АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. артериальное давление и его регуляция 132

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

артериальное давление и его регуляция 132

гипертоническая болезнь 134

гипертонические кризы 139

острые нарушения мозгового кровообращения 140

ишемическая болезнь сердца (ибс) 141

физиологические особенности системы автоматизма сердца 147

аритмии, обусловленные преимущественно нарушением автоматизма 149

аритмии, обусловленные нарушениями автоматизма и возбудимости 150

аритмии, обусловленные нарушением проводимости 152

Глава 19. Болезни дыхательной системы

общая физиология и патофизиология внешнего дыхания 154

грипп 157

бронхит 158

Бронхиальная астма 162

пневмония 165

Туберкулёз лёгких 167

Глава 20. болезни пищеварительной системы

общие механизмы нарушений пищеварения 169

Нарушение пищеварения в полости рта 170

патология пищевода 170

Гастрит 171

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 174

патология тонкой и толстой кишки (энтерит и колит) 176

Синдром печёночной недостаточности 179

гепатит (острый и хронический) 181

Желчнокаменная болезнь (холелитиаз) 185

Цирроз печени 186

панкреатит (острый и хронический) 188

Глава 21. Болезни мочевой системы

общая характеристика нефропатий 191

гломерулонефрит 192

токсические (лекарственные) нефропатии 195

пиелонефрит 196

мочекаменная болезнь (нефролитиаз) 197

почечная недостаточность 199

Глава 22. Эндокринная патология

организация эндокринных функций и общая эндокринопатия 201

патология гипоталамуса 202

патология эпифиза 204

патология аденогипофиза 205

патология надпочечников 207

патология щитовидной железы 211

сахарный диабет 214

патология половых желез 217

Глава 23. патология нервной системы

общая этиология и патогенез нервных расстройств 219

синдром паркинсона и паркинсонизм 221

миастения 222

неврозы 223

нарушения сна 226

общая психопатология 227

эпилепсия 230

шизофрения 232

аффективные расстройства 234

 

Плахов В. Д.

Западная социология. Исторические этапы, основные школы и направления развития (XIX—XX вв.): Учебное пособие. СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. — с. 156.

ISBN 5-8064-0288-6

Пособие преследует цель в доступной форме ознакомить с основными школами и направлениями развития социологической мысли в Западной Европе и США в XIX—XX столетиях.

Предназначено для студентов, аспирантов и всех интересующихся вопросами развития социологии.

П-0302050000-56 ISBN 5-8064-0288-6

© В. Д. Плахов, 2000 © Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2000

ВВЕДЕНИЕ

При научном анализе общественной жизни ученые, как правило, идут двумя путями. В одном случае используются логические методы, в другом — исторические.

В предлагаемом пособии автор ставит своей целью познакомить студентов с основами социологии посредством краткого очерка ее исторического развития. Знакомство с получившими мировую известность учениями, школами позволяет не только составить общее представление о социологической науке, главных этапах ее развития, но и, что не менее важно, о ее проблематике, а также овладеть в определенной мере категориальным аппаратом и методами социологических исследований. Помимо этого знакомство с историей социологической мысли существенно расширяет культурный кругозор, позволяет глубже проникнуть в закономерности общественной жизни, лучше осознать связь многообразных социальных явлений, их сложную, многоаспектную природу.

Изложение истории социологии и вопросов ее периодизации, по мнению автора, находится в прямой зависимости от общего определения социологической науки. Если под последней буквально понимать «науку об обществе», то понятно, что своими корнями она уходит в далекое прошлое. Зачатки научных представлений об организации общественной жизни можно найти в сочинениях многих мудрецов и философов древности. Безвестные авторы древнеиндийских Вед, Лао-цзы и Конфуций в древнем Китае, мыслители древней Греции — в первую очередь Платон и Аристотель, а также философы, политики, юристы Древнего Рима, наиболее выдающимися из которых являются Цицерон, Сенека, Саллюстий, Павел (Павл), — стоят у истоков сложного и противоречивого комплекса знаний (нередко принимающих мифологические и литературно-поэтические формы) о человеке и общественном устройстве, о законах, управляющих поведением людей, и т.д. В Средние века, а затем в Новое время представления об общественном устройстве, человеческих взаимоотношениях, общественных порядках и т.п., хотя и медленно, но неуклонно обогащаются научными элементами. Обществознание, включающее в себя главным образом теоретические и философские описания общества,
[3]
его происхождения и устройства, существует и развивается в достаточно своеобразной форме социальной философии. Свою практическую направленность обществознание получает в ранние периоды преимущественно в правоведении (юриспруденции), а также в многообразных учениях о государстве («политике», политологии). И здесь уместно указать на общую закономерность: развитие науки об обществе, ее содержание, формы, исторические этапы — все это тесно связано с исторической эволюцией самого человеческого общества, переживаемыми им социальными эпохами и культурно-историческими традициями. В широком смысле социология выступает как специфическая исторически обусловленная форма социального познания.

Развитие капитализма в странах Центральной Европы пробудило у передовых мыслителей, и прежде всего французских и немецких просветителей (Вольтер, А. Р. Тюрго, М. Ж.-Кондорсе, И. Г. Гердер и др.), интерес к философии истории. Выражая идеологию своего класса — буржуазии, которая вплоть до конца XIX века олицетворяла общественный прогресс, эти мыслители боролись против религиозного мировоззрения и понимания истории как игры таинственного провидения. Они смотрели на человеческую историю как на поступательный процесс, подчиненный «естественной закономерности». Такой взгляд позволил английским экономистам-классикам открыть закон стоимости, а французским историкам периода Реставрации нащупать закон классовой борьбы (Ф. П. Гизо, Ж. Н. Тьерри и др.).

Развивающиеся вместе философия истории и социальная философия (И. Кант, И. Г. Фихте, Г. В. Гегель) пытались дать объяснение таким явлениям общественной жизни, как «свобода», «мораль», «государство», «право» и др. Однако, не располагая в полной мере научным арсеналом, диалектико-материалистическим методом, они не ушли дальше общих, абстрактных рассуждений. Показателен в этом отношении Гегель с его «абсолютным духом», положенным в основание человеческой истории, всей общественной жизни и вообще мироздания.

Абстрактная, умозрительная философия истории и оторванная от практики социальная философия к 40-м гг. XIX в. полностью исчерпали себя. Выход на историческую авансцену пролетариата вызвал к жизни марксизм, выражающий мировоззрение, идеологию рабочего класса, вступившего на путь революционной борьбы против капиталистической эксплуатации.
[4]
Примерно в эти же годы, в середине XIX в., как реакция на оказавшиеся в тупике отвлеченные академические учения об обществе в рамках буржуазного мировоззрения формируется позитивистская философия, нигилистически относящаяся, что становится впоследствии традицией всех позитивистских учений, к масштабным теоретическим обобщениям (напомним: позитивизм — это «философия факта»), а в границах позитивистской философии оформляется наука об обществе — социология, сохраняющая все мировоззренческие, идеологические и методологические особенности позитивизма.

Итак, наука об обществе, родившаяся в передовых капиталистических странах Западной Европы в середине XIX в., отразила раскол общества на два антагонистических класса — пролетариат и буржуазию. С пролетарским мировоззрением и марксистской диалектико-материалистической философией была связана МАРКСИСТСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ, с буржуазным мировоззрением, философией позитивизма — ПОЗИТИВИСТСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ. Классовая борьба, партийность наложили отпечаток на взаимоотношения той и другой. Эти взаимоотношения обычно характеризовались раньше одном словом: «борьба». На самом деле взаимоотношения марксистской и позитивистской социологии значительно сложнее, и характеризуют их не только борьба, но и единство, взаимовлияние. В действительности мы имеем дело с различными мировоззрениями, подходами, методологиями, в которых есть свои плюсы и минусы. Борьба взглядов, мнений, различия в представлениях, научный спор как средство постижения истины — все это составляет содержание социологического знания. В этом плане социология не отличается от других наук, где тоже борются, соперничают, конкурируют разнообразные школы, направления, нередко взаимоисключающие учения.

И марксистская, и позитивистская социология прошли в своем развитии определенные исторические этапы.

В истории марксистской социологии обычно выделяют следующие периоды:

1. Марксистский — классический (середина — конец XIX в.).

2. «Идеологический», или период идейно-политического противостояния ортодоксального (ленинского) марксизма и оппортунизма (ревизионизма) (конец XIX — 50-е гг. XX столетия).

3. Неомарксистский (50-е — 80-е гг. XX столетия).
[5]
4. Постмарксистский (90-е гг. XX столетия — по настоящее время).

Позитивистская социология прошла в своем развитии следующие этапы:

1. Позитивистская социология (середина — конец XIX в.).

2. Социология махизма (первая четверть XX в.)

3. Неопозитивистская социология (30-е — 60-е гг. XX столетия).

4. Постпозитивистская социология (60-е гг. XX столетия — по настоящее время).

В отечественной литературе марксистско-ленинскую социологию обычно рассматривают как антипозитивистскую. Кроме того, необходимо учитывать, что к концу XIX столетия в западноевропейских странах, прежде всего в Германии, оформляется течение, получившее название СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНТИПОЗИТИВИЗМА. Его появление вызвано отрицательной реакцией целого ряда ученых на позитивистскую социологию, в которой они усматривали ограниченность, проистекающую из отказа от теоретических обобщений при анализе общественной жизни.

Антипозитивистская социология в своем развитии проходит три этапа:

1. Ранний антипозитивизм (конец XIX — первая четверть XXстолетия).

2. Модерн (30-е — 70-е гг. XX столетия).

3. Постмодерн (70-е гг. — по настоящее время). Итак, в XIX в. социология оформляется в самостоятельную и достаточно специфическую дисциплину, в особую научную отрасль, изучающую в соответствии со своим предметом законы системной организации общества на основе эмпирических фактов и исторических материалов посредством своих собственных методов. Именно такой наукой является социология в узком или собственном смысле слова. О ней и пойдет речь в настоящем учебном пособии.

Теперь надо сказать, что, хотя социология и является в действительности самостоятельной научной дисциплиной в ряду других общественных наук (политической экономии, истории, антропологии и др.), она в силу своей исключительной сложности не отличается цельностью. Из вышесказанного можно заключить, что содержательно, методологически и идеологически социология подразделяется на марксистскую, позитивистскую и антипозит-
[6]
ивистскую. Все три с полным правом можно рассматривать как достаточно самостоятельные, определенным образом связанные и вместе с тем противостоящие друг другу научные течения.

Одновременно нельзя не учитывать того важного фактора в истории социологии, что на ее развитие неизбежно накладывают отпечаток не только политические, но и географические, национальные, исторические и культурные условия. В зависимости от этих условий при том решающем значении, которое имеют научные концепции, содержательный материал, в социологической науке оформляются многообразные школы. Так, в рамках западноевропейской социологии можно указать на достаточно своеобразные национальные школы: немецкую и французскую. Особое место занимает национальная школа, получившая развитие в Соединенных Штатах Америки, — американская социология. Следует добавить, что со временем в ряде стран утверждаются еще и локальные школы. Скажем, в США в XX столетии возникает и плодотворно развивается весьма представительная чикагская школа. В целом социологическая наука является детищем европейской цивилизации.

Что же имеется в виду под западной социологией? Это понятие, закрепившееся в мировой науке об обществе, распространяется на многочисленные и очень разнообразные социологические учения, получившие развитие в странах Западной Европы, начиная с XIX в., и позднее — в Соединенных Штатах Америки. По достаточно устойчивой традиции эти учения подразделяют на «марксистскую социологию» и «буржуазную социологию». Тут, однако, нельзя не сделать уточнения: марксистская социология получает по целому ряду социально-политических причин широкое распространение и в странах Востока, а затем и на всех континентах, став мировым, или всемирным, учением (рабочего класса).

В литературе по социологии можно встретить еще и такое понятие: современная западная социология. Когда им пользуются, подразумевают социологические учения, возникшие в рамках западной социологии преимущественно во второй половине XX в.

В целом западную социологию характеризуют следующие особенности:

- историческая связь с древнегреческой и древнеримской культурой;

- научные (мировоззренческие, понятийно-категориальные, методологические и пр.) основания и в связи с этим достаточно резкое размежевание с многообразными оккультными науками об обществе;
[7]
- традиционная, более или менее явно выраженная связь сестествознанием;

- достаточно устойчивая проблематика. В числе основных проблем, на которые направлена социологическая мысль в Западной Европе и США, традиционно остаются: общество с точки зрения социальных закономерностей, личность и ее связь с обществом, культурой; социальные институты (государство, собственность и т.д.); социальные общности (семья, община и т.д.) и др.;

- достаточно четкая система научных понятий и категорий, а также система адекватных методов исследования социальной жизни;

- нацеленность на практические нужды общества, нередко граничащая с прагматизмом и утилитаризмом;

- плюрализм, научно-демократический характер. Определенное место в социологии занимает русская социологическая школа, испытавшая по ряду направлений западное влияние и вместе с тем сохранившая не только самостоятельность, но и своеобразие. Анализ русской социологии — актуальная научная задача, которую еще предстоит решить.

Данное учебное пособие преследует цель в доступной и лаконичной форме ознакомить студентов с основными направлениями развития социологической мысли в Западной Европе в XIX—XX столетиях. От других аналогичных изданий его отличает попытка рассмотреть процесс становления социологической науки не только как исторической, но и морфологической системы. Пособие может быть использовано в курсах по философии и политологии, а также культурологии, социальной и политической истории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)