АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Курс «Муляжирование»-одна из дисциплин, способствующих формированию и обучению специалистов в области проектирования костюма

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Курс «Муляжирование»-одна из дисциплин, способствующих формированию и обучению специалистов в области проектирования костюма.

Цели дисциплины:

-овладение студентами методами и приемами муляжирования посредством накалывания различных форм и деталей костюма;

- умение точного воспроизведения формы.

Задачи дисциплины:

- овладение профессиональными навыками работы с формой;

- развитие видения формы, чувства пропорций и красоты линий;

- умение профессионального мышления в материале;

-тренировка точности глаза и руки, устранение боязни примерок на человеке;

- развитие зрительной и тактильной памяти.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с рабочей программой дисциплины «Муляжирование» для студентов специальности 071501.65 «Художественное проектирование костюма». Практический курс дисциплины, представленный в пособии, дает знания, умения, навыки создания форм костюма; влияет на развитие творческого мышления.

Учебно-методическое пособие включает восемь разделов по определенным темам муляжирования. Все разделы пособия представлены рядом практических работ. Каждая работа состоит из задания и методических указаний для его выполнения. Основные пункты задания: подготовка ткани, подготовка манекена, выполнение муляжирования, анализ результатов работы.

На практических занятиях каждый студент обеспечивается манекеном в натуральную величину. При выполнении самостоятельных работ некоторые задания предусматривают муляжирование на фигуре манекенщицы. Иногда, для предварительного просмотра формы или уточнение алгоритма работы, используется масштабный манекен (1/2, 1/3, 1/5 фигуры человека). Однако увлекаться наколкой на масштабном манекене не следует, так как пропорции деталей не соответствуют реальным формам, и такая наколка дает искаженный навык.

Макетная ткань должна быть гладкокрашеной, четкой структуры, достаточно плотная, чтобы наколка не перекашивалась в разных направлениях. Нити основы и утка должны хорошо просматриваться. Для муляжирования чаще используют ткань полотняного переплетения: бязь, коленкор, бортовую ткань. Для выполнения наколки от целого куска ткани могут быть использованы шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные ткани.

При выполнении муляжирования необходимо выполнять законы наколки:

- соответствие нитей основы вертикали и соответствие нитей утка горизонтали. Метод наколки деталей изделия построен на системе прямых углов, гарантирующих равновесие – баланс изделия («закон прямого угла» или «закон креста»). Это незыблемый закон, который должен выполняться безукоризненно;

- ткань должна свободно облегать форму. Там, где в процессе работы создается натяжение, излишнее напряжение, ее надсекают;

- рабочая сторона должна быть хорошо освещена. Ведение наколки предусматривает воспитание чувства эстетики формы, внимание к мелочам, нюансам. Поэтому в процессе работы нельзя забывать время от времени смотреть на форму с расстояния, добиваясь выразительности, красоты линий.

При выполнении последнего пункта задания, анализа работы, рассматриваются конечные результаты муляжирования на предмет соответствия выполненного макета заданию (эскизу, фотографии, рисунку). В случае несоответствия, дефектов посадки определяют причины возможных ошибок и пути их исправления. Обосновывают и поясняют нетиповые варианты наколки и приемы муляжирование.

При выполнении практических занятий и самостоятельной работы студенты обязаны соблюдать технику безопасности. С этой целью каждый студент должен иметь игольницу, игольницу – браслет, емкость для хранения режущих и колющих средств труда.

Для качественного проведения работ по муляжированию студенты должны иметь достаточное количество ткани. Примерный метраж ткани определяется при подготовке к последующей работе.

Основная часть практических работ выполняется студентами индивидуально, работа № 2 – группой из двух человек.

Каждая работа, аудиторная или самостоятельная, сопровождается отчетом. Отчет по практической работе оформляется в следующей последовательности: тема работы; цель работы; пособия и инструменты; литература, используемая в работе; последовательность выполнения задания; анализ результатов работы, выводы.

Все пункты задания сопровождается кратким описанием работы и графическим изображением:

- пункт «подготовка манекена». Поясняется и фиксируется графически разметка манекена;

- пункт «подготовка ткани». Приводятся расчеты размеров оптимальных кусков ткани, дается графическое изображение их габаритных размеров (М 1:10).

- пункт «последовательность выполнение наколки». Дается краткое описание всех этапов наколки с подробным иллюстративным пояснением.

Иллюстративный материал отчетов может быть выполнен графически или в виде фотографий. Для полного изложения и сокращения сроков работы рекомендуется использовать фотосъемку. Все иллюстрации (рисунки, фотографии), включаемые в текстовый материал практической работы, именуются рисунками. Название рисунка располагается под рисунком, где располагается номер рисунка. Номер рисунка состоит из двух цифр: первая – номер практической работы, вторая – номер рисунка в данной работе.

Из отчетов по каждой работе формируется «Журнал отчетов по практическим работам». Журнал отчетов» содержит текстовый и графический материал. Текстовый материал журнала отчетов оформляется в виде пояснительной записки и должен включать:- титульный лист (приложение 1); содержание журнала; основную часть.

В содержании указывается перечень тем выполненных практических работ. Основная часть включает в себе собственно отчеты по практическим работам.


Р аздел 1. «МУЛЯЖИРОВАНИЕ ЮБКИ»

Юбка - нижняя часть одежды. Она может является самостоятельным видом одежды (видом ассортимента), а так же быть частью комплекта или ансамбля. Как правило, юбка опирается на линию талии или бедер, но может быть выполнена на бретелях, то есть опираться на плечевой пояс. Линии талии в связи с модными тенденциями время от времени перемещается по вертикали: то подчеркивает талию, то спускается на бедра, то располагается под грудью.

Формы юбок весьма разнообразны и зависят от конструкции, начиная от простых «классических» и заканчивая сложными по форме:

-юбка прямая, узкая с одним швом сзади, спереди или сбоку, с двумя боковыми швами, с фигурными рельефами. Сюда же относится юбка с запахом и этническая «юбка-саронг» в виде обернутого вокруг бедер куска ткани;

-юбка двухшовная, чуть расширенная книзу в форме трапеции или суженная книзу в виде бочонка;

-юбка из клиньев (трех и более);

-юбка в складку, юбка-плиссе, юбка-гофре;

-юбка прямая или расширенная книзу, присборенная, многоярусная, с оборками, воланами;

-юбка покроя «клеш» — 1/4 «солнца», 1/2 «солнца» («полусолнце») и целое «солнце».

-юбка с клиньями «годе», с расширением от линии бедер, с цельнокроеными или со вставными клиньями.

-юбка цельная, бесшовная из эластичной ткани.

-комбинированные юбки (например, спереди облегающая, а сзади с воланом, со складками, с треном и т.д.);

-юбки со вставными полотнищами в виде квадратов, прямоугольников, треугольников, полукругов и так далее, с помощью которых можно создавать сложные объемные формы при относительно простоте моделирования;

-юбка, создаваемая новым приемом «деконструкции», то есть разрушением целостной формы (например, одна половина юбки короткая, другая – длинная; половина юбки соединяется с брючиной и т.д.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)