АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Основы правового регулирования государственных доходов

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  11. I. Основы применения программы Excel
  12. I. Основы экономики и организации торговли

 

План:

1. Понятие и система государственных и муниципальных доходов.

2. Основы правового регулирования государственных и муниципальных доходов.

3. Классификация госу­дарственных и муниципальных доходов.

4. Характеристика налоговых и неналоговых доходов госу­дарства и муниципальных образований.

Задания:

1. Перечислите доходы, поступающие от использования, продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Раскройте различия между этими вида­ми доходов.

2. Раскройте полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по формированию государст­венных доходов.

3. Объясните, что представляют собой доходы внебюджетных и бюджетных фондов. Формируют ли они систему доходов государства?

4. Какие доходы в соответствии с законодательством Российской Федерации можно отнести к налоговым, а какие – к неналоговым:

А) государственная пошлина;

Б) оплата за проезд в общественном транспорте;

В) штраф за несвоевременную подачу налоговой декларации;

Г) судебный штраф;

Д) сбор за выдачу лицензии на право нотариальной деятельности;

Е) налог на добавленную стоимость;

Ж) целевые отчисления от проведения негосударственной лотереи.

5. Дайте определения следующим понятиям: «централизованные госу­дарственные доходы» и «децентрализованные государственные доходы». Раскройте их содержание.

Задачи:

1. Глава администрации Н-ской области издал распоряжение, где указал, что органы ГИБДД Н-ской области и их должностные лица, принявшие решение о наложении штрафа в качестве меры административ­ной ответственности, должны 50% этих денежных средств зачислять в бюд­жет Н-ской области и 50% – в местные бюджеты, а суммы конфиска­ций – полностью в бюджет области.

Дайте юридический анализ данного распоряжения.

 

2. В средней школе № 2 г. Б. на базе учебно-производственного комбината было организовано производство по изготовлению мягкой иг­рушки, а в столярной мастерской – полумягких стульев. Доходы от продажи продукции поступали на расчетный счет, отчислений с них в местный бюд­жет не делалось. В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности школы директору было указано на нарушение – сокрытие части дохода от предпринимательской деятельности, которая должна перечисляться в мест­ный бюджет, а также наложен административный штраф.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Оцените правомерность дейст­вий инспектировавшего органа местного самоуправления в отношении общеобразовательного муниципального учреждения.

 

3. Народное собрание г. Т. приняло постановление о введе­нии на территории города налога на перепродажу автомобилей, вычисли­тельной техники, персональных компьютеров и комплектующих к ним.

Правомерно ли решение местного органа власти? Если нет, то в какой части?

 

4. Н-ской областной Думой принят Закон «О делегировании орга­нам местного самоуправления полномочий на введение дополнительных льгот по уплате госпошлины», который подписан главой администрации Н-ской области. Этим Законом предоставлено право органам местного самоуправления в установленном порядке принимать решения о введении дополнительных льгот по уплате государственной пошлины для отдельных плательщиков в части средств, поступающих в местные бюджеты. Прокурор Н-ской области обратился в суд с заявлением об отмене Закона, приня­того Н-ской областной Думой, как противоречащего Конституции РФ и Федеральному закону от 31 декабря 1995 г. «О внесении изменений и допол­нений в Закон Российской Федерации «О государственной пошлине».

Оцените юридическую основательность позиций каждой из сторон. Вы­скажите свою точку зрения по данному вопросу, основываясь на нормах финансового права.

 

5. Постановлением С-кого краевого Законодательного Собра­ния принят Закон С-кого края «О налоге для финансовой под­держки агропромышленного комплекса края», в соответствии с которым на юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предпри­ятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет и обязан­ные в соответствии с законодательством Российской Федерации уплачивать налог, установлен налог для финансовой поддержки агропромышленного комплекса (АПК) края в размере 1,5% от объема реализованной продукции, работ и услуг и 0,05% от объема розничного и оптового товарооборота пред­приятий потребительской кооперации, товарооборота предприятий с фик­сированной торговой надбавкой. Акционерное общество (АО) «С-фрукт» обратилось в суд с заявлением о признании недействительными названных постановления и Закона С-кого края, поскольку они приняты Законодательным Собранием края с превышением своих полномо­чий и в нарушение налогового законодательства РФ, предусматривающего исчерпывающий перечень налогов и сборов, устанавливаемых органами го­сударственной власти краев и областей.

Каково Ваше мнение по данному вопросу? Аргументируйте позицию ссылками на источники налогового права.

6. Вправе ли арбитражный суд Н-ского края сдавать в аренду не­используемые помещения и использовать полученные арендные платежи на ремонт здания суда?

Вправе ли заниматься подобной деятельностью муниципальная поликлиника?

Нормативно-правовые акты, основная и специальная литература, материалы судебной практики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)