АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица БКГ»Рост/доля рынка» как инструмент анализа и формирования ассортиментной политики предприятий ТГХ

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  5. SWOT- матрица
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. А. Самонаблюдение без помощи инструментов
  10. Автоматизированные методы анализа устной речи
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрной политики

Анализ портфеля продукции. Наиболее приемлемым методом при этом выступает заполнение матрицы БКГ или матрицы «рост-доля рынка». Матрица позволяет фирме относительно основных своих конкурентов и темпов роста продаж классифицировать каждый из своих продуктов или услугу по занимаемой доле рынка. Услуги, схожие по стратегическому положению, объединяются в однородные совокупности, для которых можно определить так называемые нормативные стратегии.

матрица БКГ берется за основу для составления ассортиментной карты данный метод предполагает, что при помощи сопоставления затрат на стимулирование сбыта той или иной продукции и дополнительного дохода от ее реализации можно определить наиболее привлекательный вид продукции, который при меньших усилиях приносит наибольший доход. Также матрица БКГ позволяет оценить значимость и важность ассортиментных групп, выявить стратегии, а затем разработать мероприятия для эффективной работы предприятия.

Метод заключается в оценке доли каждого продукта (услуги) на рынке и оценке степени роста соответствующего рынка (отрасли). Оценка доли на рынке является результатом анализа продаж всех участников отрасли и определении доли в этих продажах, приходящихся на компанию. Доля выражается в процентах к объему рынка.

Далее рисуем оси координат. Горизонтальная ось соответствует доле рынка, занимаемой продуктами. Крайняя левая точка соответствует 100%, крайняя правая - 0%. Вертикальная ось соответствует темпам роста рынка. Крайняя верхняя точка соответствует максимальному темпу роста, крайняя нижняя - минимальному. Крайняя нижняя точка может иметь и отрицательное значение - это означает, что имеется продукт (услуга), рынок которого сокращается.

Далее весь диапазон долей продуктов (услуг) на рынках разбивается на две части: высокая доля и низкая доля. Диапазон темпов роста также разбивается на две части: высокие темпы и низкие темпы. Определение границ квадрантов матрицы БКГ в каждом конкретном случае происходит исходя из целей анализа.

В обобщенном виде эта матрица показана на рис. 8. Десять показанных на матрице точек представляют раз­меры и позиции отдельных продуктов гипотетической компа­нии. Размер каждой точки пропорционален объему деятельности каждого продукта в денежном исчислении. Положение точки на матрице показывает темпы роста рынка и относительную долю этого продукта на данном рынке.

Относительная рыночная доля

Рис. 8 Матрица роста и доли рынка, разработанная Бостонской консалтинговой группой

« Звезды » — продукты, занимающие лидирующее положение в бы­стро развивающейся отрасли. Они приносят значительные прибыли, но одновременно требуют значительных объемов ресурсов для финан­сирования продолжающегося роста, а также жесткого контроля за эти­ми ресурсами со стороны руководства. Стратегически важно их обе­регать и укреплять с целью поддержания быстрого роста.

« Дойная корова » — продукты, занимающие лидирующее положение в относительно стабильной или сокращающейся отрасли. Поскольку сбыт относительно стабилен без каких-либо дополнительных затрат, то этот продукт приносит прибыли больше, чем требуется для поддер­жания его доли на рынке. Таким образом, производство продукции такого типа является своеобразным генератором наличных средств для всего предприятия, т. е. для оказания финансовой поддержки раз­вивающимся продуктам.

« Собаки » — продукты с ограниченным объемом сбыта в сложив­шейся или сокращающейся отрасли. За длительное время пребывания на рынке этим продуктам не удалось завоевать симпатии потребите­лей, и они существенно уступают конкурентам по всем показателям (доле рынка, величине и структуре издержек, имиджу и т. д.), иначе говоря, они не производят и не нуждаются в значительных объе­мах финансовых средств. Организация, имеющая такие продукты, мо­жет попытаться временно увеличить прибыль путем проникновения на специальные рынки и сокращения затрат на их обслужива­ние или уйти с рынка.

«Трудные дети / Дикие кошки » (сомнительный тип) — про­дукты, имеющие слабое воздействие на рынок (малая доля на рынке) в развивающейся отрасли. Как правило, для них характерны слабая поддержка покупателями и неясные конкурентные преимущества. Ведущее положение на рынке занимают конкуренты. Поскольку низ­кая доля рынка, как правило, означает небольшую прибыль и ограни­ченный доход, то эти продукты, находясь на быстрорастущих рынках, требуют больших средств для поддержания доли рынка и, естествен­но, еще больших средств для дальнейшего увеличения этой доли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)