АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частичное и общее равновесие. Взаимосвязь всех рынков в положении общего конкурентного равновесия

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. Анализ общего объема и ассортиментной структуры розничного товарооборота
  5. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  6. Анализ рынков сбыта продукции
  7. Англо-американская правовая семья, или семья «общего права»
  8. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  9. В результате получаем общее решение системы
  10. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.

В предыдущих темах мы рассматривали различные аспекты рыночной экономики: поведение потребителя и деятельность фирмы, рынки потребительских товаров и рынки факторов производства, то есть в центре внимания было частичное равновесие (partial equilibrium) — равновесие, складывающееся на отдельном рынке. В действительности все конкретные рынки взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, поэтому в данной теме мы исследуем состояние общего равновесия в экономике.

Общее равновесие (general equilibrium) — равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цены и объемы продаж на всех рынках.

Первоначальное частичное изменение на любом данном конкретном рынке влечет за собой прежде всего изменения на рынках заменяющих и дополняющих товаров, которые в свою очередь через эффект обратной связи влияют на состояние данного рынка, равновесную цену и равновесное количество продукта. При этом изменения обязательно затронут и все остальные рынки, так как в экономике не существует абсолютно автономных, независимых предприятий и отраслей.

Рассмотрим условный пример с ростом цен на автомобили.

Допустим, что цена на автомобиль поднялась с 7000 до 10 000 долл. Это вызовет снижение продаж с 20 млн. до 15 млн. автомобилей в год (рис. 11—1а). Падение спроса на автомобили отразится на спросе на бензин. Он сократится с 12 млн. до 10 млн. л в день. Это приведет к падению цены бензина с 50 до 40 центов за литр (рис. 11—16).

Рост цен на автомобили заставит многих отказаться от покупки нового автомобиля и обратить свои взоры на товары-заменители. Не исключено, что высокая цена на автомобиль расширит спрос на мотоциклы и заставит дольше эксплуатировать старые машины. Допустим, спрос на мотоциклы возрастет с 50 млн. до 60 млн. мотоциклов в год (рис. 11—1в). Это поднимет цену мотоцикла в среднем с 1000 до 1100 долл.

Рис. 11—1. Взаимосвязь рынков в экономике: эффект обратной связи

 

Более длительное использование старых автомобилей приведет к росту цены услуг по ремонту вследствие увеличения спроса на такие услуги. Их число возрастет со 100 млн. до 120 млн. в год, а цена на них в среднем поднимется с 400 до 500 долл. (рис. 11—1г).

В результате более широкого использования старых автомобилей и расширения спроса на мотоциклы спрос на новые автомобили упадет до 12 млн. в год. Это заставит производителей снизить цену с 10 000 до 8000 долл. (рис. 11—1а).

Анализ общего равновесия показал, что уменьшение предложения и соответствующий рост цен на некотором рынке приводят к падению спроса на дополняющие товары и его росту на товары-субституты.

Такое изменение равновесной цены вызовет новую реакцию на рынках взаимодополняющих и взаимозаменяющих товаров, которая приведет к установлению новых равновесных цен и объемов на всех рынках под влиянием эффекта обратной связи (feedback effect), отражающего изменение частичного равновесия на данном рынке в результате изменений, возникших на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке.

В действительности механизм взаимодействия рынков намного сложнее, так как включает в себя противоречивые влияния изменений в равновесии на спрос и предложение, причем не только на рассмотренных, но и на многих других рынках. Кроме того, в реальной экономике возможно и регулирующее воздействие государства на рыночные процессы через налоги, субсидии, влияние на формирование цен и т.д.

Рассмотрим основные условия общего конкурентного равновесия, которое устанавливается в экономике, где все рынки являются чисто конкурентными, отсутствуют структуры несовершенной конкуренции и регулирующая роль государства.

На всех рынках взаимодействуют потребители и производители, покупатели и продавцы, поэтому для достижения общего конкурентного равновесия в экономике, при котором потребители обеспечивают максимальную общую полезность, а производители получают максимальную валовую прибыль, должны выполняться три условия:

 

1) отношение предельных полезностей благ для всех потребителей равно отношению цен этих благ ;

2) отношение предельных издержек производства товаров для всех фирм равно отношению цен этих товаров ;

3) отношение предельной выручки от использования всех ресурсов для всех фирм равно отношению цен этих ресурсов .

Математическое описание теории общего конкурентного равновесия с помощью системы уравнений было впервые сделано швейцарским экономистом Л. Вальрасом (1834-1910). Модель Вальраса предполагает чистую (совершенную) конкуренцию, когда никто из производителей (продавцов) и потребителей (покупателей) не в состоянии непосредственно влиять на рыночные цены.

Возьмем, например, компьютеры. Количество проданных компьютеров зависит от цен всех других товаров. Если в стране продается и покупается 10 000 различных товаров и услуг, а компьютеры занимают 13-ю позицию в этом списке, то спрос на 13-й товар составит:

где Q13 — количество проданных компьютеров;

D13 — функция спроса на компьютеры;

Р1, Р2,... P10000 — цены остальных 10 000 товаров и услуг;

А — показатель реальных активов, отражающий богатство страны;

М — запас наличных денег.

Предложение 13-го товара:

Аналогично мы можем получить систему уравнений для всех 10 000 товаров.

Если известны А и М, то число уравнений равно числу неизвестных. Это означает, во-первых, принципиальную возможность решения системы (т.е. достижения общего равновесия) и, во-вторых, единственность такого решения. Подставив реальные значения цен, в результате получим количество обмениваемых товаров и услуг. Решение системы Л. Вальрас видел в группировке уравнений. Путь к равновесию рассматривался им в качестве постепенного процесса, который он обозначал как «поиск на ощупь» верных пропорций обмена. Важную роль при этом он отводил форме предварительного контракта. Анализ этого процесса привел его к правильному выводу о том, что система общего равновесия устойчива и, будучи выведена из этого состояния, стремится к нему вновь через механизм относительных цен.

Модель Вальраса имеет лишь теоретический смысл, поскольку характеризует идеальный конкурентный рынок. Несмотря на это, вклад Л. Вальраса в развитие экономической теории оценивается достаточно высоко, так как он впервые использовал математический анализ для решения проблемы общего равновесия в экономике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)