АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности риска в рыночной экономике

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Агрессивность и принятие риска
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Алгоритм управления рисками предприятия
  11. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  12. Анализ риска

 

В связи с развитием рыночных отношений в нашей стране предпринимательская деятельность осуществляется в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Возникает неясность и неуверенность в получении конечного результата, а следовательно, возникает риск, т.е. опасность неудачи, непредвиденных потерь. Особенно это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

За экономическую сво­боду приходится платить. И этой платой становится предпринимательский риск. Такая обстановка необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти долгий путь, прежде чем он превратится в настоящего предпринимателя.

В условиях рыночной экономики риск отвечает новым принципам хо­зяйствования. Независимо от желания, вступая в рынок, нам придется иметь дело с неопределенностью и повышенным риском. И задача любого рыночного субъекта каждого предпринимателя - не избегать риска, а суметь оценить его вероятность, степень и допустимые пределы, стремясь снизить до возможно более низкого уровня.

Вопросы, связанные с рисками, их оценками, прогнозированием и управлением ими, являются весьма важными для предпринимателя, так как они должны знать, с какими проблемами они могут столкнуться и какие есть возможности выхода из складывающейся ситуации на рынке.

В быту, в бизнесе, в менеджменте понятия, относящиеся к риску, весьма расплывчаты и нечетки. Определяя исходное базисное понятие "риск", словарь С.И.Ожегова дает такое определение: "Риск – возможная опасность чего-либо, действие на удачу, требующее смелости, бесстрашия в надежде на счастливый случай".

Риск необходимо рассматривать как историческую и экономическую категорию.

Как историческая категория риск представляет собой осознанную человеком возможную опасность. Риск исторически связан со всем ходом общественного развития и возник на низшей ступени цивилизации с появлением у человека чувства страха перед смертью. С появлением и развитием товарно-денежных отношений риск становится экономической категорией.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В экономической теории под риском принято понимать вероятность (угрозу) потери предпринимателем части доходов в результате осуществления определенной предпринимательской, в том числе производственной, коммерческой, финансовой или других видах деятельности.

Предпринимательский, или хозяйственный, риск -это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.

В ст. 929 Гражданского Кодекса РФ предпринимательский риск определяется как "риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов".

В различных видах деятельности приходится иметь дело с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой полной или частичной потери этих ресурсов.

Таким образом, предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

Иначе говоря, риск - это угроза того, что предприниматель несет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

В хозяйственной практике часто встречаются ситуации, когда решения уже изначально содержат явно необоснованный риск. Такой риск получил название “авантюра” - рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил, условий и возможностей в расчете на случайный успех, но в большинстве случаев обреченное на провал.

Таким образом, авантюра - это разновидность риска, объективно содержащая значительную вероятность неосуществления задуманной цели (хотя лица, принимающие такие решения, могут этого и не сознавать).

Главной особенностью риска в переходный период является то, что предприниматель, занимающийся бизнесом, несет все виды риска самостоятельно. Не случайно ст.2 Гражданского Кодекса РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую за свой риск.

В ходе своей деятельности предприниматель рискует многим, при этом у него нет абсолютной уверенности в том, что новый продукт или услуга будут приняты на рынке; строя новые производственные площади и расширяя производство, он также не может утверждать, что они будут полностью использоваться. Каждое действие предпринимателя несет в себе возможность неудачи.

Понятие риска, его оценки, прогнозирование и тем более управление им – пока вещь малознакомая для российских предпринимателей, хотя их повседневная деятельность сопряжена с таким уровнем риска, при котором любой западный предприниматель даже не подумал бы браться за дело. Но вот о приемах "цивилизованного обращения" с предпринимательскими рисками знают еще меньше.

Принимать на себя риск предпринимателя вынуждает прежде всего неопределенность хозяйственной ситуации, т.е. неизвестность условий политической и экономической обстановки, окружающей ту или иную деятельность, и перспектив изменения этих условий. Чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем больше и степень риска.

Неопределенность хозяйственной ситуации обусловливается следующими факторами:

- отсутствие полной информации;

- случайность;

- противодействие.

В Программе Правительства РФ "Реформа и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах" особое внимание было уделено определению значения экономических рисков. Экономическая и политическая обстановка в стране, сопровождающаяся ростом инфляции, проблемой неплатежей, несовершенством законодательства, неисполнением законов, предусматривает вероятность появления негативных последствий, неблагоприятных результатов, избежать которые удастся только путем разработки и применения методов и средств локализации рисков на основе их грамотного изучения и управления риском.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)