АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Правовые основы валютного регулирования и валютного контроля. 1. Механизм валютного регулирования

Читайте также:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  10. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  11. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  12. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница

План:

1. Механизм валютного регулирования. Валютное законодательство.

2. Понятие валюты: валюта Российской Федерации, иностранная валюта. Валютные ценности.

3. Валютные правоотношения.

4. Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) как орган валютного регулирования.

5. Валютный контроль: понятие, цели и направления осуществления.

6. Органы и агенты валютного контроля, их полномочия. Права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере валютного контроля.

7. Виды и меры ответственности за нарушения валютного законодательства.

Задачи:

1. Дайте ответы на следующие вопросы.

Вправе ли гражданин РФ приобретать иностранную валюту у другого физического лица – иностранного гражданина?

Вправе ли гражданин РФ подарить иностранную валюту своей супруге, ребенку, брату – гражданину иного государства или заве­щать указанным лицам иностранную валюту?

Вправе ли российский гражданин открыть счет в валюте ино­странного государства в банке за пределами России? Если да, то надо ли ему осуществить какие-либо предварительные действия по уведомлению об этом государственных органов или получить от них разрешение на открытие такого счета?

2. На валютные счета юридического лица-резидента поступило несколько платежей:

1) валютная выручка от продажи произведен­ных им товаров;

2) пожертвования на благотворительные цели;

3) средства, уплаченные резидентом в качестве аванса по заклю­ченному с нерезидентом договору и возвращенные нерезидентом;

4) штрафные санкции в иностранной валюте за просрочку испол­нения обязательства контрагентом-нерезидентом по договору;

5) средства в иностранной валюте, полученные в виде доходов от операций с ценными бумагами;

6) средства, полученные за пере­данную нерезидентам информацию;

7) средства, полученные за пе­редачу прав на товарный знак.

Какие из перечисленных поступлений будут подлежать обязатель­ной продаже на внутреннем валютном рынке в установленном зако­нодательством объеме? В какой срок резидент обязан продать их?

3. Гражданин Российской Федерации, имеющий валютный счет в уполномоченном банке, на котором лежало 30 000 евро, решил снять со счета единовременно 20 000 евро. Банк отказал ему в этом, сославшись на слишком большой размер снимаемой суммы, и предложил разбить ее на несколько платежей в течение месяца.

Прав ли банк? Имеются ли законодательные ограничения на валютные операции, связанные с внесением резидентами ино­странной валюты на свои валютные счета или получением налич­ной иностранной валюты со своих банковских счетов?

4. Валютный резидент заключает контракт на поставку товаров, оплата по которому должна быть произведена в иностранной ва­люте. Однако сумма контракта исходя из известных на дату оформления сведений не была определена точно и могла быть ис­числена лишь приблизительно.

Должен ли он оформить паспорт сделки?

5.Выберите основные категории института валютного регулирования, соответствующие их содержанию:

1) валюта РФ   1) денежные знаки в виде банк­нот, казначейских билетов, моне­ты, находящиеся в обращении на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обра­щения, но подлежащие обмену; а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в де­нежных единицах иностранных го­сударств и международных денежных или расчетных единицах
2) иностранная валюта 2) иностранная валюта и внешние ценные бумаги
3) валютные ценности 3) драгоценные металлы и природные драгоценные камни
  4) денежные знаки в виде банк­нот и монеты Банка России, на­ходящиеся в обращении, а также изымаемые либо изъятые из обра­щения, но подлежащие обмену; средства на банковских счетах и в банковских вкладах

6. Российское юридическое лицо заключило с другим российским юридическим лицом договор простого товарищества, в результате чего оба хозяйствующих субъекта произвели поставку иностранному юридическому лицу за рубеж выпущенные ими товары. В счет оп­латы договора поставки на счет одного из предприятий поступила иностранная валюта. Половина полученной суммы была впослед­ствии перечислена им на валютный счет второго предприятия.

Правомерно ли подобное перечисление средств? Какую часть валютной выручки они обязаны будут продать на внутреннем ва­лютном рынке Российской Федерации? Обоснуйте ответ, ссылаясь на нормативные акты.

Нормативно-правовые акты, основная и специальная литература, материалы судебной практики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)