АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательный процесс в Парламенте

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Законодательный процесс - это порядок внесения законопро­ектов, их рассмотрения, принятия, подписания и опубликования за­конов. Законодательный процесс состоит из нескольких стадий.

Первая стадия - законодательная инициатива. В соответствии со ст. 99 Конституции право законодательной инициативы принад­лежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Рес­публики, Правительству, а также гражданам, обладающим избира­тельным правом, в количестве не менее 50 тыс. человек. Законопро­екты подаются в Палату представителей. Государственные или об­щественные органы, отдельные граждане, не обладающие правом законодательной инициативы, могут вносить проекты законов в Па­лату представителей через субъектов права законодательной ини­циативы.

Право законодательной инициативы может быть реализовано несколькими субъектами одновременно.


Конституцией Республики Беларусь (ст. 99) предусмотрено, чм законопроекты, предусматривающие сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, могут вноситься лишь с согласия Президента либо по его поручению - Правительства.

Вторая стадия - предварительное рассмотрение законопро­ектов.

Законопроект, подлежащий рассмотрению, направляется Пред­седателем Палаты представителей или его заместителем в головную комиссию, которая является ответственной за подготовку заключе­ния по проекту.

Третья стадия законодательного процесса - рассмотрение за­конопроектов в первом и втором чтении в Палате представите­лей.

Обычно рассмотрение проектов законов в Палате представите­лей осуществляется в двух чтениях, если иное не предусмотрено Регламентом.

При рассмотрении в первом чтении обсуждаются концепция, направленность, структура законопроекта и целесообразность при­нятия закона. При наличии альтернативных проектов Палата пред­ставителей решает, какой проект принимается за основу для подго­товки ко второму чтению.

По решению Палаты представителей законопроект между пер­вым и вторым чтением может быть вынесен на всенародное обсуж­дение.

Законопроект, принятый Палатой представителей в первом чте­нии, рассматривается в постоянных комиссиях с целью его дополне­ния и подготовки поправок к нему. Головная комиссия рассматрива­ет внесенные поправки и готовит проект ко второму чтению.

Изменения и дополнения, вносимые в законопроект, направля­ются головной комиссией Президенту Республики Беларусь, на за­ключение в Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь и согласовываются с субъектом права законодательной инициативы, внесшим данный проект закона.

Согласованные поправки к законопроекту, получившие одобре­ние головной комиссии, включаются в текст законопроекта. Согла­сованные поправки к законопроекту, не получившие одобрения го-


ловной комиссии, прилагаются к новой редакции проекта в форме таблицы для рассмотрения Палатой представителей.

Подготовленный для рассмотрения во втором чтении законо­проект с заключением головной комиссии должен быть направлен депутатам Палаты представителей, субъекту права законодательной инициативы, внесшему законопроект, не позднее чем за семь дней до рассмотрения законопроекта во втором чтении, если иное не пре­дусмотрено Регламентом. Проект направляется с указанием количе­ства принятых поправок и приложением таблицы отклоненных по­правок.

Если законопроект не нуждается в доработке и в ходе первого чтения к нему не поступили предложения и замечания либо внесен­ные изменения и дополнения носили технический характер, то такой проект по решению Палаты представителей может быть рассмотрен во втором чтении без доработки в постоянных комиссиях.

В начале второго чтения выступает председатель головной ко­миссии, его заместитель либо член головной комиссии. Затем про­исходит обсуждение законопроекта.

Голосование может проводиться по статьям, главам, разделам или по иным структурным частям проекта, если не имеется замеча­ний и предложений. Если поправки имеются, то каждая поправка обсуждается и голосуется отдельно.

После того как проведено голосование по всем статьям, главам, разделам или иным структурным частям проекта, а также по всем поправкам, головная комиссия направляет проект закона с приняты­ми поправками, включенными в текст, Президенту Республики Бе­ларусь для информации. Не ранее чем через 10 дней после направ­ления законопроекта Президенту Республики Беларусь либо по со­гласованию с ним в более ранние сроки Палатой представителей проводится голосование по проекту закона в целом.

Поправки, поступившие от Президента до голосования по зако­нопроекту в целом, рассматриваются Палатой представителей в по­рядке, предусмотренном Регламентом. В случае принятия поправок Президента головная комиссия должна сделать заключение об от­сутствии в проекте внутренних противоречий. После заслушивания заключения головной комиссией голосование в целом по проекту проводится без обсуждения.


По требованию Президента либо, с его согласия, Правительства Палата представителей на своем заседании принимает решение, го­лосуя в целом за внесенные Президентом или Правительством про­ект или его часть, сохранив лишь те поправки, которые предложены или приняты Президентом либо Правительством.

Четвертая стадия законодательного процесса - принятие про­екта закона.

Указанное решение оформляется постановлением Палаты пред­ставителей.

Законопроект считается принятым Палатой представителей при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.

Проекты программных законов об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Беларусь, о военной доктрине считаются принятыми при условии, если за них проголо­совало не менее двух третей от полного состава Палаты представи­телей.

Принятый Палатой представителей текст законопроекта визи­руется Председателем Палаты представителей или его заместителем и вместе с копией постановления о его принятии в течение пяти дней направляется на рассмотрение в Совет Республики.

Проекты законов могут быть предложены для вынесения на ре­ферендум.

В соответствии со ст. 99 Конституции Президент либо по его поручению Правительство имеют право объявления рассмотрения проекта закона срочным. В этом случае палаты Парламента должны рассмотреть данный проект в течение десяти дней.


Пятая стадия - рассмотрение и одобрение законов Советом Республики. Проекты законов рассматриваются в соответствии с Регламентом Совета Республики

Принятые Палатой представителей законопроекты в течение пяти дней передаются на рассмотрение в Совет Республики, где мо-|ут рассматриваться не более двадцати дней, если иное не преду­смотрено Конституцией Республики Беларусь.

Постоянная комиссия, ответственная за рассмотрение законо­проекта, обобщает направленные ей заключения, замечания и пред­ложения по законопроекту и дает по нему заключение.

Порядок обсуждения законопроекта определяется Советом Рес­публики.

Постановление Совета Республики об одобрении законопроекта принимается большинством голосов от полного состава Совета Рес­публики, если иное не предусмотрено Конституцией.

Постановления Совета Республики об одобрении проекта Кон­ституции, законопроектов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о введении в действие указанных законов, актов о толковании Конституции, а также законопроектов об основных на­правлениях внутренней и внешней политики, о военной доктрине считаются принятыми при условии, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава Совета Республики.

Принятый Палатой представителей и одобренный Советом Рес­публики закон вместе с постановлением Совета Республики в деся­тидневный срок представляется Президенту Республики Беларусь на подпись.

Председатель Совета Республики удостоверяет своей подписью аутентичность принятого Палатой представителей и одобренного Советом Республики закона, направляемого на подпись Президенту Республики Беларусь.


Постановление Совета Республики об отклонении принятого Палатой представителей законопроекта вместе с этим законопроек­том либо постановление Совета Республики об одобрении принятого Палатой представителей законопроекта в пятидневный срок направ­ляются в Палату представителей.

Особую стадию законодательного процесса представляет пре­одоление разногласий, возникших между Советом Республики и Палатой представителей в связи с отклонением Советом Республики принятых Палатой представителей законопроектов.

Для преодоления разногласий, возникших по законопроекту, принятому Палатой представителей и отклоненному Советом Рес­публики, и выработки согласованного текста законопроекта может быть создана согласительная комиссия.

Согласительная комиссия создается как по инициативе Совета Республики, поддержанной Палатой представителей, так и по ини­циативе Палаты представителей, поддержанной Советом Республи­ки. Она создается на паритетных началах из представителей Совета Республики и Палаты представителей в порядке, установленном Регламентом Совета Республики и Регламентом Палаты представи­телей.

Решения согласительной комиссии принимаются путем раз­дельного голосования представителей Совета Республики и Палаты представителей. Члены Совета Республики в согласительной комис­сии принимают решения открытым голосованием. Решение считает­ся принятым, если за него проголосовало большинство членов Сове­та Республики и большинство депутатов Палаты представителей, входящих в согласительную комиссию.

По результатам работы согласительная комиссия составляет протокол, в котором фиксируются предложения по преодолению возникших разногласий или обосновывается невозможность их пре­одоления согласительной комиссией.


Если согласительной комиссией не принят согласованный текст законопроекта, Президент либо по его поручению Правительство могут потребовать, чтобы Палата представителей приняла оконча­тельное решение. В этом случае на голосование ставится законопро­ект в прежней редакции. Закон считается принятым Палатой пред­ставителей при условии, что за него проголосовало не менее двух третей от полного состава Палаты представителей. Принятый в этом порядке закон в течение 10 дней представляется Президенту на под­пись.

Если согласительной комиссией не принят согласованный текст законопроекта и Президент Республики Беларусь или по его поруче­нию Правительство Республики Беларусь не потребовали, чтобы Палата представителей приняла окончательное решение по законо­проекту, Палата представителей после заслушивания сообщения со­гласительной комиссии принимает решение о направлении законо­проекта на доработку в головную комиссию.

Доработка такого законопроекта осуществляется головной ко­миссией по процедуре, предусмотренной Регламентом для подго­товки законопроектов ко второму чтению. Доработанный законо­проект вносится в Палату представителей для рассмотрения во вто­ром чтении.

Завершающей стадией законодательного процесса является подписание и обнародование закона.

В соответствии с ч. 7 и 8 ст. 100 Конституции при несогласии с текстом закона Президент возвращает его со своими возражениями в Палату представителей, которая должна рассмотреть эти возражения на закон не позднее тридцати дней. Отклоненный Президентом за-


кон направляется Председателем Палаты представителей в комис­сию, являющуюся головной по законопроекту, для подготовки за­ключения.

Палата представителей может согласиться с возражениями Пре­зидента Республики Беларусь. Решение по данному вопросу счита­ется принятым, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей, и оформляется постановлением Па­латы представителей. В этом случае закон, возвращенный Президен­том Республики Беларусь, направляется Палатой представителей для доработки в соответствующую постоянную комиссию Палаты пред­ставителей в качестве законопроекта.

Принятые комиссией поправки, на которые получено согласие Президента Республики Беларусь или его уполномоченного пред­ставителя, включаются в текст законопроекта. Поправки, на которые получено согласие Президента Республики Беларусь, но отклонен­ные комиссией, включаются в таблицу поправок и ставятся на голо­сование Палаты представителей. Поправки к законопроекту, кото­рые, по мнению Президента Республики Беларусь или уполномо­ченного им представителя, не согласуются с возражениями Прези­дента Республики Беларусь, Палатой представителей не обсуждают­ся и на голосование не ставятся.


Закон считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 депутатов Палаты представителей от полного состава Палаты представителей. Решение о принятии закона оформляется постанов­лением Палаты представителей, принимаемым большинством голо­сов от ее полного состава.

Принятый закон вместе с возражениями Президента Республи­ки Беларусь и постановление Палаты представителей в пятидневный срок направляются в Совет Республики. Порядок его рассмотрения аналогичен порядку рассмотрения в Палате представителей.

Закон после преодоления Палатой представителей и Советом Республики возражений Президента подписывается в пятидневный срок. Закон вступает в силу и в том случае, если он не будет подпи­сан Президентом в этот срок.

В таком же порядке палатами рассматриваются возражения Пре­зидента на отдельные положения закона, которые возвращаются для повторного голосования. В этом случае до вынесения соответствую­щего решения Палатой представителей и Советом Республики закон подписывается Президентом и вступает в силу, за исключением тех положений, относительно которых имеются возражения Президента.

Порядок опубликования и вступления в силу законов установ­лен Декретом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 1998 г. № 22 «Об утверждении Положения об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь».

В соответствии с указанным Декретом законы после подписа­ния их Президентом, в том числе в случаях, когда в соответствии с Конституцией закон считается подписанным, подлежат немедлен­ному и обязательному официальному опубликованию.

Официальным опубликованием является доведение законов до всеобщего сведения путем воспроизведения их текстов в полном со­ответствии с подписанными подлинниками в следующих изданиях: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, газетах «Звязда» (на белорусском языке) или «Народная газета» (на русском языке). Датой официального опубликования считается дата первона­чального выхода в свет издания, в котором помещен закон. Законы для официального опубликования направляются Секретариатом Со­вета Республики.

Законы Республики Беларусь вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования, если в них не установлен иной срок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)