АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Особенности спроса и предложения факторов производства

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. II В сложносочиненных предложениях.
  5. III. Ошибки в построении простого предложения
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Найдите предложения, в которых нет грамматической ошибки. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. IV. Ошибки в построении сложного предложения
  10. IX. Найдите и переведите предложения, где –ing форма переводится существительным:-
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. V. Особенности развития предпринимательства

1. Спрос и предложение на факторы производства

2. Рынок труда и заработная плата

3. Рынок капитала и процент

4. Рынок земли и рента

1.

В предыдущих темах законы спроса и предложения рассматривались безотносительно к тому, какие товарные группы включены в рыночный оборот: потребительского или производственного назначения.

Поэтому очень важно определить спрос и предложение на факторы производства, или как складывается рынок факторов производства.

Создателем теории факторов производства явился французский экономист Ж. Б. Сэй (1767–1832), считавший, что в создании стоимости товара в равной мере участвуют три фактора: труд, земля и капитал. Они выступают источником определенного рода доходов: труд — заработной платы, капитал — прибыли, земля — ренты. Теория Ж. Б. Сэя была развита американцем Д. Б. Кларком (1847– 1938), который разделял позицию трех факторов производства. Вместе с тем, он дополнил ее теорией предельной производительности, основывающейся на положении убывающей производительности последующих затрат по мере расширения масштабов вовлечения факторов в производство. Результатом его анализа явился вывод, что при достижении предельной выработки рабочие не будут приносить дополнительный доход. Кларк полагал, что каждый фактор имеет определенные границы своего производственного эффекта, за которыми производительность их снижается. По сути это модифицированная теория факторов производства. Данные теории составляют методологическую основу современных подходов к анализу факторов производства и факторных доходов.

До сих пор мы рассматривали покупателя как объект, предъявляющий спрос на товары производителя. В данном случае необходимо его рассмотреть как субъекта, предлагающего свои услуги фирме в производстве товара. В этом аспекте предприятие выступает в новом качестве: из поставщика товаров оно превращается в рыночного агента, предъявляющего спрос на услуги рабочей силы и других факторов производства.

То, что для покупателей факторов производства является расходами, для владельцев этих факторов является доходами, а величина, собственно, этих доходов отражает разную эффективность производственных факторов.

Выясним, в чем заключается отличие рынка товаров от рынка факторов производства.

Приобретая товар, мы становимся его собственником. Покупка же факторов производства в определенных случаях не ведет к прямому его обладанию, то есть к собственности. Например, покупатель рабочей силы не становится владельцем человека, а лишь получает право на стоимость, которая будет создана в результате его умственных и физических усилий.

Приобретатель капитала или земли не просто запасается деньгами, оборудованием, участком, а покупает возможность использовать их для производства товаров и с целью увеличения их стоимости.

Поэтому часть основных факторов производства можно приобрести в прямом смысле, то есть сделать их своими активами, но основное в факторах производства — иметь доступ к их услугам.

Следовательно, рынок факторов производства — это рынок услуг этих факторов.

Выделяют, как правило, четыре фактора производства — труд, землю, капитал и предпринимательскую способность. В этой связи различают и четыре основных типа доходов — заработную плату, ренту, процент и прибыль.

В условиях рынка цены на факторы производства формируются под влиянием спроса и предложения.

Важнейшую роль на рынке факторов производства играет цена. Она соединяет продавцов и покупателей, является денежной оценкой, с одной стороны, факторов производства, с другой — факторных доходов, определяет в стоимостном выражении долю каждого фактора в произведенном продукте.

Механизм рыночной системы балансирует спрос и предложение на факторы производства. При этом возникают требования к их качеству, что обусловливает необходимость взаимодействия качества и цены.

В процессе рыночного взаимодействия покупатели предъявляют спрос на качественные, но вместе с тем дешевые факторы производства, а продавцы (собственники факторов производства) хотят получить доход, достаточный для их нормального воспроизводства.

Поэтому очень важно знать механизм формирования рыночной цены на факторы производства. Однако, в отличие от спроса на обычные потребительские товары, спрос на факторы производства имеет свои особенности.

Во-первых, спрос на факторы производства является производным, так как он непосредственно зависит от потребительного спроса на конечные товары или услуги.

Во-вторых, все факторы производства являются взаимодополняемыми и взаимозависимыми, то есть один фактор предполагает использование других. Поэтому размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на него, но и от уровня цен на другие ресурсы.

В-третьих, все основные факторы производства являются взаимозаменяемыми, то есть вместо одного фактора в определенной пропорции можно использовать другой. Например, если происходит рост цен определенного фактора, то спрос на него падает, а на другой фактор растет. Так, более высокая цена на труд будет вести к замещению его техникой.

Экономико-математическая модель зависимости результата производства от затрат производственных факторов носит название производственной функции:

Y = f(X 1, X 2, … Xn),

где Y — выпуск продукции; Х 1, Х 2,…, Хn — различные факторы производства.

Далее необходимо определить, чем определяется желание и возможности владельцев факторов производства выставить их для продажи на рынке.

Предложение факторов производства — это то их количество, которое может быть предоставлено на рынках по существующим на данный момент времени ценам.

Особенность предложения факторов производства обусловлена их ограниченностью. Все факторы производства имеют множество различных потребителей, следовательно, общее их предложение должно быть распределено между различными видами деятельности.

Причем необходимо иметь в виду, что все факторы производства обладают различной степенью мобильности.

Мобильным называется фактор, если под воздействием относительно слабых стимулов он легко перемещается из одной сферы в другую. Предложение услуг такого фактора эластично, поскольку незначительное повышение цен на него привлекает в данную сферу деятельности достаточное количество ресурсов из других областей.

И наоборот, фактор называется немобильным, если под воздействием мощных экономических стимулов он не перемещается из одной сферы в другую. Предложение услуг такого фактора неэластично, поскольку даже значительное увеличение дохода в какой-либо сфере привлекает к ней незначительное количество экономических ресурсов.

Спрос на факторы производства отражает зависимость между ценой фактора и максимальным объемом его использования. В свою очередь, объем спроса на факторы производства определяется на основе соотношения дохода от предельного продукта фактора производства к предельным затратам его использования.

Предельный продукт фактора производства — это величина, на которую возрастает общая выручка фирмы при использовании дополнительной единицы фактора производства.

Предельные затраты использования фактора производства — это величина, на которую возрастают общие издержки при использовании дополнительной единицы фактора производства.

Таким образом, снижение цены фактора производства приводит к увеличению выпуска товаров, к снижению дохода от предельного продукта фактора, к уменьшению прибыли фирм — покупателей факторов и в конечном итоге к уменьшению совокупного спроса на рынке факторов производства.

Совокупный спрос (предложение) на факторы производства формируется путем суммирования индивидуальных функций спроса (предложения) факторов производства со стороны каждого участника (домохозяйства, фирмы) одного из факторных рынков: рынка труда, рынка капитала, рынка земли.

2.

Функционирование рынка труда по существу отражает основные закономерности рыночной экономики.

Рынок труда — это система экономических механизмов, норм и институтов, позволяющих обеспечивать воспроизводство рабочей силы, ее наем и использование.

Рынок труда представляет собой взаимодействие совокупного спроса на труд и совокупного предложения. В классической экономической теории субъектами спроса на рынке выступают бизнес и государство, а субъектами предложения — домашние хозяйства.

Одним из главных компонентов рынка труда является заработная плата.

Заработная плата определяется как цена труда. При этом под ценой труда понимается: оплата труда различных категорий работников; ставка заработной платы (оплата за использование единицы труда в течение рабочего времени). Следует отметить, что объектом купли-продажи является не труд, а специфический товар — рабочая сила.

Рабочая сила — это совокупность способностей человека к труду. Для того чтобы работник имел постоянную возможность продажи своей рабочей силы, необходимы определенные средства для ее воспроизводства.

В экономической литературе отмечается ряд факторов, которые определяют, собственно, стоимость рабочей силы:

стоимость средств, необходимых для поддержания:

- физических способностей и моральных потребностей к труду самого индивида;

- стоимость средств, необходимых для содержания семьи индивида;

- исторические, моральные, психологические, климатические и другие условия, оказывающие влияние на стоимость воспроизводства рабочей силы.

С данных позиций стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств, необходимых для воспроизводства этого специфического товара.

На величину заработной платы помимо перечисленных факторов существенное влияние оказывают:

а) спрос и предложение на рынке труда;

б) конкуренция или монополия на рынке труда.

Конкуренция на рынке труда позволяет выбирать наиболее предпочтительные для работников условия производства — конкретных производителей, а при монополии возможности такого выбора резко ограничены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)