АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексная система автоматизации управления сортировочной станцией

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B. Департаменты и управления функционального характера.
  3. C) Систематическими
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Разрушение управления по ПФУ
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. NDS і файлова система
  10. V. Ключи к искусству управления
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. WAIS – информационная система широкого пользования

Разработана (и в настоящее время внедряется) комплексная система авто­матизации управления сортировочной станцией КСАУ CC, ее особенностью является объединение уровней планирования и управления в единое целое на основе общей информационной базы. Это позволит создать единую базу дан­ных для всех служб участвующих в технологическом процессе работы стан­ции и автоматизировать работу не только горки, но и всей станции.

Создание КСАУ CC позволит повысить безопасность работы станции, за счет исключения случаев проезда запрещающих сигналов средствами ГАЛС P, автоматизировать управление надвигом и роспуском составов, ввести контроль за обработкой состава, исключить опасный труд сигнали­стов по закреплению составов и регулировщиков скорости по вытормажи-ванию отцепов. Компонентами системы КСАУ CC являются:

- подсистема горочной автоматической централизации на микропроцес­
сорах (ГАЦ MH);

- подсистема горочного программно- задающего устройства (ГПЗУ);

- подсистема устройства управления прицельным торможением (УУПТ);
256


- подсистема горочнои автоматической локомотивной сигнализации по
радиоканалу (ГАЛС P);

- подсистема автоматизации управления компрессорной станции (КСАУ КС);

- подсистема контроля и диагностики станционных устройств (КДК СУ ГАЦ).
Горочное программно-задающее устройство ГПЗУ должно осуществлять

контроль правильности расцепки вагонов, управлять указателями количества вагонов (для расценщиков перед горбом горки), выполнять автоматическую коррекцию ввода маршрутов в ГАЦ. Для решения этих задач в АРМ ДСПГ системы ГПЗУ вводится информация о подходе поездов в парке прибытия и их готовности к расформированию, предусмотрена возможность для коррек­тировки сортировочного листка, ведения накопления вагонов в сортировоч­ном парке и выбора оптимального варианта очередности роспуска составов. Подсистема ГПЗУ рассчитывает для ГАЛС P значения скорости роспуска, организует ввод программы роспуска в ГАЦ MH, управляет показаниями горочного светофора по пути надвига и указателями количества вагонов.

Система ГАЦ MH (вместо устаревшей системы ГАЦ) осуществляет уп­равление маршрутами движения отцепов в процессе роспуска, корректиру­ет программу роспуска с точностью до вагона, контролирует накопление вагонов в сортировочном парке и маневры между роспусками. Подсистема ГАЦ MH во взаимодействии с ГАЛС P позволяет безопасно вести роспуск и маневры.

Для этого перед каждым стрелочным участком устанавливается путевой датчик ПД (устройство счета осей УСО), который позволяет определять маршрут очередного отцепа, количество вагонов в нем, распознавать на­правление движения при маневрах, предотвращая взрез стрелок. Инфор­мация об отцепах поступает в ГАЦ MH из сортировочного листка и рас­шифровывается по инвентарному номеру входящих в отцеп вагонов. Информация о вагонах учитывает характеристику вагонов, особые призна­ки и геометрические размеры.

Устройство управления прицельным торможением УУПТ. Для реализа­ции всех этапов работы УУПТ применяют внедряемые в настоящее время новые типы замедлителей ВЗПГ (см. рис. 5.17) и КЗ (см. рис 5.16) для гороч­ных позиций и PH3-2M для парковых позиций, новые типы скоростемеров и весомеров, новые системы контроля заполнения путей КЗП. Это создает условия для повышения качества и точности вытормаживания отцепов, кон­троля заполнения путей сортировочного парка. Новые замедлители приве­дены на рис. 5.20 и 5.21.

Индуктивно-проводной датчик ИПД обеспечивает контроль занятости предстрелочного участка. Он применяется на последней стрелке сортиро­вочного пучка. Аналогичный датчик применяется и в системах контроля занятости путей КЗП.

Горочная автоматическая локомотивная сигнализация ГАЛС P с переда­чей информации по радиоканалу и телеуправлением локомотивов. Одно­временно с роспуском информация об отцепах и вагонах в отцепах вводит­ся в ГАЦ MH и синхронно с роспуском, вводится информация в ГАЛС P о


скорости движения, параметрах состава, его отцепах. Система ГАЛС Ρ обес­печивает радиоуправление маневровыми локомотивами и имеет расширен­ную зону управления, включающую не только пути и горловины парка при­бытия, но и других парков станции.

Подсистема горочной автоматической локомотивной сигнализации (ГАЛС Р) реализует скоростные режимы надвига, роспуска и осаживания вагонов с обеспечением безопасности этих операций, контролирует место­положение горочных локомотивов в предгорочном парке, а также осуще­ствляет контроль за перемещением маневровых локомотивов, работающих на станции. Связь между подсистемами комплексной системы автоматиза­ции управления сортировочной станцией (КСАУ СС) показана на рис. 5.22.

Подсистема КСАУ КС обеспечивает управление компрессорами в авто­матическом режиме, контролирует рабочие параметры компрессоров, дав­ление сжатого воздуха в пневмосети.

Подсистема КДК СУ ГАЦ обеспечивает постоянный контроль состоя­ния и параметров горочных устройств, для их обработки, отображения и хранения, обеспечивает контроль и диагностику устройств горочной авто­матической централизации.

Кроме того, система КСАУ СС включает в себя автоматизированные рабочие места (АРМ) оперативного и обслуживающего персонала.

На спускной части горки устанавливают устройства контроля головной зоны КВГ, которые размещены на двух контрольных точках. На первой контрольной точке, в зоне отрыва отцепа устанавливаются путевой датчик


(счетчик осей УСО), радиотехнический датчик с одним передатчиком и тре­мя приемниками РТД-С для фиксации отрыва отцепа, радиолокационные измерители скорости РИС-ВЗМ для определения скорости надвига и скатывания, указатель количества вагонов УКВ.

На второй контрольной точке устанавливаются счетчики осей УСО и весомер для поосного взвешивания осей. Информация с путевых датчиков, РТД-С, РИС-ВЗМ поступает в КВГ и обрабатывается.

Указатель количества вагонов УКВ получает от КВГ информацию для отображения на индикаторах количества вагонов в трех очередных отцепах.

Перед вершиной горки, в головной зоне и на каждой тормозной позиции устанавливают радиолокационные измерители скорости РИС-ВЗМ для фик­сации и регистрации фактической скорости. В автоматическом режиме срав­ниваются значения фактической и расчетной скоростей, и определяется ин­тенсивность и время торможения отцепов замедлителями. Размещение устройств автоматизации на спускной части горки показано на рис. 5.23.

Контроль заполнения путей (КЗП). В зоне КЗП размещаются линейный пункт (на 24 пути в сортировочном парке) и индуктивно-проводные датчи­ки КЗП (18 датчиков на один путь, 450 м).

5.11. Проектирование сортировочных станций 5.11.1. Общие понятия

Сортировочные станции проектируются с выполнением основных норм, правил и требованиям к проектам станций.

При переустройстве станций изучают объем работы станции, ее схему, имеющиеся устройства на станции, организацию маневровой работы, все передвижения по станции, недостатки и узкие места в схеме станции. Изу­чается роль станции на сети. Подбираются необходимые данные: план стан­ции и профиль пути, размеры выполняемой работы на момент проектиро-



 


вания и на перспективу, выполняются необходимые инженерно-геологичес­кие и инженерно-геодезические работы.

При строительстве новой станции дополнительно подбирают карты ме­стности в районах возможного ее размещения.

Сортировочные станции при проектировании никогда не рассматрива­ются изолированно, а во взаимодействии с сортировочными станциями дан­ного полигона или всей сети.

Для крупных станций разрабатывают генеральную схему развития стан­ции (или узла) и выбирают оптимальное решение на основе сравнения раз­личных вариантов с учетом потребной пропускной и перерабатывающей способности. На основе генеральной схемы разрабатывается проект разви­тия станции (или сооружения новой), включающий весь комплекс устройств, с выделением очередности работ и составлением проекта организации стро­ительства и сметы для первой очереди

На основании принятого распределения работы между сортировочными станциями в данном полигоне сети составляют план формирования поез­дов и устанавливают, какие вагонопотоки пойдут без переработки в сквоз­ных поездах и отправительских маршрутах, а какие с переработкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)