АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополистическая конкуренция

Читайте также:
  1. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  2. Конкуренция
  3. Конкуренция
  4. Конкуренция
  5. Конкуренция в рыночной экономике.
  6. Конкуренция в системе рыночных отношений. Формы и методы конкуренции.
  7. Конкуренция за использование ограниченных ресурсов
  8. Конкуренция и монополия
  9. Конкуренция как процесс взаимодействия
  10. Конкуренция фирм за рубежом
  11. Конкуренция, господство и последовательность
  12. Конкуренция, монополии и их виды

Монополистическая конкуренция — это такая рыночная структура, при которой достаточно большое количество фирм предлагает дифференцированную продукцию.

Данный вид конкуренции характерен прежде всего для рынка потребительских товаров и услуг. Примером монополистической конкуренции являются: рынки одежды, обуви, стиральных порошков, мыла, книжных изданий, медицинских товаров, безалкогольных напитков и др. К этой структуре можно отнести также рынок услуг — парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники, станции автомобильного обслуживания и многое другое.

Основные черты монополистической конкуренции:

- фирмы обладают незначительной долей рынка и поэтому имеют ограниченное влияние на цены;

- дифференциация продукта, которая используется как средство конкуренции между фирмами;

- практическое отсутствие сговора между фирмами с целью снижения объемов производства и повышения цен;

- определенная изолированность производителей.

Дифференциация продукции — одна из основных черт монополистической конкуренции.

Предприятия, производящие похожие, но различные с точки зрения покупателей товары, действуют в условиях монополистической конкуренции. Товарные группы одного назначения являются близкими заменителями (субститутами): один от другого может отличаться качеством исполнения, упаковкой, дизайном, послепродажным обслуживанием. Таким образом, фирмы конкурируют, продавая дифференцированные продукты. Дифференциация товара позволяет производителю самостоятельно устанавливать цену вне зависимости от действий конкурентов.

Каждая фирма является единственным производителем и, в этом смысле, микромонополистом. Но так как объем продаж каждого продавца относительно невелик, то каждая из фирм имеет ограниченный контроль над рыночной ценой.

Вход на рынок монополистической конкуренции достаточно свободен и определяется, главным образом, размерами капитала.

Однако вход на рынок по сравнению со свободной конкуренцией не настолько легок: в процессе завоевания доли рынка новые продавцы могут испытывать трудности со своими новыми для потребителей торговыми марками и услугами.

Следует подчеркнуть, что дифференциация продукта в какой-то степени определяет степень монополизации рынка. Чем более однородна продукция, чем в большей мере товары могут замещать друг друга, тем сильнее конкуренция, и наоборот, чем более дифференцированы товары, тем меньше конкуренция, тем легче установить на них монопольную цену.

Следует отметить, что монополистическая конкуренция, с одной стороны, имеет характерные черты монополии, а с другой — совершенной конкуренции.

С целью получения максимальной прибыли формируется и определенный характер поведения фирмы на рынке.

Данное поведение можно описать графически.

На рис. 6.11 представлен график краткосрочного равновесия фирмы, который иллюстрирует получение максимальной прибыли.

Вместе с тем, сложившееся положение фирмы не является надолго стабильным. Это становится очевидным в силу того, что высокая рентабельность данного вида продукции становится привлекательной для других организаций. Незначительность барьеров для входа на рынок позволяет почти беспрепятственно другим фирмам принять участие в выпуске и реализации данной продукции.

На втором графике (рис. 6.12) наглядно видны два момента, которые характеризуют состояние фирмы уже в долгосрочном периоде.

Во-первых, значительно снижается кривая спроса (положение кривой D). Это связано с тем, что на рынке появляется продукция новых предприятий (товары-субститы), которая отвлекает определенную долю спроса.

Во-вторых, с целью привлечения покупателей фирмы начинают испытывать давление издержек, связанных с модификацией своей продукции (улучшение качества, рекламное сопровождение, развитие сферы обслуживания и др.). В этой связи кривая средних совокупных издержек (АТС) смещается вверх. Движение кривой спроса вниз, а кривой средних совокупных издержек (АТС) вверх будет означать потерю доходов, которые раньше заинтересовывали новые предприятия.

 

Рис. 6.11. Механизм краткосрочного равновесия фирмы

 

 

Рис. 6.12. Механизм долгосрочного равновесия фирмы

 

В конечном итоге на данном рынке устанавливается долгосрочное равновесие, основным результатом которого является: а) исчезновение сверхприбылей; б) минимизация возможных убытков фирм.

Самостоятельно: прочие формы несовершенной конкуренции: Ценовая дискриминация. Монопсония. Двусторонняя монополия.

4.

Следует различать монополию и монопольную власть. Монопольная власть означает, что фирма может влиять на цену, изменяя объем выпуска товара. Такая фирма не обязательно является монополией, но может быть также олигополией или монопольно-конкурентной фирмой.

Обладание монопольной властью ведет к тому, что кривая спроса на продукт фирмы перестает быть горизонтальной (как у совершенно конкурентной фирмы), но имеет отрицательный наклон. Вспомним, что совершенно конкурентная фирма, занимая ничтожно малый объем рынка, принимает рыночную цену как заданную, не способна ее изменить, но может продать любое количество своей продукции по данной цене. Напротив, фирма, обладающая монопольной властью, может повысить (снизить) цену, но тогда она, скорее всего, столкнется со снижением (повышением) спроса на свой товар (рис. 6.13):

 

а) б)

 

Рис. 6.13. Кривые спроса на продукт совершенно-конкурентной фирмы и фирмы, обладающей монопольной властью: а) совершенно-конкурентная фирма; б) Фирма, обладающая монопольной властью

 

Чем круче наклон кривой спроса, тем меньше падает спрос при повышении цены фирмой, тем выше ее монопольная власть.

Увеличение масштабов производства в процессе концентрации и централизации осуществляется по следующим направлениям:

- горизонтальная интеграция — слияние двух или более фирм, занятых в одной отрасли;

- вертикальная интеграция — комбинация разноотраслевых компаний, производство которых связано единой технологической цепочкой;

- диверсификация — комбинация разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой.

В таблице 6.5. приведены основные формы объединений предприятий.

Таблица 6.5

Основные организационные формы объединений предприятий

 

Для оценки степени монополизации отрасли используется ряд показателей, наиболее известные из которых:

1. Индекс концентрации

 

2. Индекс Херфиндаля – Хиршмана (Н). Он рассчитывается по формуле:

Н=S12+S22+…+Sn2,

где Si – доля i – й фирмы в производстве отрасли (в %), а n – количество фирм.

Этот индекс реагирует как на число фирм в отрасли, так и на их относительную мощь. Максимальное значение индекса, соответствующее ситуации чистой монополии, составляет 10000.

Индекс Херфиндаля не лишен недостатков. Тем не менее, он используется в США при решении вопроса о допустимости слияний фирм. Так, если индекс превышает 1800 пунктов, рынок считается высококонцентрированным, что затрудняет получение разрешения на слияние. Существует и дополнительное условие, согласно которому слияние не должно позволить укрупненной фирме захватить свыше 35% рынка. Последняя величина аналогична пороговой норме, установленной в России для включения фирмы в государственный реестр предприятий, обладающих монопольной властью.

5.

Плоха не монополия сама по себе, а устранение ею конкуренции.

Ф. Хайек

Антимонопольное регулирование осуществляется путем разработки и реализации антимонопольной политики.

Антимонопольная политика — это совокупность законодательных, экономических и административных актов, нацеленных на ограничение условий для монополизации внутреннего рынка и демонополизацию экономики.

Власть над ценой — очень тонкий инструмент в руках монополии.

Если эта власть сопровождается уменьшением издержек из-за экономии в масштабах производства, развитием НТП, насыщением рынка продукцией по доступным ценам, то такая монополия несет обществу определенный выигрыш. Но если переступить некую степень контроля над ценой, то это оборачивается разрушением богатства общества, ведет к стагнации и застою.

Поэтому еще в конце XIX в. в промышленно развитых странах была осознана необходимость найти ту границу власти над ценой, переступать которую законодательно запрещается, то есть поставить определенный заслон деструктивным силам монополизации.

Антимонопольное регулирование осуществляется в форме экономических и административных методов (табл. 6.6).

 

Таблица 6.6

Основные методы антимонопольного регулирования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)