АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 5.2

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

«Муляжирование платья с различными покроями рукавов».

Цель работы: освоение принципов муляжирования изделий с различными покроями рукавов.

Задание.

5.2.1.. Выполнить муляжирование платья с рукавом покроя реглан.

5.2.2. Выполнить муляжирование платья с рукавом покроя «летучая мышь».

5.2.3. Выполнить муляжирование платья с ромбовидной ластовицей.

5.2.4. Анализ результатов работы.

Пособия и инструменты: журналы мод; эскизы; манекены; тесьма; игольницы-браслеты, нитки, мел, линейки, ножницы: макетная ткань.

Литература /6/, гл. 2; /4/, гл.6.

 

Методические указания.

Работу начинают выполнять дома с повторения особенностей конструирования изделий различных покроев.

Работа каждым студентом выполняется индивидуально.

5.2.1.1. Подготовка манекена и макетной ткани.

При наколке лифа покроя реглана манекене дополнительно намечают тесьмой линии проймы реглана (на спинке и переде) в соответствии с эскизом, учитывая углубление проймы в изделиях покроя реглан на 1 – 2 см. Прикрепляют к манекену макетную руку. Намечают на ней линию расположения верхнего шва рукава как продолжение плечевого шва и прокладывают тесьму.

Подготовку ткани для наколки переда и спинки лифа с рукавами реглан выполняют так же, как для наколки лифа с втачными рукавами. Для наколки рукава берут кусок макетной ткани, длина которого равна длине плеча и плюс 5 см. на шов горловины и подгиб низа, ширина – обхвату плеча плюс 7 – 8 см.

Прокладывают нитки посередине куска вдоль нитей основы и на 25 см. от верхнего среза вдоль нитей утка.

5.2.1.2. Последовательность наколки.

Наколку данного лифа выполняют так же, как наколку лифа с втачными рукавами. Но в лифе с рукавами реглан верхнюю вытачку обычно переводят из плечевого среза в горловину, середину переда и другие участки лифа. В соответствии с эскизом по предварительно проложенной на манекене тесьме проводят линию проймы реглана (рис.5.2.1. а).

Рукав реглан предварительно скалывают по линии нижнего шва с посадкой на уровне локтя, не доходя до линии проймы на 25 – 30 см.

Рукав надевают на руку манекена, совмещая середину рукава с линией верхнего шва рукава, накалывают на пройму в вершине переднего (булавка 1) и локтевого (булавка 2) перекатов, соблюдая горизонтальное положение уточной нити на участке 1 – 2 (рис. 5.2.1. б). От места расположения булавок 1 и 2 ткань верхней части рукава расправляют, направляя вверх и в сторону середины детали, и прикрепляют булавками в области плеча.

Затем рукав по срезам проймы подрезают, подгибают и накалывают по намеченной линии проймы.

Излишек ткани по плечевому срезу забирают в вытачку, которая является одновременно и плечевым швом. Карандашом намечают линию горловины.

Согласно модели накалывают юбку

Наколотое изделие снимают с манекена. Прокладывают нитку по пройме рукава и лифа, по вытачке на рукаве, по линии нижнего шва и низу рукава, по линии бокового шва и вытачкам лифа. Ставят контрольные знаки по линиям бокового шва и шва соединения рукава с проймой в местах расположения булавок 1 и 2. Уточняя контуры рукава и лифа, излишки ткани подрезают. Уточненные детали переводят резцом на бумагу для получения выкройки.

 

 

а б

Рис 5.2.1. Наколка лифа и рукава покроя реглан: а – наколка полочки; б – наколка спинки.

 

5.2.2.1. Подготовка манекена и макетной ткани.

Уточнить положение основных линий разметки на подготовленном манекене. К манекену прикрепляют макетную руку и прокладывают тесьму по линии верхнего шва, как при наколке основы лифа с рукавами реглан, кроме этого, с внутренней стороны макетной руки намечают линию нижнего шва и прокладывают по ней тесьму.

Выкраивают куски макетной ткани для переда и спинки. Длина куска ткани для переда равна измерению длины изделия плюс величина на уточнение и швы по плечевому срезу (4,0 см), срезу низа(4.0 см). Длина спинки переда определяется от высшей точки плечевого шва до желаемого уровня.

Ширина равна измерению манекена от линии середины переда до линии низа рукава при вытянутой руке плюс 4,0 – 5, 0 см. Для спинки кусок ткани выкраивают так же, как и для переда. Прокладывание ниток на макетной ткани аналогично прокладыванию их при наколке лифа с втачными рукавами.

5.2.2.2.. Последовательность наколки.

Ткань накладывают на манекен, совмещая вертикальные и горизонтальные линии разметки.

Первой булавкой (точка 1, рис.5.2.2.) прикрепляют ткань по­середине переда манекена у горловины т.к. чтобы вверху остался запас ткани 8- 10 см. Второй булавкой (точка 2) прикрепляют ткань на линии груди, третьей (точка 3) - на линии талии, четвертой (точка 4) - на линии бедер. Очерчивают линию горловины и по ней вырезают ткань, затем прикрепляют ее на плече у шеи пятой булавкой (точка 5, рис. 5.2.3).

Расправляют ткань на груди так, чтобы нити утка располагались го­ризонтально, и укрепляют ее сбоку манекена шестой булавкой (точка 6). По линии талии и на груди от плечевого среза закладывают мягкие складки или делают вытачки (рис 1-2). Закрепляют ткань сбоку на линии талии. Устанавливают длину переда платья, обрезают ткань внизу, как показано на рис.5.2.4.

Для наколки спинки кусок ткани прикрепляют к спине манекена первой булавкой (точка 1, рис.5.25.), у 7-го шейного позвонка; второй (точка 2) - на спине по линии груди, третьей (точка 3) - на линии талии; четвертой (точка 4) - на линии бедер. Вверх по вертикали от точки 1 оставляют запас ткани 5-6 см. Очерчивают линию горловины спинки и вырезают ткань, закрепляют ткань пятой булавкой (точка 5) на плече, соединяя ее с плечевым срезом полочки.

Расправляют ткань на спинке так, чтобы нити утка располагались горизонтально, и прикрепляют ее шестой булавкой (точка 6) по линии груди сбоку. На спинке по линии талии закладывают складки или делают вытачку. Скрепляют перед и спинку на линии талии посередине бока. Степень прилегания платья по линии талии зависит от проектируемой художником формы модели.

Скрепляют спинку и перед платья от линии талии вниз посередине бока (по боковому шву), как это видно на рис. 5.2.6. Длину спинки приводят в соответствие с длиной переда. Отрезают лишнюю ткань у бокового среза низа платья до линии талии, как показано на рис.5.2.7.

Намечают карандашом или булавками линию талии на спинке и по переду, скалывают плечевые срезы спинки и переда, посаживая срез спинки или, делая маленькую вытачку на нем. Намечают булавками продолжение плечевого среза в неотрезном рукаве посередине приподнятой руки. Плечевой срез переда следует оттянуть на участке от плеча вниз на l,5 - 2 см.

Обрезают излишек ткани вдоль булавок по линии верхнего среза рукава и плеча. Скрепляют боковые срезы переда и спинки булавками по направлению вверх от линии талии, как показано на рис. 5.2.8. Излишки ткани вдоль бокового среза обрезают.

Приподнимают руку манекена, скрепляют срезы рукава внизу так» чтобы рукав свисал прямо вдоль руки без перекоса. Скрепляя эти срезы, устанавливают общую ширину рукава внизу. Обрезают лишнюю ткань вдоль скрепленных нижних срезов рукава, устанавливают длину рукава.

Наколка платья заканчивается отделкой низа рукава, воротника за­стежки и др. На рис. 5.2.9., 5.2.10. показан вид наколки платья спереди и со спины.

 

 

Рис. 5.2.2. Рис. 5.2.3. Рис.5.2.4.

 

Рис 5.2.2.- 5.2.4. Этапы наколки переда платья с цельнокроеным рукавом.

 

 

Рис. 5.2.5. Рис. 5.2.6. Рис. 5.2.7.

 

Рис. 5.2..5 - 5.2.7. Этапы наколки спинки платья с цельнокроеным рукавом.

 

 

Рис 5.2.8. Рис.5.2.9. Рис.5.2.10.

 

Рис. 5.2.8 - 5.2.10. Этапы наколки спинки и вид законченной основы.

 

5.2.3. Для удобства движения рук в изделиях с цельнокроеными рукавами обычно увеличивают объемность, дают большой припуск на свободу облегания по линии груди. В формах малой объемности, прилегающих по линии талии для удобства движения рук в пройме рукава делают ластовицу.

Для выполнения данного пункта задания каждый студент получает фотографию модели платья с цельнокроеным рукавом.

5.2.3.1. Согласно модели проводится подготовка манекена и ткани. На манекен наносят модельные контурные линии. Выкраивают куски ткани, количество и размеры которых определяются намеченными деталями. Размеры деталей, цельнокроеных с рукавом определяются, как указано выше (пункт 5.2.2.1.).

5.2.3.2. Последовательность наколки платья.

Наколку спинки и переда выполняют так же, как в изделиях с втачными рукавами. Особенность заключается в наколке цельнокроеного рукава.

Ткань под проймой подрезают в направлении линии бокового шва, не доходя до линии проймы на 5-6 см и давая припуск на боковой шов, равный 1-2см. Макетную руку поднимают примерно на угол 45-50 и накалывают ткань по линии верхнего шва рукава. Угол подъема руки определяет угол наклона рукава и зависит от формы рукава.

Излишки ткани по верхнему шву срезают, оставляя припуск 4-5см.

Спинку накалывают аналогично переду. Накалывают ткань по линии верхнего шва. Для обеспечения свободы движения необходима ластовица. Для соединения ее с лифом на переде и спинке делают разрезы от бокового среза (на 5-см ниже линии проймы) до углов подмышечных впадин. Накалывают боковой шов и нижний шов рукава.

Выкраивают ластовицу, стороны ластовицы равны длине разреза, ширина ластовицы определяется расстоянием между концами разрезов спинки и переда по пройме. Ластовицу прикалывают к рукаву, переду и спинке. По наколке получают выкройку, аналогичную выкройке лифа с втачным рукавом.

Пример наколки лифа с цельнокроеным рукавом и ластовицей представлен на рис. 5.2.11.

 

 

 

Рис. 5.2.12. Наколка лифа с цельнокроеными рукавами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)