АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы контроля:

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Организация и этапы статистического исследования
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Этапы правления Александра I
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. VI.3. Наследственное право: основные институты
  12. А) возникновение и основные черты

На 1 этапе осуществляется выработка стандартов и критериев, определяющих показатели оценки в процессе контроля.

В качестве стандартов принимаются конкретные показатели деятельности организаций. В качестве критериев принимают количественные показатели таких величин как объем продаж, прибыль, стоимость материалов и т.п.

2 этап включает осуществление измерений, сопоставление полученных результатов с установленными стандартами и выявление отклонений реальных результатов деятельности от ожидаемых.

Последовательность работ на этом этапе:

1) Определение масштаба допустимых отклонений. 2) Измерение результатов. 3) Передача собранной информации сотрудникам, принимающим решения. 4) Оценка информации о результатах. Менеджер должен решить, получена ли необходимая информация (адекватно ли она описывает исследуемое явление).

Цель этой - принять решение о необходимости действий, и каких именно действий.

3 этап. Это определение конкретных действий для вмешательства (невмешательства) в деятельность организации.

Прежде, чем принять решение, необходимо взвесить все факторы, имеющие отношение к данной проблеме.

Для того чтобы контроль был эффективным должен обладать свойствами:

1. Стратегическая направленность контроля, т.е. отражение общих приоритетов организации и поддержание их.

2. Ориентация на результаты. Контроль можно назвать эффективным, когда организация фактически достигает желаемых целей и в состоянии сформулировать новые цели, которые обеспечивают ее выживание в будущем.

3. Соответствие делу. Для того чтобы быть эффективным контроль должен соответствовать контролируемому виду деятельности. 4. Своевременность контроля заключается не в исключительно высокой скорости или частоте его проведения, а во временном интервале между проведением измерений или оценок, который адекватно соответствует контролируемому явлению.

5. Гибкость контроля. Контроль, как и планы, должен быть достаточно гибким и приспосабливаться к происходящим изменениям.

6. Простота контроля. Простейшие методы контроля требуют меньших усилий и более экономичны.

7. Экономичность контроля. «Для того чтобы быть эффективным, контроль должен быть экономным. Преимущества системы контроля должны перевешивать затраты на ее функционирование.

8. К контролю необходимо привлекать весь персонал, ибо лучший контроль - это самоконтроль. Для того чтобы повысить надежность контроля, необходимо расширять границы полномочий персонала.

Каждый руководитель независимо от своего ранга, должен осуществлять контроль как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей, даже если никто ему специально этого не поручал.

10. Контроллинг как современная концепция управления предприятиями туризма и гостиничного хозяйства. В рыночных условиях при управлении туристской фирмой, наряду с такими функциями, как учет, анализ, планирование и контроль, большое значение имеет функция контроллинга.

Термин «контроллинг» часто смешивают с понятием финансового контроля. В действительности финансовым контролем занимается доверенный ревизор (ревизионная комиссия) или внутренний аудитор. Как правило, он подчиняется непосредственно собственнику (президенту компании), совету директоров или председателю правления фирмы.

В задачи ревизора входят, прежде всего, работы по инспекции и обнаружению нарушений финансового и хозяйственного характера, допущенных исполнительной администрацией компании, а уже затем выдача рекомендаций по предотвращению в дальнейшем подобных нарушений. Обязанности или работу контроллера можно представить как обратную работе внутреннего аудитора - ревизора, так как важнейшая обязанность контроллера состоит в методологическом и методическом обеспечении предприятия научно-практическими подходами к учету, анализу и планированию финансовой и хозяйственной деятельности. Службы контроллинга относятся к функциональным руководящим подразделениям. Их работа состоит в разработке и экономическом обосновании вариантов перспективного плана и оперативного плана финансовой и хозяйственной деятельности. Для малых и средних предприятий, которые не имеют специальных контроллинговых служб, функции контроллинга выполняются главными менеджерами, которые сами или с помощью своих функциональных подразделений производят все работы по учету, анализу и планированию. При этом сами и принимают решения по рассматриваемым вопросам. В туристской фирме, в зависимости от ее размера, этот процесс может осуществляться либо специальным человеком (или отделом), либо главным бухгалтером (как правило, в условиях малой фирмы). В сфере туризма успешное проведение контроллинга позволяет оценить не только деятельность всей компании, но и, например, эффективность ее работы по сезонам (в туризме влияние фактора сезонности достаточно велико) или маршрутам и т.п.

Назначение и цель контроллинга. Благодаря работе по контроллингу главный менеджер фирмы будет способен определить будущие финансовые потребности компании и пути сохранения намеченных уровней прибыльности. Если созданный прогноз укажет на недостаток финансовых средств, руководителю необходимо решать вопрос о том, когда и сколько потребуется денег для продолжения работы. Все это необходимо'для того, чтобы определить ту финансово-кредитную политику, которая будет способствовать решению поставленных задач. Разработка подобного бюджета дает компании возможность сравнить фактические результаты своей деятельности с запланированными. Такое сравнение должно проводиться помесячно, и в обязанность главного бухгалтера или контроллера должно входить выявление и устранение серьезных отклонений от прогнозируемого уровня.

Система и виды контроллинга В систему контроллинга входят следующие мероприятия: определение целей предприятия (в случае наличия бизнес-плана или конкретных цифр при составлении финансового плана); оценка фактического состояния предприятия (т.е. учет исходной ситуации для планирования); констатация пробелов между фактическим состоянием и целью;поисково-инициативная стадия (т.е. определение конкретных мероприятий, направленных на устранение данных пробелов); непрерывный сбор и обработка информации с целью обоснования принимаемых решений;осуществление непосредственной контрольной функции благодаря постоянному наблюдению и сравнению заданных в плане показателей с фактическими, а также анализ найденных отклонений и установление их причин.

В зависимости от срока планирования выделяют два вида контрол линга: оперативный (тактический) и стратегический (долговременный).

При оперативном контроллинге осуществляется краткосрочное планирование (на 1-3 года). Его основные задачи - выявление факторов, влияющих на успех деятельности фирмы, планирование ликвидности и контроль за экономичностью расходов. В области туристской деятельности могут фигурировать показатели по конкретному маршруту или даже гостинице, а затем на их основе будет сделан вывод об эффективности объекта исследования.

Стратегический контроллинг основан на использовании средне- и долгосрочного планирования. При этом используются показатели, оценивающие деятельность предприятия в целом, эффективность привлечения нового или переобучения старого персонала, эффективность использования заемного или собственного капитала и т.д.

Этапы осуществления контроллинга 1-й ЭТАП. Сбор имеющейся документации

На любом предприятии существует целый ряд документов, используемых для проведения контроллинга. Как правило, это счета, документы по расчету с персоналом, сбытовые отчеты, в том числе финансовые отчеты.

Основные документы, составляющие пакет финансовых отчетов, должны включать баланс, отчет о доходах, отчет о прибыли и отчет об изменении финансового положения).

Баланс - это отчет, характеризующий финансовое положение предприятия на определенную дату. Он показывает, что представляет собой коммерческое предприятие, чем оно владеет, каковы его долги и в каком состоянии его финансовые операции на конкретный день.

Отчет о доходах показывает, что происходит с предприятием в период между датами оформления последних балансов. Как правило, этот отчет покрывает годовой период, но в туристском бизнесе он составляется ежемесячно.

Отчет о чистой прибыли представляет собой связь между отчетом о доходах и балансом. Он показывает изменения в дивидендах за период одного финансового года. Фактически отчет о чистой прибыли выражает следующее: дивиденды за предшествующий период + прибыль (- убытки) за текущий период = дивиденды за текущий период

В РФ в настоящее время основными видами отчетности предприятий являются: баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности); отчет о финансовых результатах (форма № 2 Приложения к балансу).

2-й ЭТАП. Сортировка и проверка документов После сбора все документы, которые могут быть использованы в планировании, проверяют на правильность оформления, соответствие с другими документами, актуальность и значимость, после чего их комплектуют. 3-й ЭТАП. Обеспечение непрерывности поступаемой информации Здесь особенно необходимы четкая проверка соответствия затрат месту и времени их возникновения, контроль за движением финансовых средств предприятия, анализ уровня сбыта и влияния на него целого ряда факторов (сезонности, форс-мажора и т.д.).

4-й ЭТАП. Формулирование целей Только после оценки фактических показателей в динамике можно определить реальные цели предприятия. При этом важно сразу выделить конкретные показатели, наиболее полно отражающие цели, а именно, в течение какого времени они должны быть достигнуты, кем будут использоваться, какие при этом возникнут затраты, что даст предприятию достижение этих целей. 5-й ЭТАП. Планирование На последнем этапе производят соединение всех полученных ранее показателей в единую систему, осуществляют проверку взаимосоответствия поставленных задач и восполнение возникших пробелов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)