АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабильность курса и риск. Дюрация облигации

Читайте также:
  1. III. Перечень литературы по всем темам курса
  2. IV курса юридического факультета очного отделения
  3. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО). АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ
  4. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  5. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  6. Аннуитеты (облигации без погашения)
  7. Асимметрия информации. Моральный риск.
  8. Б) Стабильность качества продукции, работ и услуг.
  9. Бескупонные (дисконтные) облигации
  10. Бросовые облигации
  11. В ходе изучения общих вопросов курса решаются
  12. Валютный курс как инструмент регулирования платежного баланса. Факторы влияющие на валютный курс. Виды валютного курса.

 

Чем больше срок облигации, тем выше риск неполучения доходов, поэтому облигации с большим сроком являются более рискованными, чем краткосрочные облигации. Однако, это не единственный вид риска, связанный с большим сроком облигации. Существует также риск колебания курса облигации. Чем больше срок облигации, тем менее стабильный курс, то есть небольшие изменения рыночной процентной ставки могут приводить к существенным изменениям курса облигации .

С другой стороны, курс более стабилен для облигаций с высокими купонными выплатами. Существует величина, зависящая от срока облигации и величины купонных выплат, которая количественно связывает колебания рыночного курса с колебаниями рыночной процентной ставки. Эта величина называется дюрацией (duration - продолжительность). Дюрация D определяется как средневзвешенное (по дисконтированным доходам) время получения соответствующих доходов.

Дюрация имеет размерность времени, то есть выражается в годах. Для бескупонных облигаций дюрация равна сроку облигации D=n. В остальных случаях D < n за счет купонных выплат.

К примеру, рассмотрим облигацию с фиксированным купоном, равным 20% от номинала, курс которой 90. Пусть срок облигации 5 лет, а выплаты купонов происходят один раз в году. Можно посчитать доходность такой облигации – она будет равна i = 23,61%. Найти дюрацию такой облигации:

 

 

Мы продисконтировали все доходы по облигации, предварительно умножив их на время их получения, и разделили на цену (курс) облигации.

Дюрация является качественной и количественной характеристикой рисков, связанных с владением облигацией. Чем меньше дюрация, тем быстрее получается отдача от облигации и тем меньше риск неполучения доходов.

Пусть рыночные процентные ставки изменились на величину . Дюрация связывает колебания процентной ставки с колебаниями курса облигации . Можно показать, что при небольших изменениях процентной ставки, курс облигации изменится на величину

 

, ([36])

где

, ([37])

 

- изменение доходности, выраженной в процентах. Величину называют коэффициентом Маколи[3] (или коэффициентом Маколея).

Новый курс облигации (после изменения процентной ставки) отличается от старого на величину, определяемую соотношением (36):

 

. ([38])

 

Знак минус в соотношении (36) возникает в соответствии с тем, что увеличение процентной ставки приводит к уменьшению курса, а увеличение процентной ставки приводит к его уменьшению.

Формула (36) описывает изменение курса облигации при небольших (на величину порядка 1 - 2 %) изменениях доходности. Коэффициент Маколи равен абсолютному изменению курса облигации при изменении доходности на 1%. Соотношение (36) показывает, что облигации с меньшей дюрацией обладают более стабильным курсом.

Анализируя зависимость дюрации от разных параметров, можно прийти у следующим выводам.

Облигации с низким купоном более чувствительны к изменениям процентной ставки (при том же сроке), чем облигации с высоким купоном.

Облигации с большим сроком более чувствительны, чем краткосрочные (при том же купоне).

С увеличением доходности дюрация уменьшается.

 

Пример 20. Коэффициент Маколи равен 2,56, курс 90, доходность 23,6%. Как изменится курс облигации, если доходность вырастет до 25%.

Решение: В соответствии с (36), курс облигации уменьшится на , то есть новый курс

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)