АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СКЛАДСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. Company Name Организация
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Проведение операций
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  11. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  12. Анализ активных операций банка

11.1. Содержание и принципы организации складского технологического процесса

Технологический процесс на складе представляет собой со­вокупность последовательно выполняемых операций, связан­ных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение и хранением, подготовкой к отпуску и отпуском товара.

Все операции технологических процессов на складах делят­ся на основные (приемка, хранение, подсортировка, отпуск) и вспомогательные (разгрузка, фасовка и т.п.).

На технологию складских операций оказывает влияние ряд факторов:

вид склада;

размер партий товаров;

условия транспортировки;

сложность ассортимента;

физико-химические свойства товаров;

режимы хранения;

наличие помещений для хранения;

оборудование складов;

объем грузооборота и т.п.

Структура складского технологического процесса представ­лена на рис. 11.1.

Такая структура технологического процесса имеет место на каждом складе, независимо от его типа, вида товаров, состояния материально-технической базы и объема грузооборота.

Последовательность выполнения складских операций приве­дена на рис. 11.2.

Технологические процессы на складах должны быть постро­ены на определенных принципах. Важнейшим из них являют­ся:

планомерность, которая предусматривает разработку четко­го календарного плана поступления и отпуска товаров по неде­лям и дням;


Рис. 11.1. Принципиальная схема технологического процесса на складе

равномерность и непрерывность предполагает распределе­ние операций технологических процессов по дням и часам с целью бесперебойной работы склада;

рациональная организация грузопотока сводится к опреде­лению наикратчайших путей движения товара на складе с наи­меньшими затратами труда и средств;

максимально возможная механизация технологического процесса в целом или отдельных его частей;

эффективное использование площади, вместимости складов и оборудования;

обеспечение сохранения качества и количества товаров;

четкое разделение и кооперирование труда на складах;



 


ускорение времени обращения товаров и снижение издержек обращения.

Складской технологический процесс должен быть четко спланирован, для чего разрабатываются календарные планы и графики поступления и отпуска товаров, что позволяет заранее подготовиться к разгрузке, приемке, хранению и отпуску това­ров, более эффективно использовать площадь и вместимость складов, транспортные средства, рабочую силу и сократить по­тери товаров.

11.2. Организация приемки товаров на складе

Операции по поступлению и приемке товаров на складе зави­сят от вида транспортных средств, объема и массы товаров, вида упаковки, мест приемки.

Еще до прибытия товаров на склад должны быть выполнены отдельные подготовительные мероприятия:

определены места разгрузки и хранения товаров;

проверено наличие поддонов;

установлено наличие механизмов по разгрузке;

произведен расчет необходимого количества грузчиков;

подготовлена приемо-сдаточная документация.

По прибытии товаров выполняются следующие общие опера­ции:

проверка целостности пломб, контейнеров, вагонов;

проверка состояния груза (упаковки, укладки, тары и т.п.);

разгрузка;

перемещение в зону приемки;

распаковка товаров;

приемка по количеству;

приемка по качеству;

распределение по местам хранения.

Приемка товаров осуществляется в соответствии с "Положе­нием о приемке товаров по количеству и качеству" (1996 г.), "Положением о поставке товаров в Республике Беларусь", уста­вами соответствующих видов транспорта, правилами перевозок грузов, стандартами и другими нормативными документами, если в договоре поставки не установлен иной порядок приемки.

Приемка товаров от железной дороги поручается, как прави­ло, агенту или экспедитору склада, которому выдается доверен­ность на право получения груза. Приемка начинается с офор­мления документов и расчетов за перевозку, после чего товар-


ный кассир железной дороги выдает экспедитору железнодо­рожную накладную вместе с сопровождающими груз докумен­тами. Железнодорожная накладная по существу служит догово­ром на перевозки между грузоотправителями и железной доро- гой.

Приемка прибывших товаров начинается с тщательного ос­мотра вагонов или контейнеров, проверки маркировки, исправ­ности пломб и четкости оттисков. Проверяется целостность ва­гонов (контейнеров), исправность стен, крыши, пола, дверных запоров, проволочных закруток и пломб. После этого вагон (контейнер) вскрывается и осматривается изнутри, подсчитыва-ется общее количество тарных мест, определяется масса товара брутто, его внешнее состояние, сличается маркировка с сопрово­дительными документами.

Товары в исправном вагоне с пломбами поставщика прини­маются без представителя железной дороги, о чем делается от­метка в железнодорожной накладной.

Контейнеры без повреждений с исправными пломбами так­же выдаются получателям без проверки груза с аналогичной от­меткой в железнодорожной накладной.

При неисправности вагона (контейнера), повреждениях пломб, порче товара, несоответствии его сопроводительным до­кументам грузополучатель должен потребовать от органов тран­спорта перевешивания груза для проверки фактического нали­чия товара. Несоответствия оформляются коммерческим актом, который заполняется в трех экземплярах на специальных блан-ках и заверяется штемпелем станции назначения, подписями начальника (заместителя) станции, заведующего грузовым дво­ром, весовщиком и грузополучателем. Коммерческий акт явля­ется важнейшим документом, который дает право предъяьить претензию железной дороге на возмещение убытков. В том слу­чае, если груз испорчен вследствие неисправности вагона, до­полнительно к коммерческому оформляется технический акт.

При поступлении грузов мелкими отправками представи­тель грузополучателя осматривает каждое место, проверяет ис­правность тары и упаковок, наличие маркировки, определяет количество мест, массу, номера ящиков и сверяет с накладной. При наличии нарушений (нарушение тары, обшивки и т.п.) то­вары могут приниматься только после проверки содержимого.

Приемка на прирельсовых складах осуществляется в том же порядке, как и от железной дороги. Она более эффективна, так как отпадают многие операции по дополнительной погруз-ке-выгрузке, доставке автотранспортом и т.п.


Приемка товаров на складе производится в два этапа:

предварительная приемка, при которой грузы в исправ­ной таре принимаются по количеству мест и массе брутто, в от­крытой таре — по количеству внутритарных мест, единиц, комплектности. Штучные и весовые товары принимаются од­новременно с выгрузкой. Товары без тары, в поврежденной та­ре принимаются по фактическому количеству в момент вскры­тия (разгрузки) транспортных средств, не позднее сроков выг­рузки;

окончательная приемка производится на складе товаропо­лучателя по массе нетто и количеству единиц одновременно со вскрытием тары, но не позднее 24 часов по скоропортящимся то­варам и 10 дней по нескоропортящимся.

При несоответствии количества товаров сопроводительным документам:

приемка приостанавливается;

составляется односторонний акт о выявленных нарушениях;

обеспечивается полная сохранность товара;

направляется извещение поставщику.

Представитель одногороднего поставщика должен явиться не позднее, чем на следующий день (по скоропортящимся това­рам — не позднее 4 часов), иногороднего поставщика — не поз­днее 3 дней с момента получения извещения, не считая времени на дорогу.

В случае неявки приемка может осуществляться комиссией в составе представителя общественности, материально ответ­ственного лица и товароведа.

После завершения окончательной проверки также составля­ется развернутый акт в трех экземплярах (получателю, постав­щику, бухгалтерии), в котором отражаются все моменты, свя­занные с недостачей.

Акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается директором предприятия. Член комиссии, не согласный с содер­жанием акта, подписывает его, но излагает собственное мнение. К акту прикладывается ряд документов, свидетельствующих о недостаче (упаковочные ярлыки, этикетки, квитанции, удосто­верения, коммерческий акт и т.п.)-

Приемка товаров по качеству является одной из важных опе­раций технологического складского процесса. Она осуществля­ется в соответствии с тем же Положением, что и количественная приемка с целью выявления качества и комплектности товаров и их соответствия требованиям стандартов, технических усло­вий или образцам.


Качественная приемка осуществляется компетентными ра­ботниками — товароведами-бракерами по соответствующим то­варам, для которых на складе должны быть созданы надлежа­щие условия (наличие нормативных документов, измеритель­ных приборов и т.п.), вплоть до лабораторных испытаний.

Приемка по качеству на складе осуществляется:

при одногородней поставке — не позднее 10 дней, по скоро­портящимся товарам — 24 часов;

при иногородней — не позднее 20 дней; по скоропортящим­ся — 24 часов.

Как правило, производится сплошная проверка качества. Может производиться и выборочная, если это предусмотрено стандартами или условиями поставки.

При обнаружении несоответствия качества товаров или тары требованиям стандартов получатель обязан составить односто­ронний акт и в течение суток должен вызвать представителя од-ногороднего поставщика для составления двустороннего акта. Иногородний поставщик вызывается тогда, когда это оговорено в договоре поставки или уполномочить другое предприятие для участия в двусторонней приемке.

Если представитель поставщика не явился в установленные сроки или вызов его необязателен, проверка качества может производится с участием представителя органа, осуществляю­щего государственный контроль качества или представителя местных органов власти. С согласия поставщика может быть произведена и односторонняя проверка.

По результатам приемки составляется акт приемки или акт экспертизы, в котором четко излагаются причины и основания перевода в низший сорт товара или его забраковки. При возник­новении разногласий между покупателем и поставщиком поку­патель приглашает эксперта.

Акты о скрытых недостатках на товары с гарантийными сро­ками составляются в течение 5 дней с момента обнаружения, но в пределах гарантийного срока.

На товары без гарантийных сроков акт составляется в тече­ние 5 дней со дня обнаружения, но не позднее 4 месяцев со дня поступления на склад.

Акты служат основанием для предъявления претензии пос­тавщику, которая направляется последнему в течение месяца после составления акта. В этот же срок претензия рассматрива­ется поставщиком или изготовителем товара и результат сооб­щается получателю.


Забракованные товары, а также товары, поставленные без согласия покупателя, складом не принимаются или принимают­ся на ответственное хранение, о чем уведомляется поставщик, Если в установленные Положением сроки поставщик товаром не распорядится, покупатель вправе сам распорядиться этим това­ром (вернуть поставщику, сдать на переработку, реализовать и т.п.), покрыть расходы за хранение, а оставшуюся сумму вер­нуть поставщику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)