыткг снизить цену фирма столкнется с крутым участком спроса, характеризующимся низкой эластичностью, так как осталь«| ные фирмы в своей ценовой политике последуют за данной, и объем продаж увеличится незначительно. График предель­ной выручки, соответствующий ломаной кривой спроса, бу­дет иметь разрыв. До тех пор, пока кривая предельных из держек в своих изменениях не выйдет за границы этого раз рыва, цена может оставаться неизменной.

Лидерство в ценах - такая модель олигополии, при ко­торой одна фирма в отрасли занимает ведущее положение (в силу обладания каким-либо преимуществом - в издерж­ках, масштабе производства, обусловленном собственностью на невоспроизводимый ресурс, и т.п.), а остальные фирмы вынуждены в процессе ценообразования следовать за лиде# ром. Таким образом, субъектами модели оказываются це­новой лидер и последователи или конкурентное окружение, Аналитическая модель лидерства в ценах основана на пред посылке о том, что спрос на продукцию лидера оказывает­ся остаточным, т.е. формируется как разность между ве­личиной отраслевого спроса и предложением последовате лей: qL = Qd0тр> - qsUOCJl. На основе полученной функции спроса на продукцию лидера выводится функция предельного до­хода лидера. Из равенства предельного дохода и предельных издержек лидера рассчитываются объем производства лиде­ра и цена, соответствующая функции спроса на продукцию лидера: PL = / (#L). Объем продукции, поставляемый на ры­нок последователями, выводится на основе функции предло­жения последователей: qsnосл# = g (Р^).

Картель - модель кооперированной олигополии. Груп­па фирм принимает скоординированные решения по объеЯ му производства с целью контроля над ценами. Таким об­разом, фирмы из отдельных производителей превращаются в единую монополию, производство которой осуществляет­ся на нескольких предприятиях. В том случае, если объеди- мшощиеся фирмы одинаковы (функции их общих издержек идентичны), совокупные издержки картеля (ТСК) становятся суммой издержек отдельных предприятий (TQ), объем про- п.пюдства каждого из которых представляет собой опреде­ленную долю рыночного спроса на продукцию всей монопо­лии: ТСК = ZTQ, где TCt = f (qt) и qt = Q/N, где Q - величина рыночного спроса, а N - количество фирм, объединившихся и картель. Если объединившиеся фирмы различны, то моно­полия распределяет выпуск между отдельными предприятия- ivi и, руководствуясь принципом равенства предельных издер­жек производства на соответствующем заводе и предельной и i.iручки, величина которой одинакова для всех: МСЬ = MR.

ТЕСТЫ

1. Что из перечисленного не представляет собой барьер для про­никновения новых конкурентов на некоторый рынок:

1) квоты на импорт;

2) патентное законодательство;

3) антитрестовское законодательство;

4) стандарты по охране окружающей среды, которые обязаны выполнять все фирмы, действующие в экономике;

5) минимальный размер первоначального капитала.

2. Отличием олигополии от совершенной конкуренции является:

1) наличие значительных барьеров для вступления в отрасль;

2) дифференциация продукции;

3) взаимосвязанность решений, принимаемых отдельными фирмами;

4) верно 1) и 3);

5) все ответы правильные.

3. Ключевая характеристика олигополии - это:

1) наличие избыточных производственных мощностей;

2) взаимозависимость фирм;

3) наличие устойчивой экономической прибыли;

4) продуктовая дифференциация;

5) цена более высокая, чем предельный доход.

4. Имя Курно связано:

1) с моделью ломаной кривой спроса;

2) использованием теории игр при рассмотрении поведения олиг полии;

3) теорией, основанной на предположении олигополиста о неиз менности выпуска конкурента в ответ на изменение его собственно выпуска;

4) теорией, основанной на предположении олигополиста о неизмен ности цены на продукцию конкурента в ответ на изменение цены на его собственную продукцию;

5) моделью лидерства в ценах.

5. В соответствии с моделью Курно фирмы с одинаковыми и по­стоянными предельными издержками:

1) делят рынок поровну;

2) снижают цену до уровня предельных издержек;

3) образуют картель, сокращая свой суммарный выпуск до моно польного уровня;

4) увеличивают производство до уровня совершенной конкуренции

5) верно 1] и 3).

6. Модель ломаной кривой спроса иллюстрирует и объясняет:

1) поведение дуополии;

2) поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции;

3) картельное ценообразование;

4) поведение олигополии, не склонной к сотрудничеству;

5) поведение любой фирмы, функционирующей в условиях несовер шенной конкуренции.

7. Модель ломаной кривой спроса предполагает, что олигополи

1) сталкиваясь с умеренными изменениями в предельных издержк оставляют неизменной цену, но меняют объем производства;

2) сохраняют неизменными цену и объем производства при умеренных изменениях спроса;

3) при умеренных изменениях предельных издержек не меняют цену и объем производства;

4) при умеренных изменениях спроса меняют объем производства, оставляя неизменной цену;

5) верно 2) и 3).

Вопросы 8-10 относятся к графику 9.1.


 

График 9.1

8. Изображенная ломаная кривая спроса показывает, что фирма ожи­дает, что:

1) она продаст относительно мало (участок СЯ, в то время как ее конкуренты продадут относительно много (участок АС):

2) конкуренты будут следовать за ней при снижении цен и не будут - при росте;

3) конкуренты никогда не будут инициаторами изменения цен;

4) все ответы правильные;

5) верно 2) и 3).

9. Кривая предельной выручки, соответствующая данной ломаной кривой спроса:

1) выходит из точки А, делит пополам отрезок ВС и заканчивается в точке Е:

2) выходит из точки А и пересекает горизонтальную ось на середине отрезка OF;

3) проходит выше горизонтальной оси для всех объемов произ­водства на отрезке ОD;

4) выходит из точки А и заканчивается в точке D;


5) информации недостаточно.

10. Можно ожидать, что у этой фирмы:

1) объем производства окажется равным 0D;

2) цена установится на уровне OS;

3) кривая предельной выручки будет иметь излом;

4) все ответы правильные;

5) нет правильного ответа.

Ответы: 1. 3); 2. 4); 3. 2); 4. 3); 5.1); Б. 4); 7. 3); 8. 2); 9. 3); 10. 4). I

ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ

№1

Отраслевой спрос на стальной прокат представлен в виде: Q = 200 - Р. Этот рынок поделили между собой две фирмы. Предельные издержки первой описываются функцией: МС<\ = 2 qb а второй МС2 = q2 + 20. Выведите кривые реакции этих фирм, определить объем производств?! каждой из них и рыночную цену.

Решение:

Выведем обратную функцию спроса: Р = 200 - Q. Так как весь отраслевой спрос удовлетворяется двумя фирмами, можно заменить в уравнении 0 = q<\ + q2. Получаем: Р = 200 - q<\ - q2.

Теперь можно вывести уравнения общей и предельной выручки для каждой фирмы:

77?1 = Pq<\ = (200 -qh - q2)q<\ = 200^ - q<i2 - q^q2\ MR<\ = Щ)'^ = 200-2 q,-q2.

Аналогично для второй фирмы: MR2 = iTR2)'q2 = 200 - 2q2- q<\. I Максимум прибыли достигается при условии, что MR = МС. Для первой фирмы: MR^ = МС<\, т. е. 200 - 2q<\ - q2 = 2qf1. Из этого равенства выводится уравнение кривой реакции для первой фирмы: 4qh = 20041 = 50- 0,25(72.

Аналогично получаем кривую реакции для второй фирмы 92= 60-0,33^.

Решив систему из двух уравнений с двумя неизвестными и q2), имеем: q<\ = 38,15; q2 = 47,41. Р = 114,44.



 

Тема 9. Олигополия и основы стратегического поведения

Ответ: 1) ^ = 50 - 0,25q2\ q? = 60 - 0,33^. 2) qf1 = 38,15; q2 = 47,41; 3) P = 114,44.

№2

Пусть отраслевой спрос на компьютеры стандартного качества описы­вается функцией: Р = 100 - 2Q. Предельные издержки самой большой фирмы в отрасли представлены в виде: MCL = 0,5qL 4- 6, а предложение всех остальных производителей компьютеров можно описать следующим образом: cfnocn = 0,5Р + 4. Определите объем производства лидера, отрасли в целом и рыночную цену на компьютер.

Решение:

Определим функцию спроса на продукцию фирмы-лидера. Для этого'сначала получим прямую функцию отраслевого спроса: О = 50 - 0,5Р. С учетом этого qL = Qd0J^qs[]QCn = 50 - 0,5Р-0,5Р- - 4 = 46 - Р или Р = 46 - qL. Отсюда предельная выручка лидера: MR = 46 - 2 qL.

Определим объем производства лидера, воспользовавшись принципом максимизации прибыли: MRL = MCL. 46 - 2qL = 0,5qL + 6. Отсюда 2,5qL = 40; qL = 16.

Чтобы получить рыночную цену, подставим в функцию спроса на продукцию лидера величину его выпуска: Р = 46 - qL = 46 -16 = 30. Объем производства в отрасли равен: 0отр = 50 - 0,5Р = 50 -15 = 35.

Ответ: 1) qL = 16; 2) Q0Tp. = 35; 3) Р = 30.

№3

Отраслевой спрос на автопокрышки выражен уравнением: Q = 100 - Р. Все четыре фирмы, производящие данное благо, объединились в картель. Совокупные издержки каждой из них описываются уравнением TCj = <7,2 - 10<7/. Определите объем производства отдельной фирмы и рыночную цену.

Решение:

Условие максимизации прибыли картеля: MRK = МСК. 1. Чтобы получить функцию предельной выручки картеля, выразим обратную функцию спроса. Она будет иметь вид: Р = 100 - Q. Зная, что


предельная выручка монополии имеет наклон в два раза больше, чем функция спроса на ее продукцию, имеем: MRK = 100 - 2Q.

2. Теперь определим предельные издержки картеля. Отраслевой спрос Q обеспечивается производством

четырех одинаковых фирм: Q = 4qh Отсюда ф = 0,250. Сово купные издержки картеля - это сумма издержек входящи в него фирм: ТСК = 47С, = 4 [q? - 10qr,) = 4qf,-2 - 40qr, ^ = 4 (0.25Q)2- 40 (0,25Q) = 0,25Q2 - Ш. Отсюда предельны!! издержки картеля МСК = 0,5Q -10. Г

3. MRK = МСК; 0,5Q - 10 = 100 - 2Q; отсюда монопольный выпуск картеля 0 = 44; объем производства отдельной фирмы = 11 Рыночная цена Р = 100 - 0 = 56.

Ответ: q, = 11; Р = 56.

ЗАДАЧИ

№1

Исследование рынка спичек в условиях дуополии Курно позволило опрв делить функции реакции каждой фирмы: у1 = 100 - 2у2; у2 = 100 - 2yi где yi и у2 - объемы производства соответствующих фирм. Изобразите графически функции реакции фирм и вычислите объемы производств.) каждой фирмы.

№2

Условия рыночного спроса выражены уравнением Qd = 100 - 2Р На рынке действуют две фирмы с равными предельными издержками (/W&I = /WC2 = 20). Найдите параметры рыночного равновесия на рынки в условиях дуополии Курно.

№3

Две фирмы производят медную проволоку с издержками, функцио нальная зависимость которых от объемов производства выражена соответственно, уравнениями ТС1 = 0,5^2 + 2q<\ и 7*С2 = 0,5 q22 + 4qf2. Условия спроса представлены уравнением Qd = 50 - 0,5Р. Определите:

1) уравнения кривых реакции для каждой фирмы;


Ответы:

1. У1 = у2 = 33,3.

2. ft = q2 = 20; Р = 30.

3.1)9i = 19,Б - 0,4(72, 92 = 19,2 - 0,4^; 2) 91 = 14,2, 92 = 13,5; 3) Р = 44,6; 4) 1НН = 5002.

4.1) Ql = 51,43; 2) Р = 119,43; 3) Опосл = 9,71.

5.1) Q[ = 15; 2) Р[ = 20; 3) Q0Tp =25.

6. П[ = 17 900, П/ = 4840.

7. р= 35; 9/ = 10.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)