АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическая работа 7.1

Читайте также:
  1. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  2. Window - работа с окнами.
  3. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  4. Б) работа врачей поликлиники (амбулатории), диспансера, консультации
  5. В 72-х дневном цикле подвиг длится 8 суток, из которых 2 суток – голод, а 6 – очистительные процедуры и работа над собой. В 12-ти летнем цикле подвиг длится 1 год.
  6. В работах В. Джеймса
  7. В) профилактическая работа
  8. Виртуальная работа силы. Идеальные связи
  9. Власть и норма в работах Фуко
  10. Влияние на организм термически обработанной пищи
  11. Влияние работающего на точность изготовляемых деталей.
  12. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.

«Муляжирование мужского пиджака».

Цель работы: освоение приемов и техники муляжирования мужской верхней одежды.

7.1. Подготовить манекен.

7.2. Подготовить ткань.

7.3. Выполнить муляжирование мужского пиджака.

7.4. Анализ результатов работы. Выводы.

Пособия и инструменты: журналы мод, лекала конструкций, эскизы, манекены, булавки, ножницы, нитки, мел, игольницы – браслеты, макетная ткань.

Литература: /1/, гл.5; /7/.

 

Методические указания.

Каждый студент получает эскиз или фотографию модели мужского пиджака. Задание выполняется индивидуально, согласно полученной модели.

Задание может быть выполнено двумя способами:

1. Муляжированием с использованием базовой конструкции пиджака;

2. Муляжированием от кусков ткани.

Выбор способа муляжирования согласовывается с преподавателем.

7.1. В соответствии с прибавками на свободу облегания жакета к манекену приложить и закрепить накладки из ватина или синтепона:

- области обхвата груди;

- талии;

- бедер.

На плечи манекена прикрепить верхние плечевые накладки, подобранные к конкретной модели. На манекен нанести положение линий измерений, линий симметрии, конструктивных швов и контурных линий (рис.7.1, а, б, в).

7.2. Подготовка ткани ведется по тем же правилам, что и в женской одежде. Исходя из максимальных размеров накалываемого участка, определяются габаритные размеры кусков ткани. Количество кусков ткани определяется количеством деталей изделия. На выкроенные куски ткани наносятся основные линии по нитям основы и утка.

7.3. В зависимости от выбранного способа муляжирования меняется последовательность наколки.

1. способ. Выкроенный по готовым лекалам пиджак сметывается, надевается на манекен.

Согласно эскизу уточняется степень прилегания, положение верхней петли, количество петель, форма лацкана, положение уступа воротника и т.д.

Для уточнения модельных особенностей и изменения базовой формы могут применяться различные приемы: надсекание, вставки, дополнительные куски ткани и т.д.

Особое внимание должно быть уделено оформлению лацканов и воротника, как наиболее зависимым от изменения моды деталям мужской одежды.

2. способ. Последовательность наколки сходна с последовательностью наколки женского жакета классической формы.

Последовательность наколки мужского пиджака с отрезным бочком представлена на рис. 7.1 – 7.10.

Ткань полочки накладывается на манекен и закалывается по основным точкам (рис. 7.2 а).

Срез горловины выкраивается с припуском на шов. В центральной части припуск по горловине не высекается, оставляется для оформления лацкана (рис. 7.2 б).

Для формирования объема в области груди и талии необходимо рассечь полочку ниже линии талии на 10-12 см и оформить талиевую вытачку (рис.7.3 а).

Определить длину и направление линии перегиба лацкана. Наметить форму лацкана и вырезать его с припусками на обработку швов (рис.7.4 а, б).

Приколоть бочок к полочке, соблюдая вертикальное направление долевой нити. Линии талии на детали бочка и на детали полочки должны совпадать (рис.7.5 а, б).

При скалывании необходимо создать припуск на свободу облегания.

Линию середины спинки на участке от низа до линии талии сместить параллельно вправо на 2 см. От точки пересечения новой линии середины спинки с линией талии провести прямую до пересечения линии середины спинки с линией, на уровне которой измеряется ширина спины. Приколоть макет к манекену вдоль новой линии середины спинки с учетом прибавки на свободу облегания. Подрезать срез горловины спинки (рис.7.6 а, б, в).

Сколоть спинку и бочок с учетом прибавки на свободу облегания, при этом линии талии, бочка и спинки должны совпасть.

Определить линию среза горловины. Сколоть плечевые швы, добиваясь сбалансированной посадки макета на манекене.

Уточнить срез проймы и вырезать ее с припуском на швы. Заколоть вытачку под лацканом. Раствор вытачки определяет ее расположение. Направление вытачки с небольшим раствором будет параллельно линии перегиба лацкана.

Вколоть воротник в горловину. Линия сгиба стойки воротника переходит в линию перегиба лацкана (рис.7.7 а, б).

Уточнить срезы отлета и концов воротника. Вырезать их с припуском на швы. Еще раз проверить всю конструкцию (рис.7.8).

Нижняя часть рукава (рис.7.9 а, б)..

Уточнить контур проймы. Поставить контрольные знаки места расположения переднего и локтевого швов. Приложить кусок ткани к нижней части проймы так, чтобы относительно боковой линии манекена линия середины (вертикальная) куска ткани была смещена на 4 см в сторону переда. Приколоть ткань по контуру нижней части проймы. Поставить рассечки к булавкам, нарисовать контур нижней части оката рукава, срезать излишки ткани (рис.7.9 а, б).

От контрольных знаков вниз нарисовать контуры локтевого, переднего и нижнего срезов нижней части рукава. Предварительно для ориентира указать на этом куске ткани линию бокового шва и линию талии и определить длину рукава. От линии низа рукава отступить вверх 12 см и на этом участке расширить рукав по линии низа на 1,5-2 см. Излишки ткани срезать. (Рис.7.9 в).

 

Верхняя часть рукава (рис.7. 10. а, б).

Наметить на куске ткани вертикальную линию середины, совмещая ее с намеченной боковой линией на нижней части рукава, приколоть ткань к «скосу руки» манекена. Приколоть верхний срез ткани к верхней точке оката рукава с напуском, равным 1,5 см.

Исходя из заданного объема рукава, приколоть ткань с припусками 2,5-4 см по горизонтали на уровне линии ширины груди.

Равномерно распределяя посадку, приколоть ткань по верхней части оката рукава. Наметить полученный контур, поставить наклонные надсечки сверху вниз и срезать излишки ткани по окату рукава.

Приколоть окат рукава до контрольных знаков расположения переднего и локтевого швов, поставить надсечки. Затем сколоть между собой верхнюю и нижнюю части рукава. Перевести основные контурные линии с нижней части рукава на верхнюю часть. Внизу верхней части рукава на участке 12 см вверх от линии низа выполнить расширение аналогичное расширению на нижней части рукава. Излишки ткани срезать. Выровнять срез низа рукава (рис.7.10 а, б).

 

а б в

 

Рис.7.1 (а, б, в) Разметка манекена.

а б

Рис. 7.2. а, б

 

а б

Рис. 7.2.(а, б) - 7.3.(а, б.). Последовательность наколки полочки.

 

 

 

Рис. 7.4.(а, б, в,) Последовательность наколки полочки.

 

 

а б

Рис.7.5 (а, б) Наколка бочка.

а б

Рис.7.6 (а, б). Наколка спинки.

 

 

Рис. 7.6. (в). Наколка спинки.

а б

 

Рис. 7.7 (а, б) Наколка воротника.

 

Рис.7.8. Наколка воротника.

 

 

Рис. 7.9 (а, б) Наколка нижней части рукава.

 

Рис. 7.9 (в). Наколка нижней части рукава.

 

 

Рис. 7.10 (а, б). Наколка верхней части рукава.

Рис. 7.11. Готовый вид наколки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)