АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила розничной торговли и продажи товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. B3.4. Правила оформления графиков
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. I. Правила терминов
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  7. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  8. Анализ расходов на реализацию товаров
  9. Анализ статистических показателей внешней торговли
  10. Ассортимент товаров бытовой химии
  11. Ассортимент швейных товаров
  12. Базисные условия поставки товаров

Розничную торговлю товарами народного потребления в Рес­публике Беларусь регулируют следующие основные документы:

Основные правила ведения розничной торговли и торго­во-производственной деятельности на территории Республики Беларусь (утверждены приказом Министерства торговли Рес­публики Беларусь №62 от 07.06.99 г.);

Положение о порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление рознич­ной торговли и торгово-производственной деятельности (утвер­ждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь №666 от 04.11.92 г.);

Закон "О защите прав потребителей", введен с 1994 г.;

Указ Президента Республики Беларусь от 20.03.96 г. №113 "О развитии фирменной торговли";

Правила розничной торговли отдельными группами товаров. Приказы Министерства торговли Республики Беларусь;

прочие правила торговли (в кредит, по мелкому опту, разнос­ной торговле, на рынках, через магазины-склады и т.д.). Прика­зы Министерства Республики Беларусь;

другие законодательные и специальные нормативные акты.


Основные правила ведения розничной торговли и торго­во-производственной деятельности на территории Респуб­лики Беларусь определяют общий порядок розничной торговли и торгово-производственной деятельности всеми субъектами хо­зяйствования (предприятиями) независимо от их ведомствен­ной принадлежности и форм собственности.

Основные правила содержат несколько разделов.

Общие положения предусматривают порядок определения режимов работы магазинов, требования к их оборудованию, внешнему оформлению, порядок и время обслуживания покупа­телей в магазине и закрытия на ремонт или переоборудование.

Приемка, хранение и подготовка товаров к продаже. Сог­ласно основным правилам приемка товаров по количеству и ка­честву должна осуществляться в соответствии с действующими нормативными актами и сопроводительными документами. Оп­риходуются товары в день их поступления или с учетом времени на вызов эксперта, проверки цен, количества и качества.

Принятые товары должны быть направлены в продажу не позднее двух дней по продовольственным товарам, трех — по непродовольственным, одного — для плодоовощной продукции.

Предусмотрен общий порядок приемки продукции, не соот­ветствующей требованиям нормативно-технической документа­ции, их хранения на складах, размещения и выкладки в торго­вом зале, подготовки к продаже.

Продажа товаров. В Основных правилах предусматривается общий порядок продажи продовольственных и непродовольствен­ных товаров, обмена непродовольственных товаров, сроков хране­ния в магазине купленных товаров, расчеты с покупателями и др.

Особенности организации производства и обслуживания потребителей на предприятиях, осуществляющих торгово-про­изводственную деятельность. В этом разделе предусмотрен по­рядок производства, отпуска, оплаты, обслуживания в предпри­ятиях общественного питания.

Контроль за соблюдением Основных правил. В этом разделе предусмотрены порядок, органы контроля за деятельностью предприятий розничной торговли и ответственность за соблюде­ние Основных правил.

В Положении о порядке выдачи субъектам хозяйствова­ния специальных разрешений (лицензий) на осуществление розничной торговли и торгово-производственной деятель­ности предусматривается, что выдача лицензий осуществляет­ся исполнительными комитетами Советов народных депутатов по заявлению субъекта хозяйствования, к которому прилагают-


ся копии учредительных документов субъекта хозяйствования, заключение органов саннадзора, медицинская справка о состоя-* нии здоровья гражданина-предпринимателя, договор на прове^ дение лабораторных исследований качества сырья и продукции, документ об оплате лицензии.

Согласно Положению лицензии не выдаются, если состояние помещений не соответствует требованиям хранения, производ­ства и реализации товаров, если состояние здоровья работников не соответствует требованиям, если не заключен договор на лабо­раторные исследования, если решением судебных органов граж­данину запрещено заниматься торговой деятельностью и др.

В лицензии указывается:

наименование органа, выдавшего ее;

наименование и адрес юридического лица или фамилия, имя, отчество гражданина, осуществляющего предпринима­тельскую деятельность без образования юридического лица;

наименование вида деятельности, на который выдается ли­цензия;

режим работы предприятия;

метод продажи или обслуживания;

обязательный минимальный ассортимент товаров;

перечень оказываемых платных услуг;

число точек мелкорозничной сети;

номер регистрации лицензии, дата ее выдачи и срок дей­ствия.

Лицензии оформляются в двух экземплярах, подписывают­ся ответственным лицом и заверяются печатью.

Порядок продажи отдельных групп продовольственных (хле­бобулочные изделия, молочные, кондитерские товары и т.д.) и непродовольственных (одежда, обувь, ткани и т.д.) товаров ре­гулируется действующими на территории Республики Беларусь специальными правилами, утвержденными в разные годы быв­шим Министерством торговли СССР, по отдельным товарам — Министерством торговли Республики Беларусь (Организация торговли на территории Республики Беларусь: Сб. нормат. док. Мн.: БГЭУ, 2000).

6.10. Организация контроля в торговле

Государственный контроль за деятельностью предприятий торговли осуществляется органами исполнительной власти.

Комитет государственного контроля осуществляет полно­масштабный контроль за деятельностью всех организаций и!


предприятий, независимо от форм собственности, ведомствен­ной подчиненности, а также физических лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Непосредственный контроль за деятельностью предприятий торговли и лиц, занимающихся торговой деятельностью, осу­ществляет Госторгинспекция Комитета государственного кон­троля, которая наделена очень широкими правами. Она имеет право:

беспрепятственного доступа для проверки на все торговые и промышленные предприятия;

осуществлять контроль за наличием у них сертификата на товары;

производить контрольные закупки для определения пра­вильности расчетов;

изымать пробы для проверки качества;

составлять акты о нарушениях правил торговли и предписа­ния об их устранении;

изымать из реализации некачественные или опасные для здоровья товары;

при необходимости передавать материалы в следственные органы и т.п.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь че­рез Главное управление гигиены и эпидемиологии (Госсаннад-зор) осуществляет контроль за соблюдением санитарного зако­нодательства.

Для предприятий продовольственной торговли разработаны специальные санитарные правила, в которых определены нор­мативы и санитарные требования к торговым помещениям, ра­ботникам и товарам. При нарушениях этих нормативов предус­мотрены штрафные санкции и административная ответствен­ность.

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь (Госстандарт) осуществля­ет контроль за качеством и безопасностью всех товаров, реализуе­мых в республике (отечественных и импортных), каждый из ко­торых должен иметь документ, подтверждающий качество (удос­товерение о качестве, удостоверение о государственной гигиени­ческой регистрации, сертификат соответствия или свидетельство о его признании и др.). За продажу товаров без соответствующих документов, подтверждающих качество, также предусмотрены штрафные санкции и административная ответственность.

Госстандарт осуществляет также метрологический контроль в предприятиях торговли.


Министерство финансов Республики Беларусь осуществля­ет контроль за финансовой дисциплиной предприятий торгов­ли, а также продажей ювелирных изделий.

Министерство предпринимательства и инвестиций Респуб­лики Беларусь производит наряду с антимонопольным кон­троль за соблюдением нормативных актов закона "О защите прав потребителей" и государственной дисциплины цен.

По результатам проверок выдаются предписания:

о прекращении продажи товаров с истекшими сроками реа­лизации;

о приостановлении продажи товаров без соответствующих документов;

о прекращении нарушений прав потребителей;

о передаче материалов в органы прокуратуры для возбужде­ния уголовных дел.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь контролирует соблюдение налогового законодательства, провер­ку данных учета и статистики, имеет право осмотра помещений, территорий и т.д.

Проверки налоговых органов оформляются протоколами.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет контроль за финансовыми расчетами между предприятиями, устанавливает порядок ведения кассовых операций, наличных и безналичных расчетов и т.п.

Министерство по чрезвычайным ситуациям через Управле­ние противопожарной службы осуществляет проверку торговых предприятий на предмет соблюдения Правил пожарной безопас­ности. Инспекторы Государственной противопожарной службы проводят обслуживание и проверки производственных, торго­вых и иных помещений. При несоблюдении требований пожар­ной безопасности на ответственных лиц налагаются админис­тративные взыскания и устанавливаются сроки ликвидации этих нарушений.

Министерство торговли Республики Беларусь, областные и Минское городское управления потребительского рынка осу­ществляют ведомственный контроль за деятельностью торговых предприятий и организаций в целом, независимо от форм соб­ственности:

соблюдение правил торговли;

обоснованность плановых расчетов;

контрольно-ревизионные функции;

законность и необходимость хозяйственных операций, их документальное оформление;


режимы работы;

соблюдение ценовой дисциплины и т. д.

По результатам проведенных проверок государственные ор­ганы контроля составляют акты или протоколы, постановле­ния. На виновных лиц налагаются различного рода взыскания -штрафы, предупреждения, административные взыскания, в от­дельных случаях материалы проверок передаются в судебные инстанции.

Торговые предприятия вправе в установленные сроки обжа­ловать решение контролирующих органов или действия дол­жностных лиц в вышестоящих организациях, суде, арбитраже.

Общественный контроль согласно закону "О защите прав потребителей" возлагается на Белорусское общество защиты прав потребителей, которое имеет право:

принимать участие в разработке требований к безопасности товаров;

проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров;

проверять соблюдение прав потребителей и правил торговли;

вносить предложения в органы власти о снятии с производ­ства опасных для людей и окружающей среды товаров;

вносить предложения и представлять материалы в прокура­туру, суды, органы власти, направленные на защиту прав потре­бителей и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)