АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Правовые основы банковского кредитования

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница

 

План:

1. Понятие банковского кредита.

2. Правовое регулирование банковского кредитования.

3. Виды банковского кредита.

4. Сущность и структура банковской системы в РФ.

5. Участники отношений по банковскому кредитованию.

Задания:

1. Укажите различия банковского и государственного кредитования. Возможна ли ситуация, когда эти отношения совпадают?

2. Какую роль в регулировании отношений банковского кредитования играют нормы Гражданского кодекса РФ?

Задачи:

1.Приказом Банка России у ООО «КБ «Бизнесбанк» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением требований Федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

На основании статей 16, 17 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» Банком России издан приказ о назначении Временной администрации банка на период до 30.09.2004 во главе с должностным лицом Банка России. Позже Арбитражный суд вынес решение о принудительной ликвидации ООО «КБ «Бизнесбанк».

30.09.2008 ООО «Рога и копыта» и НП «Объединение кредиторов ООО «КБ «Бизнесбанк» обратились в арбитражный суд к Центральному Банку РФ с требованием о возмещении причиненного им ущерба, поскольку действия, связанные с ликвидацией и банкротством ООО «КБ «Бизнесбанк», являлись неэффективными, не соответствующими требованиям статей 62, 63, 75 Федерального закона «О Центральной банке Российской Федерации», Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в том числе ненадежном управлении банковской системой, ненадлежащем исполнении ответчиком полномочий, предоставленных ему законодательством, что повлекло за собой нарушение интересов истцов как кредиторов (клиентов) банка и причинение им убытков.

Также заявители указали на то, что вышеуказанные действия ответчика повлекли невозможность получения от банка (должника) денежных средств в счет погашения его задолженности перед кредиторами в ходе процедуры ликвидации, а затем в процессе банкротства банка, поскольку основные активы банка - имеющаяся задолженность третьих лиц перед ним по кредитам не погашена в добровольном порядке, решения о взыскании данных сумм не исполнены, задолженность не реализована на торгах. Кроме того, по мнению истцов, Банк России необоснованно отозвал у банка лицензию, что свидетельствует о произвольном вмешательстве государственного органа в сферу предпринимательских отношений.

В чем состоят основные требования к осуществлению контроля банковскими организациями согласно ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»? Какое решение вынесет суд? Как изменится решение суда, если Центральный Банк РФ заявит в судебном разбирательстве о том, что с момента ликвидации банка прошло почто 3,5 года?

 

3. Банк заключил с ООО «Ремстрой» кредитный договор, в соответствии с условиями которого банк предоставил ООО «Ремстрой» кредит в сумме 1 млн. руб. со сроком возврата 1 год при условии выплаты процентов за пользование кредитом в размере 0% годовых.

Дайте анализ сложившейся ситуации.

4. Сельскохозяйственный кооператив заключил кредитный договор с гражданином Петровым о выдаче ему 500000 рублей сроком на 5 месяцев под 20 процентов годовых.

Дайте анализ сложившейся ситуации.

Доклады:

1. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ.

2.Виды и особенности правового регулирования деятельности небанковских кредитных организаций.

Нормативно-правовые акты, основная и специальная литература, материалы судебной практики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)