АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды рисков

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. Анализ и оценка проектных рисков
  3. Анализ рисков.
  4. Аргументы «за» и «против» страхования валютных рисков
  5. Виды инвестиционных рисков.
  6. Виды рисков ( 9 )
  7. Виды рисков инновационной деятельности
  8. ВИДЫ РИСКОВ.
  9. Виды экономических рисков и их характеристика
  10. Вопрос 9.1 Сущность и виды финансовых рисков предприятия.
  11. Глава 10. ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКИХ РИСКОВ

В экономической литературе, освещающей вопросы рисков, предлагаются многочисленные варианты их классификации. Рассмотрим наиболее приемлемый вариант, показывающий классификацию рисков в коммерческом предпринимательстве, по которой все риски делятся на 12 видов.

Риск случайной гибели и порчи имущества. Этот риск связан с возможной потерей имущества предприятия от стихийных бедствий, техногенных аварий, пожаров, несоблюдения надлежащих условий хранения и т.п.

Коммерческий риск. Этот риск определяется недобросовестностью коммерческих партнеров торгового предприятия, а также их неплатежеспособностью. В современных условиях практически каждое торговое предприятие сталкивается с проявлением этого вида риска.

Экономический риск. Этот риск определяется нарушением хода экономической деятельности и недостижением запланированных основных экономических показателей. Он генерируется как ситуацией на потребительском рынке, так и экономическими просчетами самого торгового предприятия и проявляется в виде недополучения запланированного объема реализации товаров, превышения запланированной суммы издержек обращения и т.п. Этот вид риска является одним из наиболее распространенных в хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Ценовой риск. Это один из наиболее опасных видов риска в деятельности предприятий торговли, так как он оказывает существенное влияние на возможность потери дохода и прибыли от торговой деятельности. Он проявляется в повышении уровня цен закупки товаров, в снижении уровня цен реализации, в повышении уровня цен и тарифов на услуги сторонних организаций и т.п. Ценовой риск постоянно сопровождает хозяйственную деятельность торгового предприятия.

Валютный риск. Этот вид риска присущ торговым операциям в сфере внешнеэкономической деятельности. Он проявляется в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты на ожидаемые денежные потоки от этих операций.

Инвестиционный риск. Он характеризует возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности торгового предприятия. В соответствии с видами инвестиционной деятельности выделяют следующие виды инвестиционного риска: риск реального инвестирования (нарушение календарного плана работ; низкое качество осуществляемых работ; нарушение проектной документации и т.п.) и риск финансового инвестирования (снижение курсовой стоимости акций и других фондовых инструментов, составляющих портфель финансовых активов торгового предприятия; снижение ликвидности этих активов; банкротство или неплатежеспособность отдельных эмитентов и т.п.). Этот вид риска входит в группу наиболее опасных рисков.

1. Налоговый риск. Этот вид риска имеет ряд проявлений: вероятность введения новых налоговых платежей; возможность увеличения уровня ставок действующих налоговых платежей; изменение условий и сроков уплаты отдельных налоговых платежей и предоставления налогового кредита; вероятность отмены действующих налоговых льгот. Являясь непредсказуемым для торгового предприятия, этот риск оказывает существенное отрицательное воздействие на результаты хозяйственной деятельности торгового предприятия.

2. Риск неплатежеспособности. Этот риск генерируется в основном деятельностью самого предприятия. Причины его возникновения: низкий уровень ликвидности оборотных активов; несостыкованность сроков поступления и расходования денежных средств при планировании их потоков; превышение плановых объемов инвестиционных операций при неизменном объеме инвестиционных ресурсов и т.п. По своим финансовым последствиям этот вид финансового риска может вызвать возбуждение дела о банкротстве торгового предприятия и поэтому относится к наиболее опасным.

3. Риск потери финансовой устойчивости. Этот вид риска формируется несовершенной структурой капитала торгового предприятия (чрезмерной долей использования заемных средств). Его опасность заключается в том, что он формирует условия неплатежеспособности предприятия в предстоящем периоде и одновременно прекращает доступ к кредитным ресурсам, необходимым для выхода из состояния этой неплатежеспособности. По уровню угрозы банкротства этот вид хозяйственного риска относится к числу наиболее опасных в деятельности торгового предприятия.

4. Прочие виды рисков. Эта группа рисков довольно обширна, но по своим финансовым последствиям не столь значима для торгового предприятия. К ним относятся: риск потери товаров в магазинах самообслуживания, связанный с их хищением покупателями; риск финансовых потерь из-за несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций в связи с неудачным выбором коммерческого банка и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)