АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акции. Дивидендная доходность акций

Читайте также:
  1. А. Владение осуществляется путем держания акций на предъявителя или сертификатов акций на предъявителя.
  2. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  3. АНАЛИЗ ТРАНСАКЦИЙ
  4. АНАЛИЗ ТРАНСАКЦИЙ
  5. Билет №25. Внутренняя политика Александра I: от либерализма к реакции.
  6. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  7. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  8. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  9. Виды реакций системы кровообращения
  10. Виды эмоциональных реакций (эмоции) и эмоциональных состояний
  11. Влияние дробления на цену акций

 

Акции относятся к долевым ценным бумагам – доходы, получаемые владельцем акций, непосредственно связаны с доходами предприятия. Доходы по акциям, как правило, могут быть выше, чем доходы по государственным облигациям, однако акции считаются более рискованным инструментом. Доходы по акциям трудно прогнозируемы.

Доходы по акциям поступают в виде дивидендов. Кроме того, владелец акции может получить доход за счет изменения ее рыночной стоимости (если эта стоимость вырастет за период владения). Таким образом, доходность акции за некоторый период можно определить как

 

, ([39])

где – цена акции в начале периода, – цена акции в конце периода, D – суммарный дивидендный доход за данный период.

Допустим, год разбит на отдельный периоды и в каждом периоде доходность акции составляла соответственно , n – количество периодов. Тогда эффективная годовая доходность акции равна

 

([40])

 

Для определения текущей стоимости акции можно воспользоваться методом дисконтирования всех будущих доходов к настоящему моменту:

 

, ([41])

 

где – годовой дивидендный доход по акциям, - цена акции в конце n –го года.

Таким образом, для определения доходности акции следует спрогнозировать доходность акции (ставку дисконтирования) и размеры будущих дивидендов.

В вычислениях часто в качестве ставки дисконтирования (требуемой доходности акции) используют среднеотраслевые показатели доходности.

Другим методом является использование модели оценки капитальных активов (CAPM)[4].

Большую сложность представляет собой прогноз будущей дивидендной доходности. Одним из простых способов является использование модели постоянных дивидендов, то есть предполагается, что уровень дивидендов не будет меняться в течение долгого времени и останется таким, каким он был в текущем году. Таким образом, акцию можно рассматривать как аннуитет, и ее цена связана с доходностью соотношением

 

. ([42])

 

Другим упрощением является модель постоянного роста дивидендов. В данной модели предполагается, что дивидендный доход растет от года к году – скорость роста определяется ставкой g. Цена акции для модели постоянного роста дивидендов:

 

. ([43])

 

Отметим, что дивидендная модель доходности является сильным упрощением и во многих случаях «не работает». Ее можно использовать для оценок в том случае, когда предприятие придерживается строгой дивидендной политики. Кроме того, постоянный рост дивидендов практически осуществить невозможно, так как выплаты растущих дивидендов уменьшают долю прибыли, идущую на рост производства (реинвестирование).

Если предприятие не выплачивает достаточно долго дивиденды, то согласно дивидендной модели доходность равна нулю, в то время как цена акции может существенно вырасти и за счет этого возникнет доходность акции. Опыт развитых рынков показывает, что дивидендная политика предприятия слабо влияет на цену акции. В этом смысле «истинную» доходность предприятия лучше отражает отношение прибыли предприятия к его капитализации (обратный коэффициент , см. ниже).

 

Пример 21. Последний годовой дивиденд акции составил 15 руб., предполагается, что дивидендные доходы будут возрастать с годовым темпом 10%. Определить стоимость акции, если ставка дисконтирования выбрана 26%.

Решение: В соответствии с (43), прогнозируемая цена акции


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)