АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 8.2

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

«Муляжирование вечерних ансамблей с использованием винтового кроя»

Цель работы: освоение методики приемов муляжирования способом винтового кроя.

Задание.

8.2.1. Подготовить манекен, ткань.

8.2.2. Выполнить муляжирование способом винтового кроя.

Пособия и инструменты: эскизы, журналы мод, манекены, масштабная линейка, тесьма, булавки, игольницы-браслеты, ножницы; макетная ткань.

Литература: /7/.

Методические указания

Работа выполняется каждым студентом индивидуально.

Первоначальную отработку приемов муляжирования рекомендуется выполнить на масштабном манекене, затем перейти к работе на манекене в натуральную величину.

Работа выполняется по авторскому методу М. Кочедыковой (журнал Ателье 05/2005)

Винтовой крой - один из способов муляжирования, который позволяет значительно расширить арсенал средств моделирования.

Создавая любую модель одежды, необходимо учитывать особенности фигуры. Хорошая посадка изделия на фигуре достигается за счет использования вытачек. Однако, винтовой крой позволяет избежать выполнения вытачек; линии винтовых швов огибают фигуру сверху вниз, с их помощью можно добиться плотного прилегания изделия по фигуре.

Хорошая посадка изделия на фигуре возможна лишь при условии соблюдения всех правил и приемов наколки. Линия винтового шва напоминает спираль. Существует множество вариантов расположения винтового шва в изделии. Кроме того, в изделии может быть несколько линий винтовых швов, начинающихся из разных отправных точек.

Используя этот метод, можно создавать нарядную и повседневную одежду: платья, юбки, брюки, блузки и даже купальники. При изготовлении моде­лей с линиями винтовых швов используются, как правило, эластичные ткани или трикотаж. В изделии не будет ни вытачек, ни боковых швов, а будет единственный шов, объединяющий все в себе одном. Конечный результат может оказаться весьма неожиданным, но всегда это выглядит как минимум оригинально.

Перед началом работы на манекене наметить сутажом вертикальные линии середины переда и спины, линии пра­вого и левого боковых швов (рис. 8..2.1) Обязательно определиться с видом горловины, а отталкиваясь от нее, и с вариантами пройм. И только после то­го как на манекене сутажом намечена линия горловины и, если необходимо, линии пройм, тогда приступайте к поиску отправной точки для линии винтового шва (рис. 8.2..2).

Для муляжирования используется кусок ткани с параметрами: ширина – 1,00-1,50м; длина – 3,0-5,0м.

Линии разметок на ткани не проставляются.

 

 

рис.8.2.1

 

 

рис.8.2.2

 

рис. 8.2.3 рис. 8.2.4

 

рис. 8.2.5 рис. 8.2.6

 

 

рис. 8.2.7 рис. 8.2.8

 

рис.8.2.9 рис.8.2.10

 

 

рис.8.2.11 рис. 8.2.12

 

рис.8.2.13 рис. 8.2.14

 

 

рис.8.2.15 рис. 8.2.16

 

 

рис. 8.2.17

 

Рис. 8.2.1. -8.2.17. Последовательность муляжирования платья методом винтового кроя.

 

 

 

Рис. 8.2..18. Лекало конструкции, полученной винтовым кроем.

 

 

Рис. 8.2.19. Готовое изделие.

 

 

8.2.2. Последовательность муляжирования.

После подготовки манекена к работе приступить к наколке ткани. В зависимости от направления линии винтового шва (вправо или влево) соответственно располагается целый кусок ткани вправо или влево (рис. 8.2.3.)

Располагаем ткань строго по косой относительно верхней части модели, отмерить размер верхнего припуска, чтобы как можно меньше пришлось в процессе наколки надставлять ткань (делать технические швы), так как предугадать верное расположение ткани перед началом наколки практически невозможно

Далее приложить ткань к манекену и от начала линии винтового шва начать накалывать ткань с верхнего участка. На вогнутых участках фигуры после прикрепления ткани булавками обязательно надо срезать излишки и надсекать припуски, освобождая ткань от натяжения для дальнейшего продвижения по фигуре.

Принцип наколки состоит в том, что накалывается как бы дорожка, с фигурными краями и производится прикрепление ткани одновременно с двух сторон. Процесс состоит из нескольких приемов. Прикалывать ткань необходимо большими участками, т.к. накалывается целый кусок ткани и при наколке на выпуклых и вогнутых участках происходит деформация и натягивание ткани. В связи с этим приходится сразу срезать ее излишки, чтобы дать возможность ткани гладко располагаться на поверхности. Соответственно образуется цикл: прикалывание ткани булавками к небольшому участку, срезание с двух сторон от булавок излишков ткани, надсекание припусков для удаления образовавшегося натяжения ткани. Далее равномерно расправить ткань на следую­щем небольшом участке, закрепить булавками и процесс повторить (рис. 8.2.5 -8.2.11).

От самого нижнего положе­ния линии винтового шва на фигуре, как правило, в области бедер, идет формование юбки (рис. 8.2.12-8.2.15).

После того как наколка модели завершена, определить конфигурацию низа модели и подрезать его (рис. 8.2.16).

Обвести контуры готового макета. Сначала контуры горловины и проймы. На каждом участке линии винтового шва очертить его контур по сутажу На сложных изгибах и поворотах, сложных точках соприкосновения одного витка с, другим проставить контрольные знаки стыковки витков между собой: 1-1, 2-2, 3-3 и т.д. По всей длине четырех предварительно намеченных вертикалей прочертить линии середины переда и спинки, правую и левую боковые линии. Каждый участок витка с расположением этих линий подписать (рис. 8.2.17). Обозначения и контрольные знаки могут ставиться в любой последовательности.

На плоскости эта конструкция причудливого вида, снятая с манекена, напоминает длинную извилистую дорожку, которую можно собрать в изделие только с помощью контрольных знаков (рис.8.2.18). Сняв макет изделия с мане­кена, расправить и слегка приутюжить его, затем аккуратно перевести на кальку (без припусков на швы), выровнять линии с помощью фигурных лекал. После этого перенести на полученное лекало модели контрольные знаки и основные вертикальные линии. Процесс сборки модели начинается снизу.

Готовая модель представлена на рис 8.2.19

При определенной конфигурации линии винтового шва и использова­нии эластичного трикотажа платье может быть изготовлено без застежки. Если ткань имеет небольшое растяжение, то один из витков винтового шва желательно проложить в области талии, чтобы потом применить различные виды застежек. Если ткань совсем не подвержена растяжению (это может быть шелк, как в нашем случае), тогда рассекается один из боковых швов, куда притачивается потайная застежка-молния или по всей длине шва выполняется какой-либо другой вид застежки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)