АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальные факторы

Читайте также:
  1. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  2. Антропогенез: биологические и социальные предпосылки эволюции человека, факторы и этапы его эволюции; расы, пути их формирования.
  3. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.
  4. Безработица: сущность, показатели, факторы. Формы безработицы. Закон Оукена
  5. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  6. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  7. Биологические факторы.
  8. Большие социальные группы и психологические механизмы их саморегуляции
  9. Брак и семья как социальные институты общества
  10. Ведущие медико-социальные проблемы здоровья женщин. Организация акушерско-гинекологической помощи, амбулаторный и стационарный этапы.
  11. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  12. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ

Личностные характеристики предпринимателя – опора на собственные силы, жажда успеха, стремление к независимости. Чем сильнее развиты эти качества в человеке, тем сильнее он стремится вести дело сам в качестве индивидуального предпринимателя. И наоборот, чем слабее развиты эти качества в человеке, тем более он предпочитает быть одним из партнеров, а то и просто получать дивиденды в качестве рядового акционера. Еще одно качество – склонность к риску. Если она сильна, то человек выбирает полную ответственность – личное дело, товарищество, если нет – предприятие с ограниченной ответственностью.

Другой важный социальный фактор – наличие сработавшейся команды. Если предпринимательской деятельностью начинает заниматься не один человек, а коллектив, то члены коллектива выбирают подходящую им организационно-правовую форму. На практике это часто бывает закрытое акционерное общество.

Одним из интересных примеров массированного создания новых предприятий является процесс формирования товарного рынка офисных и школьных канцелярских товаров в России в 1991–1993 гг. Этот сегмент рынка возник в 1991 г. в связи с принятием закона о либерализации внешней торговли. За считанными исключениями созданные в этот период на этом рынке фирмы работали самостоятельно, без крупных инвестиций со стороны – в то время скрепки и школьные тетради не казались выгодным делом. Время показало, что этот взгляд был ошибочным. В 1995 г. канцтоваров было продано, по разным оценкам, почти на миллиард долларов, в 1996 г. – на 50–70% больше. При этом и в оптовой торговле и в рознице в 1996–1997 гг. сохранялась невиданная для других секторов норма прибыли (оптовая наценка – 20–50%, а розничная доходила до 100%), а спрос в сезон стабильно превышал предложение. Серьезная конкуренция в отрасли была незначительной. Создалась ситуация, при которой любой человек, обладающий элементарными знаниями в области канцелярских товаров для офисов и учебных заведений, мог основать фирму, и у него была реальная возможность овладеть значительной частью рынка. В 1998 г. только в Московском регионе работали около 220 фирм по продаже канцелярских товаров. Перспективным делом оказались канцтовары для небольших фирм-новичков на рынке. Оптовая партия степлеров или карандашей во много раз дешевле такой же партии телевизоров, и импортные поставки можно начинать, имея небольшой капитал. Таким образом, для этого рынка сейчас характерны как низкие барьеры входа, так и невысокая степень конкуренции.

Распространенным вариантом создания предприятия является его выделение из уже существующего предприятия или создание совместного предприятия несколькими уже существующими. Особенностью здесь является наличие уже существующей организационной, финансовой и производственной структуры (или возможность создания этой структуры с нуля при помощи материнского предприятия), что существенно облегчает начало бизнеса. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в п. 2.3.

С точки зрения организационной структуры вновь созданные предприятии чаще всего начинают как «простые структуры» или «adhoc-кратии». Добавив к ним получившую в последнее время широкое распространение оболочечную фирму, получим три следующих вида наиболее распространенных структур, характерных для вновь созданного предприятия.

1. Простая структура. Характеризуется слабым развитием в ней техноструктуры, небольшим числом людей, выполняющих вспомогательные функции, минимальной дифференциацией подразделений, неразвитой иерархией менеджмента. Очень немногое в деятельности структуры может быть формализовано, и это практически исключает использование планирования, обучение персонала и развитие. Эта структура органична. Координация внутри нее осуществляется путем прямого руководства: руководитель контролирует все решения. Окружение простой структуры также отличается простотой, хотя и носит, как правило, динамичный характер. Его может проанализировать один человек, который затем будет принимать все решения.

Главным достоинством подобной структуры является ее простота и «прозрачность», что часто позволяет минимизировать издержки в мало изменяющейся среде. Главный недостаток – плохая адаптируемость в резко изменяющихся условиях, что для малых предприятий чревато ухудшением финансовых показателей вплоть до разорения.

Простая структура характерна для большинства вновь создаваемых малых предприятий, особенно в промышленности, торговле, на транспорте.

2. Adhoc-кратия. Это структура организации с низкой степенью формализации поведения, высокой степенью горизонтальной специализации деятельности. В таких структурах прослеживается тенденция к тому, чтобы объединять специалистов в функциональных подразделениях для реализации целей внутреннего администрирования в небольших группах, ориентированных на какой-либо функциональный проект для выполнения текущей работы. Атмосфера изобретательства предполагает ломку старых стереотипов, поэтому adhoc-кратическая структура должна избегать любых форм стандартизации.

Достоинства и недостатки подобной структуры являются зеркальным отражением достоинств и недостатков простой структуры: хорошая адаптируемость в условиях меняющегося рынка, но высокие текущие издержки в условиях рынка постоянного.

Adhoc-кратия характерна для инновационных, а также аудиторско-консалтинговых предприятий.

3. Оболочечная фирма – это организации, в которых основная часть существенных для бизнеса функций, прежде всего производство, передана на контрактной основе сторонним подрядчикам. Оболочечная фирма берет на себя издержки производителя по определению того, какой товар надо производить, как и кому его реализовывать (трансакционные издержки). Иногда, впрочем, и эти издержки она стремится переложить на подрядчиков (дизайнерские и конструкторские бюро, рекламные и маркетинговые агентства и т.д.), оставляя за собой только функцию общего управления всем процессом от разработки идеи товара до продажи его конечному потребителю.

Основные достоинства оболочечной фирмы – высокий потенциал изменчивости и приспособляемости в условиях быстро меняющегося рынка, позволяющий значительно уменьшить трансакционные издержки. Можно говорить иными словами о высоком «рекомбинационном потенциале» данной формы организации производства и реализации продукции, не забывая, однако, о том, что размер этого потенциала оболочечной фирмы существенно зависит от ее контрактной политики (см. гл. 3). Если контракты с подрядчиками заключаются на долгосрочной основе, а разрыв контракта по инициативе фирмы сопровождается серьезными санкциями, то преимущества быстрой рекомбинации могут быть сведены к нулю.

Недостатки – риск конкуренции со своими производственными подрядчиками; легковесность, «неукорененность» фирмы в отрасли, что не дает возможности осуществлять длительные инвестиции; отсутствие надлежащего контроля за качеством продукции.

Присутствие оболочечных фирм заметнее всего на рынках с быстроменяющимся спросом, зависящим от моды: производство игрушек, одежды, обуви, спортивных товаров. Классический пример оболочечной фирмы описан в 1986 году в журнале «Business Week»: американская «Lewis Galoob Toys Inc.» успешно работала на рынке игрушек (с 1981 по 1985 гг. объем ее продаж вырос в 10 раз!). Непосредственно в самой фирме работало всего 115 служащих. Независимые дизайнерские и инжиниринговые конторы разрабатывали для компании большую часть ее игрушек, само производство и упаковка продукции были отданы на откуп дюжине гонконгских подрядчиков (которые, в свою очередь, размещали производство наиболее трудоемких компонентов на китайских фабриках), по прибытии товара в США он передавался на комиссионной основе для дальнейшей реализации нескольким фирмам-дистрибьюторам. Более того, Galoob не утруждала себя даже ведением бухгалтерии: все свои счета она продавала факторинговой компании, которая к тому же отвечала за кредитную политику компании-оболочки.

Заметное развитие получили оболочечные фирмы и в России. Ряд примеров приводит журнал «Эксперт»(см. например, № 46 от 1 декабря 1997 г). Российская фирма «City Sign» работает на рынке женской обуви следующим образом: в Италии, законодательнице обувной моды, берется дизайнерская разработка, на основе которой создается собственная коллекция. Затем на одной из небольших фабрик, расположенных в Германии, Бразилии, Аргентине или в Португалии, размещается заказ на изготовление опытных образцов. После этого образцы тестируются и «подгоняются» под российскую специфику. Если тестирование прошло удачно, на той же фабрике заказывается партия, после чего она сбывается через собственную дилерскую сеть и под собственной торговой маркой «City Sign». Выбор очередной фабрики определяется изменениями спроса. К примеру, качественную кожаную обувь лучше заказывать в Германии, а плетеную – в Бразилии. Сегодня у «City Sign» в «производственном активе» двадцать пять фабрик в пяти странах.

Похожую схему используют некоторые российские компьютерные компании. У фирмы «R&K» есть крупное подразделение, которое собирает обширную информацию о компонентах и получает от производителей этих компонентов образцы для тестирования. Потом по результатам тестирования принимается решение об их покупке. Комплектующие приобретаются через три закупочных офиса в Сингапуре и США. Одновременно с тестовым отделом работает конструкторский отдел. Используя новые инженерные идеи, он из существующих компонентов разрабатывает новую модель (точнее модификацию) компьютера. Когда идея воплощена в модель, подготовлена спецификация продукта, разработана технология производства, закуплены комплектующие, приходит черед зеленоградского завода «Квант» – там собирается партия компьютеров, которые поступают в магазины «R&K» и продаются под собственной торговой маркой («брэндом») компании.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)