АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление инфраструктурой туристской индустрии и гостеприимства

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. VIII. Управление персоналом
  4. Анонимное управление
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  8. Блок: «Управление персоналом»
  9. В распределительной сети индустрии туризма
  10. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  11. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе
  12. Внешнее управление

В условиях экономических изменений туристическая индустрия сталкивается со многими проблемами. Эти проблемы определяются неопределенностью рыночной ситуации, сезонной нестабильностью спроса на туристические услуги, жесткой конкуренции в отрасли, недостаточностью финансовых ресурсов и т.д.

Как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе успешность развития туристической индустрии определяется прежде всего сбалансированностью различных направлений этого развития.

В этом аспекте трудно недооценить огромную роль инфраструктуры, которую для туристической отрасли имеют коммуникации, транспортные услуги, инженерные сооружения, дороги, смежные предприятия индустрии туризма, которые обеспечивают нормальный доступ туристов к туристическим ресурсам, их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечения жизнедеятельности предприятий индустрии туризма.

Туристская инфраструктура - это совокупность искусственно созданных рекреационных учреждений (санатории, базы отдыха, гостиницы, рестораны и др.) и сопутствующих объектов, построенных для общего пользования за счет государственного инвестирования (автомобильные и железные дороги (пути), пункты пропуска, аэропорты, больницы, школы и т.д.). Услуги инфраструктуры играют своего рода роль, которая связывает различные секторы туристической отрасли, включая конечного потребителя, и начальное определение процессов становления общества, поскольку общество не может обходиться без них.

Инфраструктуру индустрии туризма не следует, однако, рассматривать как отдельную сферу экономики, как такую, которая не имеет ничего общего с другими видами бизнеса. Несмотря на то, что она по некоторым признакам отличается от других сфер бизнеса, нельзя принять это обстоятельство как удобную причину для ее отделения от управленческой практики и процедур, применяемых в других сферах экономики.

Развитие в долгосрочной перспективе туристической индустрии зависит от способности инфраструктуры отрасли соответствующим образом адаптироваться к изменениям рынка. Нацеленность на организацию будущего становится необходимой составляющей активного стратегического мышления, задача которого состоит в том, чтобы усвоить сущность и принципы стратегического управления и, осуществив стратегический выбор на основе анализа среды, последовательно воплотить в жизнь стратегию развития инфраструктуры туристической индустрии.

За время своего существования туристическая индустрия как отрасль услуг пережила много изменений.

Стратегическое управление, будучи необходимой составляющей деятельности субъекта туристической индустрии в современных условиях, базируется на общих концепциях и положениях, которые имеют место и в других сферах экономики, хотя и отличается рядом особенностей в реализации стратегий.

Анализ этапов становления стратегического управления показывает, что в течение последнего столетия были осложнения внешней среды организации, ускорение темпов изменения ее параметров и рост неопределенности во времени. Эти факторы в совокупности усложнили процесс управления организациями, особенно диверсифицированными концернами и конгломератами.

Технология эффективного управления в условиях повышенной нестабильности и неопределенности факторов внешней среды становится особенно актуальной для инфраструктуры туризма, которая отличается широким дифференциацией своих сфер.

Управление инфраструктурой туризма – процесс формирования единого комплекса, системы, где обеспечивается связь и экономические отношения между объектами туризма, гостеприимства и прочими объектами потребительского рынка.

Взаимоотношения строятся на условиях планирования развития туристской инфраструктуры, организации этого процесса (ведомственно), мотивации развития каждым объектом услуг для туриста, контроль осуществляется специальными органами при администрации субъекта, правительства и т.д. и т.п.

Субъектами управления могут выступать:

- государственные и областные органы власти (цель управления развитие инфраструктуры);

- муниципальные органы власти, специализированные управления и комитеты (цель управления создание необходимых условий для нормального функционирования инфраструктуры районного центра, города.);

- местные сообщества в виде фондов, специализированных благотворительных организаций, объединяют усилия муниципальных органов власти и частных предпринимателей по укреплению материально-технич, развитию информационной и др. базы для инфраструктуры,

- предприятия (управления имущественным комплексом).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)