АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок формирования местных Советов депутатов

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. II Всероссийский съезд Советов
  3. II съезд советов
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. А также постановления и распоряжения местных государствен-
  10. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  11. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  12. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение


Собрания (конференции) избирателей в трудовых коллективах организаций созываются администрацией организации как по собст­венной инициативе, так и по инициативе группы избирателей в ко­личестве не менее 10 человек, работающих в организации.

Обжалование отказа администрации в проведении собрания (кон­ференции), определение правомочности собрания (конференции) трудо­вого коллектива и принятого решения производятся в порядке, преду­смотренном ч. 3 и 4 ст. 63 ИК.

Кандидат в депутаты местного Совета депутатов может быть выдвинут от нескольких меньших трудовых коллективов с общей численностью работающих, установленной ч. 3 ст. 63 ИК, на их об­щем собрании. Собрание правомочно, если от каждого такого кол­лектива организации присутствует более половины его состава.

Собрания избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты местных Советов депутатов могут проводиться по структурным подразделениям организаций при условии, что их численный состав при выдвижении кандидата в депутаты соответствующего местного Совета депутатов отвечает требованиям ч. 3 ст. 64 ИК. В порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 64 ИК, кандидат в депутаты местного Со­вета депутатов может быть выдвинут от нескольких структурных


подразделений или от нескольких трудовых коллективов и струк­турных подразделений на их общем собрании. При выдвижении кандидата в депутаты в структурном подразделении (структурных подразделениях) выдвижение кандидата в депутаты от всего трудо­вого коллектива не проводится.

Список членов инициативной группы с указанием ее руководи­теля вместе с заявлением о регистрации группы подается в соответ­ствующую территориальную (окружную) избирательную комиссию не позднее чем за 65 дней до выборов лицом, имеющим намерение выдвинуться кандидатом в депутаты. В списке указываются фами­лия, имя и отчество, дата рождения, профессия, должность (занятие), место работы и место жительства, партийность лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в депутаты, а также фамилия, имя и от­чество, дата рождения, место жительства каждого члена группы и ее руководителя.

Территориальная (окружная) избирательная комиссия в пяти­дневный срок рассматривает заявление, регистрирует инициативную группу и выдает членам инициативной группы соответствующие удостоверения и подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения кандидатом в де­путаты (далее - подписной лист). В регистрации инициативной группы отказывается в случае нарушения требований ИК. Отказ в


регистрации инициативной группы может быть обжалован в трех­дневный срок в вышестоящую комиссию инициативной группой (жалоба должна быть подписана большинством ее состава), а реше­ние вышестоящей комиссии в такой же срок может быть обжаловано соответственно в Верховный Суд Республики Беларусь, областной, Минский городской, районный, городской суд. Суд рассматривает жалобу в трехдневный срок.

Сбор подписей избирателей для выдвижения кандидата в депу­таты, удостоверение подписи члена инициативной группы на под­писных листах производятся в порядке, предусмотренном ч. 4-9 ст. 61 ИК. В подписных листах по сбору подписей в поддержку предложения о выдвижении кандидатом в депутаты должны быть подписи избирателей, проживающих только в одном населенном пункте, а в городах с районным делением - в одном районе в преде­лах территории избирательного округа. Нарушение требований ч. 8 ст. 61 ИК может быть основанием для отказа в регистрации канди­дата в депутаты или отмены решения о его регистрации.


Выдвижение кандидатов в депутаты областных, Минского го­родского, районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов от политических партий осуществляется соответ­ственно руководящими органами областных, Минской городской, районных, городских организационных структур, созданных в уста­новленном порядке до назначения выборов, при условии, что на тер­ритории соответствующего избирательного округа по выборам в об­ластной, Минский городской Совет депутатов, а по выборам в район­ный, городской (города областного подчинения) Совет депутатов на территории соответствующего района, города имеется созданная в ус­тановленном порядке до назначения выборов организационная струк­тура политической партии, выдвигающей кандидата в депутаты.

Выдвижение кандидатов в депутаты городских (городов район­ного подчинения), поселковых и сельских Советов депутатов осуще­ствляется районными, городскими руководящими органами полити­ческих партий, а также на собраниях их нижестоящих организаци­онных структур, находящихся на территории этих местных Советов депутатов, при условии, что районные, городские и нижестоящие организационные структуры созданы в установленном порядке до назначения выборов.

Политическая партия вправе выдвинуть по каждому избира­тельному округу по выборам в соответствующий местный Совет де­путатов только одного кандидата в депутаты из числа членов этой политической партии.

Список зарегистрированных политических партий представля­ется Министерством юстиции Республики Беларусь в Центральную комиссию не позднее чем через 5 дней после назначения выборов.

В силу ст. 66 ИК о выдвижении кандидата в депутаты террито­риальные руководящие органы или организационные структуры по­литических партий, собрания (конференции) избирателей в трудо­вых коллективах принимают решения, которые заносятся в протокол и в пятидневный срок, но не позднее чем за 40 дней до выборов представляются в территориальную (окружную) избирательную ко­миссию. Протокол должен содержать необходимые предусмотрен­ные рассматриваемой статьей сведения.

При выдвижении кандидата в депутаты местного Совета депу­татов к протоколу прилагаются письменное заявление кандидата в депутаты в территориальную (окружную) избирательную комиссию


о его согласии баллотироваться по данному избирательному округу и другие необходимые документы.

О выдвижении кандидата в депутаты путем сбора подписей из­бирателей в территориальную (окружную) избирательную комиссию не позднее чем за 40 дней до выборов представляются подписные листы, заявление кандидата в депутаты в территориальную (окруж­ную) избирательную комиссию о его согласии баллотироваться по данному избирательному округу и другие необходимые документы.

Избиратели, выдвинувшие кандидата в депутаты путем сбора подписей, имеют право до сдачи подписных листов в территориаль­ную избирательную (окружную) комиссию снять свои подписи в подписных листах, подав об этом заявление в избирательную комис­сию.




В отдельных случаях срок регистрации кандидатов в депутаты по мотивированному решению соответствующей территориальной (окружной) или вышестоящей избирательной комиссией может быть продлен, но не более чем на 5 дней.

Решение о регистрации кандидатов в депутаты принимается при наличии необходимых документов, указанных в ч. 2-3 ст. 66 ИК, поступивших в территориальную (окружную) избирательную комиссию до начала регистрации.


При представлении в документах о выдвижении кандидата в депутаты не соответствующих действительности сведений, в том числе биографических и сведений о доходах и имуществе, соответ­ственно территориальная (окружная) избирательная комиссия впра­ве отказать в регистрации кандидата в депутаты или отменить реше­ние о его регистрации.

При выдвижении кандидатом в депутаты по нескольким изби­рательным округам о согласии баллотироваться по определенному избирательному округу и об отказе баллотироваться по остальным избирательным округам кандидат в депутаты сообщает соответст­вующей территориальной (окружной) избирательной комиссии не позднее чем через 3 дня после окончания срока выдвижения канди­датов в депутаты. Невыполнение данного требования является осно­ванием для отказа в регистрации кандидата в депутаты по всем из­бирательным округам.

Соответствующая территориальная (окружная) избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидатов в депутаты требованиям ИК и принимает решение о регистрации кан­дидатов в депутаты или мотивированное решение об отказе в реги­страции. Решение комиссии об отказе в регистрации кандидатом выдается не позднее чем на следующий день после принятия реше­ния.


Протокол о регистрации кандидата в депутаты областного, Минского городского Совета депутатов представляется соответст­венно в областную, Минскую городскую территориальную избира­тельную комиссию.

Территориальная (окружная) избирательная комиссия в двух­дневный срок после регистрации выдает кандидатам в депутаты со­ответствующие удостоверения.

Полномочия лица, выдвинутого кандидатом в депутаты местно­го Совета депутатов, входящего в состав Центральной комиссии, ок­ружной, территориальной, участковой избирательной комиссии, считаются прекращенными с момента регистрации его кандидатом в депутаты.

Территориальная (окружная) избирательная комиссия не позд­нее чем на четвертый день после регистрации кандидатов в депутаты передает в средства массовой информации для опубликования со­общение о регистрации с указанием фамилии, имени и отчества, да­ты рождения, профессии, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности каждого кандидата в депутаты или инфор­мирует об этом избирателей другим способом.


Решение комиссии о признании снятия кандидатом в депутаты своей кандидатуры без уважительных причин может быть обжало­вано в суд.

При отказе кандидата добровольно возместить расходы, опре­деленные территориальной (окружной) избирательной комиссией в случае, предусмотренном ч. 1 ст. 69 ИК, взыскание их производится в судебном порядке.

В случае выбытия всех кандидатов в депутаты местного Совета депутатов проводятся повторные выборы в порядке, предусмотрен­ном соответственно ст. 81, 87, 94 ИК.

В силу ст. 70 ИК политическая партия, трудовой коллектив, вы­двинувшие кандидата в депутаты, имеют право не позднее чем за три дня до дня выборов отменить свое решение о выдвижении кан­дидата в депутаты. О времени проведения заседания территориаль­ного руководящего органа политической партии, собрания ниже­стоящей организационной структуры политической партии, собра­ния (конференции) трудового коллектива об отмене решения по вы­движению кандидата в депутаты извещается кандидат в депутаты. Решение по этому вопросу принимается в порядке, предусмотрен­ном для выдвижения кандидатов в депутаты, и немедленно пред-


ставляется в соответствующую территориальную избирательную (окружную) комиссию.

В случае отмены решения о выдвижении кандидата в депутаты без уважительных причин территориальный руководящий орган или нижестоящая организационная структура политической партии, тру­довой коллектив, выдвинувшие кандидата в депутаты, компенсиру­ют территориальной (окружной) избирательной комиссии понесен­ные ею расходы на кандидата в депутаты, включая расходы на пред­выборную агитацию. При отказе добровольно возместить расходы, определенные территориальной (окружной) избирательной комисси­ей, взыскание их производится в судебном порядке.

В силу ст. 71 ИК в случае выбытия кандидатов в депутаты по­сле окончания срока регистрации кандидатов в депутаты, если в из­бирательном округе не остается других кандидатов, а также если ли­ца, выдвинутые кандидатами в депутаты, до регистрации отозвали свои заявления о согласии баллотироваться по избирательному ок­ругу либо этим лицам в связи с нарушениями требований ИК было отказано в регистрации, вследствие чего в избирательном округе не осталось других кандидатов в депутаты, территориальная (окруж­ная) избирательная комиссия обращается соответственно к террито­риальным руководящим органам, нижестоящим организационным структурам политических партий, трудовым коллективам с предло­жением выдвинуть новых кандидатов в депутаты. Выдвижение кан­дидатов в депутаты вместо выбывших производится в порядке, ус­тановленном ИК.

В силу ст. 72 ИК в бюллетень включаются в алфавитном поряд­ке все зарегистрированные кандидаты в депутаты с указанием фами­лии, имени, отчества, даты рождения, профессии, должности (заня­тия), места работы и места жительства, партийности каждого канди­дата в в депутаты. Справа от данных о каждом кандидате помещает­ся в пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кандидатов» с расположенным справа от нее пустым квадратом.


Каждый бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

Бюллетени печатаются на белорусском или русском языке. На оборотной стороне бюллетеня ставятся подписи не менее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии.

Бюллетени по выборам в местные Советы депутатов различных территориальных уровней должны различаться по цвету или иметь отличительный знак.

В случае выбытия кандидата в депутаты накануне выборов и невозможности изготовления новых бюллетеней соответственно территориальная (окружная) избирательная комиссия поручает уча­стковым комиссиям сделать в каждом бюллетене чернилами или шариковой ручкой отметку «выбыл» против фамилии выбывшего кандидата. Об этом также вывешивается объявление в помещении для голосования и сообщается избирателям при выдаче бюллетеней.

Участковые комиссии обеспечиваются бюллетенями не позднее чем за 7 дней до выборов.

В силу ст. 73 ИК все кандидаты в депутаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

В силу ст. 74 ИК кандидаты в депутаты со времени их регист­рации имеют равное право выступать на предвыборных и иных соб­раниях, совещаниях, заседаниях, в печати, по государственному ра­дио. Нарушение этого права может быть обжаловано в территори­альную (окружную) избирательную комиссию, в Центральную ко­миссию.

Государственные органы, общественные объединения, руково­дители организаций, органы территориального общественного само-


управления обязаны содействовать организации встреч кандидатов в депутаты с избирателями, а также обеспечивать предоставление необходимых им для проведения избирательной кампании справочных и информационных материалов, кроме материалов, пользование которыми ограничено законодательством Республики Беларусь.

В силу ст. 75 ИК кандидат в депутаты имеет право выступать с программой своей будущей деятельности, текст которой определя­ется кандидатом.

При нарушении этих требований территориальная (окружная) избирательная комиссия вправе отменить решение о регистрации кандидата.

В силу ст. 76 ИК кандидат в депутаты местного Совета депута­тов может иметь до 5 доверенных лиц. Доверенные лица помогают кандидату в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за его избрание, представляют интересы кандидата во взаимоотноше­ниях с государственными органами, общественными объединения­ми, избирателями, а также в комиссиях.


Кандидат в депутаты определяет доверенных лиц по своему ус­мотрению и в письменном заявлении сообщает о них соответственно в территориальную (окружную) избирательную комиссию для реги­страции. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество и место жительства доверенного лица. Соответствующая комиссия в трех­дневный срок с момента поступления заявления регистрирует дове­ренных лиц и выдает им удостоверения.

Кандидат в депутаты имеет право в любое время до дня выбо­ров отозвать доверенных лиц, сообщив об этом в соответствующую комиссию, которая аннулирует выданные им удостоверения. Дове­ренное лицо в любое время может сложить свои полномочия.

Доверенное лицо кандидата в депутаты местного Совета депу­татов не может быть в составе Центральной комиссии, окружной, территориальной и участковой избирательных комиссий, в которых представляет кандидата в депутаты, и с момента регистрации его со­ответствующей комиссией считается освобожденным от обязанно­стей в комиссии.

Доверенные лица кандидата в депутаты по просьбе кандидата освобождаются от производственных или служебных обязанностей без сохранения заработной платы после их регистрации до дня вы­боров. Основанием для такого освобождения является решение со­ответствующей комиссии о регистрации доверенного лица и заявле­ние доверенного лица нанимателю о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для участия в предвыборных ме­роприятиях.

В силу ст. 77 ИК кандидаты в депутаты местных Советов депу­татов после их регистрации при необходимости по личному заявле­нию могут освобождаться от выполнения производственных или служебных обязанностей без сохранения заработной платы.

Кандидатам в депутаты по их личному заявлению на это же время может быть предоставлен очередной отпуск. Кандидат в депу­таты не может быть направлен без его согласия в длительную ко­мандировку, а также призван на военную службу либо на военные сборы со дня регистрации до дня выборов.


Районные, городские комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов, кроме полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 40 ИК, при проведении выборов депутатов местных Советов депутатов осуществляют контроль за соблюдением равных правовых условий предвыборной деятельности кандидатов в депутаты местных Сове­тов депутатов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)