АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация для обсуждения. Дело о больших металлургах

Читайте также:
  1. I.2.4.Ситуация «потери Пути»
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. IU шросы для обсуждения
  4. IV. ИЗМЕНЕННАЯ СИТУАЦИЯ
  5. V3: Политическая ситуация в России в июле – октябре 1917 г. Октябрьская революция
  6. V3: Февральская революция. Политическая ситуация в России в марте – июне 1917 г.
  7. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  8. АРХЕТИПЫ В ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ
  9. Баухауз. Историческая ситуация
  10. Безопасность зданий и их поведение в чрезвычайных ситуациях
  11. БЛАГОПРИЯТНАЯ СЕМЕЙНАЯ СИТУАЦИЯ
  12. Большую угрозу для человечества представляет радиационное загрязнение окружающей среды, связанное, прежде всего, с аварийными ситуациями.

Дело о больших металлургах

В марте 2003 г. крупнейшие сталелитейные компании России (Магнитогорский, Череповецкий и Новолипецкии комбинаты), контролировавшие почти девяносто процентом производства отрасли, одновременно начали повышать от­пускные цены на свою продукцию. Диапазон роста цен по от­дельным видам продукции составил 20-30%. Реакция потре­бителей стального проката была крайне негативной. Метал лурги объясняли свою политику цен увеличением тарифом на нефть, газ и электроэнергию, что привело к росту себесто­имости стальной продукции, а также повышением мировых цен на стальной прокат.

Исследователи отмечали, что лидеры отрасли использо вали возможности координации своей сбытовой политики. По оценке экспертов, повышение цен на ресурсы, производи мые естественными монополиями, не вызвало значительного повышения издержек производства стали. Так, повышение цен на газ (широко используемый в металлургии) на 25% привело к увеличению себестоимости стали всего на 1-1,5%, В то же время цены на сталь стали лидерами в инфляционно)! гонке среди всех отраслей промышленности.

Одно время «большие металлурги» были разъединены и не помышляли о согласовании своей политики. Кроме того, любая попытка такого согласования могла быть торпедирова ■А мелкими производителями, совместно они имели 20-25% 1п|утреннего рынка. «Крупняк» в своей политике загнать ионы вверх мог столкнуться с сопоставимой силой, которая могла держать цены или даже опускать их для увеличения «моей доли рынка.

В 2001-2002 гг. разрозненность в стане «больших ме­таллургов» была преодолена. Была создана почва для пре- | морения в жизнь любых бизнес-идей и даже объединения it Iсгивов. В правительстве была пролоббирована программа шкрытия мелких сталелитейных производств как нерента- гмшьных. Были приняты протекционистские меры против импорта дешевой украинской стали. Картину дополняло | рачительное увеличение спроса на стальной прокат со сто­роны трубной отрасли, продукция которой испытывала ра- <"1'ущий спрос со стороны газо- и нефтедобывающей промыш­ленности.

(По материалам журнала «Эксперт»,

март 2003 г.)

Вопросы для обсуждения

1. Как можно охарактеризовать рыночную структуру и металлургической отрасли? Каков характер конкуренции?

2. Чем определяется тип конкурентных отношений в этой отрасли? Каковы условия, создавшие описанные в ситуации события?

3. Какую ценовую политику проводят сталелитейные предприятия?

4. Охарактеризуйте поведенческую стратегию предприя­тий - лидеров отрасли.

ТЕМА 10. Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция завершает рассмотрение• рынков с несовершенной конкуренцией. Эта заключительна, тема включает в себя вопросы, касающиеся оценок сравни тельной эффективности и рыночной власти фирм, функ онирующих на рынках с различными видами несовершенна конкуренции.

Признаки и условия существования монополистической конкуренции. Формы монополистической конкуренции, неценовая конкуренция. Значение дифференциации про[ дукции. Определение цены и объема выпуска монополисти­ческими конкурентами в коротком и длительном периодах. Равновесие монополистического конкурента в краткосрочном и долгосрочном периодах. Графическая модель фирмы - моно­полистического конкурента. Издержки неценовой конкурен­ции. Эффективность монополистической конкуренции как рыночной структуры.

Рыночная власть. Методы определения рыночной власти, индекс Лернера. Оценка степени концентрации производ­ства в отрасли, индекс Херфиндаля - Хиршмана (IHH).

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Особенности рыночной структуры. Методы неценовой конку­ренции.

2. Определение оптимума монополистического конкурента в коротком и длительном периодах.

3. Методы измерения рыночной власти.

4. Сравнительная эффективность распределения ресурсов в различных рыночных структурах.


Тема 10. Монополистическая конкуренция

ПЛАН СЕМИНАРА

1. Монополистическая конкуренция. Дифференциация продукта.

2. Формы и методы неценовой конкуренции.

3. Эффективность монополистической конкуренции.

4. Измерение рыночной власти. Индексы рыночной концентрации. Индекс Лернера.

Основные понятия

Монополистическая конкуренция - рыночная структура, при которой предложение представлено множеством продав­ цов дифференцированных товаров, но являющихся при этом бмизкими заменителями. Фирма - монополистический кон­курент обладает небольшой рыночной властью, обусловлен­ной степенью дифференциации ее продукта: чем выше уни- | ^льность продукта, тем больше возможностей у фирмы для контроля над ценой. Отличие товара, производимого отдель­ ной фирмой - монополистическим конкурентом, от продук­ ции других фирм, выпускающих аналогичные товары, обу- < ювливает некоторый отрицательный наклон кривой спроса ми ее продукцию (т.е. кривая спроса не горизонтальна, как при совершенной конкуренции, но значительно более поло­ги по сравнению с функцией спроса на продукцию фирмы- Монополиста). Следствием этого является наличие избыточ­ных производственных мощностей как неотъемлемой черты длиной структуры рынка.

Избыточные мощности (запас производственных мощ­ностей) - разница между объемом производства, соответ- ггвующим минимальному значению долгосрочных средних издержек, и фактическим долгосрочным выпуском фирмы, Функционирующей в условиях монополистической конку­ренции.

Плата за разнообразие - разница между фактической це­ной продукта в условиях долгосрочного равновесия фирмы и минимальными средними издержками.

Долгосрочное равновесие для фирмы - монополистичен ского конкурента в общем случае подразумевает нулевук» прибыль. Отсутствие экономической прибыли в долгосроч ном периоде обусловлено относительно низкими барьерами входа на рынок.

Наиболее распространенный способ усиления дифферен циации продукта для фирмы - реклама. Рекламные кампа нии осуществляются обычно с целью повысить спрос на про­дукцию и (или) уменьшить его эластичность. Расходы на ре­кламу могут обеспечить фирме экономические прибыли и в долгосрочном периоде.

Измерение рыночной власти на рынках с несовершенной конкуренцией.

Показатели монопольной власти 11

Индекс Лернера дает возможность оценить возможности

Рт-МС 1

отдельной фирмы контролировать цену: / -.

Р

Рт Ed

Он показывает долю превышения цены над предельными из­держками в цене. Значение индекса изменяется в диапазоне от 0 до 1. Чем оно ближе к 1, тем большей монопольной вла­стью обладает фирма. В связи с трудностью расчета предель-

Г Рт-АС

ных издержек на практике можно считать IL = —----------------- Л

Рщ

В этом случае индекс показывает долю прибыли в цене про­дукта.

Индекс Херфиндаля - Хиршмана - показатель степени концентрации рынка. Индекс рассчитывается как сумма квадратов рыночных долей отдельных фирм (в процентах): 1

1нн = + + S32 4-... + SN2у

где S - рыночная доля одной фирмы, N - количество фирм в отрасли.

Индекс Херфиндаля - Хиршмана изменяется в диапазоне от 0 (когда в отрасли бесконечно много фирм) до 10 ООО, когда 100% рынка принадлежат одной фирме.

ТЕСТЫ

1. Предприниматель хочет вложить капитал так, чтобы стать отрас­левым лидером по объему продаж. В какой из перечисленных ниже отраслей ему будет проще достичь своей цели (при условии, что финансовые возможности его не ограничивают)?

1) приборостроение, 1НН = 2000;

2) бытовая электроника, 1НН = 4800;

3) химическая, 1НН = 1200;

4) пищевая, 1НН = 8000;

5) нельзя ответить, так как неизвестна доля в продажах лидирующей фирмы в отрасли.

2. Общей чертой олигополистического рынка и рынка монополи­стической конкуренции является:

1) отсутствие каких-либо барьеров для входа в отрасль;

2) стратегическое поведение фирм;

3) незначительное количество продавцов, действующих на рынке;

4) то, что фирмы обладают рыночной властью;

5) дифференциация продукта.

3. Товары, объединенные в товарную группу:

1) формируют корзину потребителя;

2) обладают значительной положительной перекрестной эластич­ностью по цене и удовлетворяют одну и ту же потребность;

3) обладают значительной отрицательной перекрестной эластич­ностью по цене и удовлетворяют одну и ту же потребность;

4) производятся одной и той же фирмой;

5) верно 2) и 4).

4. Если количество фирм в отрасли стремится к бесконечности, то индекс Херфиндаля - Хиршмана:

1) отрицателен;

2) стремится к нулю;

3) стремится к единице;

4) тоже стремится к бесконечности;

5) стремится к 100.

5. Долгосрочное равновесие на рынках монополистической конку ренции означает, что:

1) рыночные цены равны минимальным значениям долгосрочных средних издержек;

2) цены уравниваются с предельными издержками;

3) фирмы не получают экономической прибыли;

4) все имеющиеся производственные мощности задействованы; ]

5) предельная выручка равна рыночной цене.

6. Коэффициент Лернера для фирмы lL = 0,98. Это означает, что:

1) общие издержки фирмы больше ее дохода;

2) общие издержки фирмы меньше ее дохода;

3) фирма близка к положению совершенного конкурента, поэтому i предельные издержки примерно равны цене;

4) фирма близка к положению чистой монополии, поэтому еп предельные издержки много ниже цены;

5) значение коэффициента говорит о том, что фирма имеет дела с неэластичным спросом.

7. Монополистическая конкуренция - это такая структура рынка, при которой:

1) вход новых фирм в отрасль затруднен;

2) к продаже предлагаются дифференцированные продукты;

3) стратегическое поведение имеет решающее значение;

4) спрос на продукцию отдельной фирмы относительно не эластичен,

5) все ответы правильные.

8. Дифференциация продукция относится:

1) к физическим характеристикам блага (цвет, вкус и т.д.);

2) формальным признакам блага (марка производителя, знак качества и т.д.);

3) условиям продажи (расположение торговой точки, часы работы и т.д.);

4) все ответы правильные;

5) нет правильного ответа.


9. В окрестностях точки долгосрочного равновесия фирмы - моно­полистического конкурента ее средние издержки будут:

1) уменьшаться;

2) оставаться постоянными;

3) увеличиваться;

4) находиться в точке минимума;

5) равны предельному доходу.

10. В условиях краткосрочного равновесия на рынке монополисти­ческой конкуренции у фирмы, получающей экономическую при­быль:

1) предельные издержки меньше средних издержек;

2) средняя выручка больше предельных издержек;

3) средняя выручка больше средних издержек;

4) предельная выручка меньше средних издержек;

5) все ответы правильные.

Ответы: 1. 3); 2. 4); 3. 2); 4. 2); 5. 3); В. 4); 7.2); 8. 4); 9. 2); 10. 5).

ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ

№1

Фирма - монополистический конкурент производит зубную пасту с общими издержками, выраженными уравнением ТС = 0.25G3- 3(32 + + 10(3, где 0 - тыс. шт. в год. Определите объем выпуска, соответ­ствующий избыточной производственной мощности, если известно, что спрос на продукт, производимой данной фирмой, выражен уравнением (3,= 8-Р.

Решение:

1. Найдем выпуск, который обеспечит данной фирме максимум прибыли: MR = 8 - 2fl; МС = 0,75(З2- 6(3 + 10. MR = МС\ 8 - 2(3 = = 0,75(32- 6(3 + 10 или 0,75(32- 4(3 4-2 = 0. Отсюда Qm = 4,77.

2. Теперь определим, какой уровень производства соответствовал бы минимальному значению средних издержек. АС = 0.25Q2- 3(3 4- 10. АС'= 0,50-3 = 0; (3 = 6.


3. Таким образом, фирма недопроизводит АО = О-От = 6-4,77 = 1,23 тыс. шт.

Ответ: АО = 1,23 тыс. шт.

№2

Прибыль фирмы-олигополиста составляет 12 млн руб. в месяц. Коли* чество производимых изделий - 600 тыс. шт. Фирма максимизируем прибыль, а ее издержки составляют 80 руб. на одно изделие. Определите индекс монопольной власти (индекс Лернера).

Решение:

Прибыль определяется по формуле П = (Р - АС)0. Отсюдп

(Р _ АС) = — =12 000 = 20 руб. Поскольку АС = 80 руб., то цени О 600

единицы составляет Р = АС + 20 = 80 + 20 = 100 руб. Теперь опре-

Р-АС 20

деляем индекс Лернера: /, =-------------- = — = 0,2.

Р 100

Ответ: lL = 0,2.

№3

В одной из отраслей в России самая крупная фирма выпускает 40% продукта, а остальное производство распределено равномерно между шестью другими фирмами. Является ли отрасль высококонцентриро­ванной или умеренно концентрированной?

Решение:

Индекс Херфиндаля - Хиршмана 1НН = S^2 + S22 +... I / + Sn2 = 402 + 6x102 = 2200, где S - доля каждой фирмы

в рыночных продажах, выраженная в процентах. По законодательству РФ 1НН > 2000 позволяет отнести отрасль к высококонцентрированным. ]

Ответ: Высококонцентрированная.


Тема 10. Монополистическая конкуренция


 

 


ЗАДАЧИ

№1

Долгосрочные средние издержки монополистического конкурента выражены уравнением ACLR = 12О2 - 2ВQ + 24, а спрос на его продукцию - Od = 6 - 0,5Р. Определите, сколько продукции и по какой цене сможет продать фирма в долгосрочном периоде. Как изменится прибыль фирмы в долгосрочном периоде?

№2

Краткосрочные общие издержки фирмы, функционирующей в условиях монополистической конкуренции, выражены уравнением ТС = О2 - - 10Q + 64, а спрос на ее продукцию - Qd = 12,5 - 1/4Р. Опре­делите объем выпуска, соответствующий избыточной производственной мощности'.

№3

Общие издержки фирмы на рынке монополистической конкуренции описываются функцией ТС = 1/3Q3- 5О2 + 37Q, а спрос на товар фирмы представлен в виде Р = 25 - Q. Определите:

объем производства и цену в условиях максимизации прибыли;

характер равновесия (краткосрочное или долгосрочное);

избыток производственных мощностей и плату за разнообразие.

№4

Средние издержки фирмы представлены в виде: АС = 0,25G2- 3Q + 10. Фирма запланировала рекламную кампанию, совокупные издержки на которую зависят от объема производства и описываются функцией ТС =0,10 + 10. Определите, как изменится прибыль фирмы, если первоначальный спрос на свою продукцию фирма оценивала как Q = 6 - Р, а уровень спроса, который ожидает фирма в результате рекламной кампании, как Q = 12 -Р.

№5

I

Индекс Лернера составляет 0,4. Цена, по которой продаются товары фирмы, составляет 3 тыс. руб. Определите средние издержки и прибыль монополиста при объеме производства 1 тыс. шт.

№ Б

Индекс Лернера составляет 0,2, а общие издержки на объем произ­водства 2 тыс. изделий составляют 3 тыс. руб. Определите цену, которую назначит фирма-монополист, максимизируя прибыль, и размер прибыли

№7

Прибыль фирмы-олигополиста составляет 1,2 млн руб. в месяц. Коли чество производимых изделий -1 тыс. ед. Определите индекс Лернеря), если цена, максимизирующая прибыль, равна 4 тыс. руб.

№8

Функция общих издержек фирмы-монополиста ТС = 4G2- 2Q + 1, а функция спроса Qd = 2 -1/2Р. Определите индекс Лернера и эластич­ность спроса на продукт фирмы.

№9

В одной из отраслей в России производство распределено равномерно между шестью поставщиками. Является ли отрасль высококонцентриро­ванной или умеренно концентрированной?

№10

В таблице описана сталелитейная отрасль. Рассчитайте индекс Херфиндаля - Хиршмана для этой отрасли.

  Объем продаж
Фирма 1  
Фирма 2  
Фирма 3  
Фирма 4  
Фирма 5-30  

 

Ответы:

1.0 = 1; Р = 10. Прибыль не изменится. 2. ДО = 2.

3.1) 0 = Б; Р = 19; 2) долгосрочное равновесие; 3) 1,5; 0,75.

4. П1 = 0; П2 = 19,6.

5. АС = 1800; П = 1 200000 руб.

6.Р= 1,88 руб.; П = 760 руб. 7.4 = 0,3.

8. /[ = 1/3; Ef = - 3.

9. Умеренно концентрированная.

10. /ш= 1197.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)