АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и обслуживание рабочих мест

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  5. III. Разрешение споров в международных организациях.
  6. III.1. Организация уголовной юстиции
  7. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  8. Анкета об организациях крупного капитала
  9. Аттестация рабочих мест
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  11. Банк как коммерческая организация
  12. Борьба городских рабочих

Рабочее место — это зона трудовой деятельности одного или группы работников, оснащенная необходимым оборудованием и запасом товаров и предназначенная для выполнения определен­ного вида работ.

Рабочее место в магазине включает площади для выполне­ния работ, размещения средств труда, оборудования, транспор­тных и подъемных средств, закрепленных за рабочим местом.

Рабочие места в торговле можно классифицировать по раз­личным признакам (рис. 7.1).

Организация рабочего места заключается в его планировке и оснащении.

Планировка рабочего места — это определение его площа­ди и месторасположения. Различают внешнюю и внутреннюю планировку.

Внешняя планировка заключается в установлении месторас­положения рабочего места по отношению к другим рабочим мес­там в магазине или секции (руководителя, бухгалтера, товаро­веда, кассира-контролера и т.п.).


Рис. 7.1. Классификация рабочих мест в магазине

Площадь рабочего места и его местоположение в магазине определяется согласно СНиП, санитарным нормам проектиро­вания, габаритам торгового оборудования, нормам техники бе­зопасности, ширине проходов и Т.п. В СНиП, например, уста­новлены конкретные нормы состава и площадей кафетерия в магазине, отделов заказов, дополнительного обслуживания (мастерская подгонки одежды, мелкого ремонта и т.д.), ширины проходов, помещений для хранения и подготовки к продаже и т.д.


Внутренняя планировка рабочего места означает рацио­нальное размещение на его плон*ади всех предметов оснащения, их рациональную компоновку п° отношению друг к другу и ра­ботнику.

Оснащение рабочего места — это обеспечение его всеми не­обходимыми средствами с цельно создания условий для выпол­нения функциональных обязанностей.

Основными видами оснащения предприятий торговли явля­ются:

основное технологическое оборудование для выполнения ос­новной работы (кассовые аппараты — для кассира-контролера; весовое оборудование — для фасовщиков и т.д.);

вспомогательное оборудование (транспортирующие сред­ства: тележки, лифты, холодильные шкафы и т.д.);

технологическая оснастка (мерные кружки, брусковые мет­ры, мясорубки, ножницы и т.п.);

организационная оснастка (мебель, компьютеры, факсы и

т.д.);

рабочая документация (стандарты, ТУ, правила, положе­ния, инструкции, справочники и т.д.);

средства безопасности (спецодежда, обувь, противопожар­ные средства и т.п.);

средства освещения, связи, сигнализации, отопления;

тара и упаковка.

Задача НОТ — обеспечить комплексность в организации и технической оснащенности рабочего места. Эту задачу возмож­но решить путем типового проектирования рабочих мест работ­ников массовых профессий в торговле: кассира-контролера, продавца, фасовщика и т.п.

В свое время Министерством торговли СССР был разработан и утвержден типовой проект организации рабочего места кон­тролера-кассира магазина самообслуживания, в котором опре­делены конкретные размеры кассовой кабины, ее технической оснащенности, обязанности кассира-контролера, приемы рабо­ты и обслуживания рабочего места, условия труда, квалифика­ционные требования, документация.

Важное значение в торговле имеет аттестация и рационали­зация рабочих мест, проводимая в соответствии с "Положением об аттестации и рационализации рабочих мест в торговле и об­щественном питании".

Аттестация рабочих мест представляет собой комплек­сную проверку на соответствие техническим, экономическим, организационным и социальные требованиям.


Первичным моментом аттестации рабочих мест является их детальная и полная инвентаризация, в ходе которой определя­ется число рабочих мест, их группировка по видам, технической оснащенности и т.п.

По результатам инвентаризации проводится комплексная проверка - аттестация рабочих мест по трем группам вопросов.

1. Технический и технологический уровень, его соответствие нормативам и достижениям научно-технического прогресса в торговле.

2. Организационный уровень - соответствие рабочего места требованиям НОТ или типовым проектам организации рабочего места.

3. Условия труда и техники безопасности и их соответствие нормам санитарно-гигиенических требований, охраны труда и техники безопасности и т.д.

По этим условиям рассчитываются соответствующие коэф­фициенты, выводится общая оценка рабочего места.

По итогам аттестации принимается решение:

аттестовать рабочее место (коэффициент больше 0,75);

рабочее место подлежит рационализации (коэффициент 0,5—0,75);

рабочее место подлежит ликвидации (коэффициент ниже 0,5).

Рационализация рабочих мест заключается в доведении их показателей до современного технического и организационного уровня.

На предприятиях по результатам аттестации составляется план рационализации рабочих мест, в котором отражается:

наименование рабочего места;

виды работ по рационализации;

сроки проведения;

затраты на рационализацию;

исполнители работ;

отметка о сроке выполнения.

Работу по аттестации и рационализации на предприятиях проводят специальные комиссии, куда входят руководители и специалисты, работники служб охраны труда и техники безо­пасности, профсоюзов и др.

Организация обслуживания рабочего места заключается в установлении системы взаимодействия рабочего места и работ­ника, занятого на нем, с другими местами и работниками, обес­печивающими его бесперебойную работу.


Виды обслуживания рабочего места в торговых предприяти­ях приведены на рис. 7.2.

Рис.7.2. Виды обслуживания рабочих мест в торговле

Основными принципами обслуживания рабочих мест явля­ются системность, комплексность, плановость, своевремен­ность, надежность, оперативность и экономичность.


Обслуживание рабочих мест может быть централизованное (обслуживание холодильного, кассового и весоизмерительного оборудования) и децентрализованное, когда обслуживание рабо­чего места осуществляется самим работником.

7.6. Изучение и распространение передовых приемов1

и методов труда

Одним из действенных путей улучшения организации труда в торговле, повышения его производительности является изуче­ние существующих приемов и методов труда, отбор и внедрение наиболее эффективных методов и приемов, что способствует не только экономии труда, но и повышению уровня культуры об­служивания.

Процесс труда состоит из совокупности отдельных приемов и методов. Для их изучения и анализа трудовые операции необхо­димо разделить на трудовые движения, действия и приемы.

Трудовое движение — это однократное перемещение конеч­ностей или корпуса человека в процессе труда.

Трудовое действие — совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва несколькими органами человека.

Трудовой прием — определенное сочетание непрерывно сле­дующих друг за другом трудовых действий и связанных единым целевым назначением.

Под методом труда понимается способ осуществления про­цесса труда, определенная последовательность и состав опера­ций и приемов.

При анализе приемов и методов труда важное значение име­ет изучение рабочего времени работника, которое слагается из времени работы и времени перерывов.

Время работы складывается из затрат на выполнение подго­товительно-заключительных операций, оперативной (основной) работы и работ по обслуживанию рабочего места.

Подготовительно-заключительные операции включают различные виды работ, выполняемые работником до открытия и после закрытия магазина: размещение товаров на рабочем месте, инструментов, бумаги, подсчет выручки и т.п.

Оперативное (основное) время — это время на выполнение основной работы (у продавца, например, на обслуживание поку­пателя).

Время на обслуживание рабочего места включает операции по приему товаров из кладовых, уборку рабочего места и т.п.


Время перерывов складывается из перерывов, зависящих и не зависящих от работника, регламентированных и нерегламен-тированных.

Регламентированные перерывы — это перерывы на отдых, личные надобности, вызванные технологическим процессом.

Нерегламентированные перерывы — это перерывы, связан­ные с нарушением хода торгово-технологического процесса и трудовой дисциплины.

Приведенное деление затрат рабочего времени помогает выя­вить правильность, прогрессивность организации труда в мага­зине. При анализе рабочего времени можно определить следую­щие показатели:

удельный вес оперативного времени:

где Тошер— оперативное время, мин; Тсм— продолжительность смены, ч;

удельный вес потерь рабочего времени по независящим от работника причинам:

где Т — время на отдых; Тлн — время на личные надобности; Ттехн — потери времени, обусловленные торгово-технологическим процессом (например, отсутствие покупателей);

удельный вес потерь рабочего времени по зависящим от ра­ботника причинам:

где Тн тех — потери времени из-за нарушения торгово-технологического процесса; Ттд— потери времени из-за нарушения трудовой дисциплины.

Важным моментом при изучении затрат рабочего времени является выбор способа наблюдения, технических средств и ме­тодов изучения затрат рабочего времени.

Способы наблюдения:

визуальное изучение трудового процесса без измерения зат­рат времени на отдельные элементы;

наблюдение с помощью телевизионных камер;

наблюдение с измерением затрат времени с помощью часов, секундомеров;

беседы, анкеты, интервью;

наблюдение с помощью специальных технических средств: фо­тоаппаратов, киноаппаратов, видеокамер, осциллографов, хроног­рафов и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)