АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировочные признаки

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  3. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  4. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  5. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  6. Вербальные признаки
  7. Вещественные демаскирующие признаки
  8. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  9. Видовые демаскирующие признаки
  10. Виды предпринимательства и основные его признаки
  11. Власти имеет республиканские признаки (Малайзия, ОАЭ).
  12. Внешние признаки заражения паразитами

 

Применение аналитических группировок отличается от других видов вторичной сводки повышенной сложностью, обусловленной не только овладением специальной методики проведения группировки, но и предопределяет обязательное освоение и использование многих вспомогательных методов: относительных, средних величин, вариационных рядов, показателей вариации, выборочного метода и др.

Полученная в результате сплошного или выборочного статистического наблюдения информация обычно содержит разнообразные данные о факторных и результативных признаках, которые характеризуют каждую статистическую единицу. Причинно-следственная вариация признаков в статистической совокупности может служить базой для определения характера и размера изменений результативных признаков в зависимости от колебания факторов.

В целях выявления взаимосвязи между факторными и результативными признаками в статистической совокупности могут быть использованы аналитические группировки. Область их применения очень широка. Аналитические группировки могут находить большое применение при выявлении взаимосвязи между двумя взаимозависимыми признаками и между комплексом взаимосвязанных признаков. Так, с помощью аналитической группировки можно выявить наличие или отсутствие зависимости урожайности культуры от какого-либо одного агротехмероприятия или от комплекса агротехнических мероприятий. Если по каждому хозяйству известна, допустим, урожайность пшеницы и использованные разнообразные агротехнические мероприятия, то группируя эти данные по величине какого-либо одного агротехмероприятия, можно проследить за изменением урожайности, связанной с вариацией этого мероприятия. Именно таким образом может быть выявлено влияние только одного агротехмероприятия.

Гораздо сложнее обстоит дело с выявлением влияния комплекса агротехнических мероприятий на урожайность пшеницы. Решение этого вопроса возможно на основе применения сложной (комбинированной) группировки, которая включает в одновременную разработку не одно, а несколько агротехмероприятий, совместно предопределяющих изменение урожайности.

Таким образом, аналитические группировки дают возможность выявить наличие или отсутствие связи между факторными и результативными признаками в статистической совокупности. При этом целесообразно обратить внимание на то, что в статистике зависимые признаки принято называть результативными, а признаки, оказывающие влияние на них, – факторными. Например, во взаимосвязи доз удобрений и урожайности культур, безусловно, первый признак (дозы удобрений) – факторный, второй (урожайность) – результативный.

Применение аналитических группировок неизбежно связано с группировочным признаками, которые принимаются за основу формирования групп в процессе проведения статистической группировки. Группировочные признаки принято называть основанием группировки. В качестве основания группировки обычно принимают факторные признаки. Вместе с тем в некоторых случаях за основание могут быть взяты и результативные признаки, так как не всегда можно отчетливо разграничить между собой признаки-факторы и признаки-результаты. Например, во взаимосвязи производительности и оплаты труда сложно определить, какой из этих признаков факторный, а какой – результативный. С одной стороны производительность труда – определяющий признак, от которого непосредственно зависит оплата труда, т.е. только ее с ростом возможно повышение оплаты. Но с другой стороны, не следует забывать о том, что без роста оплаты труда невозможно достичь повышения уровня его производительности.

Выбор группировочных признаков в значительной степени определяет результаты аналитической группировки и выводы, которые могут быть сформулированы на основе этих результатов. Роль, значимость факторных и результативных признаков может меняться: в одной взаимосвязи какой-то признак может выступать в качестве результативного, в другой – факторного. Например, урожайность сельскохозяйственных культур, являясь результатом влияния на нее комплекса агротехмероприятий, в то же время во взаимосвязи с себестоимостью единицы продукции становится факторным признаком. Себестоимость, безусловно, признак-фактор по отношению, например, к уровню рентабельности продукции. Поэтому иногда в качестве группировочных могут быть использованы и результативные признаки.

Аналитические группировки в большинстве случаев проводятся по существенным количественным признакам. Вместе с тем нередко возникает необходимость применения такой аналитической группировки, основание которой может сочетать количественные признаки с качественными.

Метод аналитических группировок позволяет не только выявить наличие или отсутствие взаимосвязи между признаками, но и определить факторы, влияющие на эту связь. Это означает, что аналитическая группировка помогает установить причину изменения результативных признаков под воздействием признаков-факторов. Таким образом, достоверное знание причинно-следственной связи между признаками в статистической совокупности позволяет воздействовать на факторные признаки и тем самым управлять процессами формирования результативных признаков в нужном направлении.

Целесообразно обратить внимание на то, что при выборе признаков для проведения аналитической группировки необходим осторожный и критический подход. Это относится как к факторным, обычно группировочным, так и к результативным признакам. Неправильный выбор признаков для основания группировки и ее результатов может привести к грубым ошибкам и необоснованным выводам.

Важнейшее требование, которое предъявляется к аналитическим группировкам, заключается в достаточной представительности генеральной или выборочной совокупности. Как правило, аналитическая группировка по малой выборке не проводится, так как при этом статистические характеристики в некоторых группах с малой частотой, (менее 5 единиц) оказываются смещенными (несостоятельными, недействительными) и, следовательно, не репрезентативны.

 

Содержание и значение комбинированной группировки

При факторном анализе с помощью метода аналитических группировок можно использовать прием комбинированной (сложной) группировки, которая по существу является продолжением простой аналитической группировки.

Комбинированная группировка – прием проведения аналитической группировки, где в качестве основания принимается сочетание не менее двух существенных группировочных признаков. Комбинированные аналитические группировки могут проводиться, главным образом, по количественным признакам, хотя в некоторых случаях за основание группировки принимают сочетание качественных и количественных признаков. Например, при факторном анализе уровня жизни все население прежде всего подразделяется на группы по качественным признакам (полу, типу населенных пунктов, виду занятий, источникам средств существования), а затем – по количественным признакам (размеру зарплаты, социальных льгот, доходам от личного подсобного хозяйства, расходам на питание, жилье, социальное страхование, медицинское обслуживание и т.д.).

Основная цель комбинированной группировки заключается в выявлении взаимосвязи между несколькими существенными группировочным и результативными признаками. Кроме того, прием комбинированной группировки позволяет определить факторы, формирующие сложные причинно-следственные связи.

Последовательность проведения комбинированной аналитической группировки принципиально не отличается от приема построения простой группировки. Для этого в начале необходимо определить существенные группировочные признаки, которые будут служить основанием комбинированной группировки. Затем формирует интервальные группы по первому группировочному признаку, далее выделенные группы подразделяются на подгруппы по второму группировочному признаку. Выделенные подгруппы целесообразно разделить на подгруппы по следующему признаку и т.д.

Общее число групп и подгрупп, которое может быть сформировано в процессе проведения приема комбинированной группировки, ориентировочно рассчитывают по формуле

, (3.1)

где N – общее число групп и подгрупп; К – число групп (подгрупп) по каждому группировочному признаку; m – число группировочных признаков в комбинированной группировке.

Из формулы 3.1 следует, что с увеличением количества группировочных признаков общая численность групп и подгрупп в комбинированной группировке прогрессивно возрастает. По каждой группе или подгруппе должен быть обеспечен надежный уровень представительности по числу входящих в нее статистических единиц. Если исходить из теории выборочного метода, то можно утверждать, что минимальный уровень представительности каждой подгруппы может быть достигнут при условии, если в подгруппу войдет не менее 5 статистических единиц. В этом случае точечная оценка основных статистических характеристик по результативным признакам группировки начинает приближаться к состоятельной.

Одна из важнейших особенностей применения приема комбинированной группировки – привлечение повышенного числа статистических единиц в составе генеральной или выборочной совокупности. Расчеты показывают, что если сформировать минимальное число групп (3) и подгрупп (3) по двум группировочным признакам, то общая численность групп и подгрупп в комбинированной группировке составит 9, а теоретически необходимое минимальное число статистических единиц равно 45; по трем группировочным признакам – 135, по четырем — 405 единиц. Это только минимум. С учетом же действия закона нормального распределения необходимое число статистических единиц для проведения комбинированной группировки существенно возрастает. Поэтому прием аналитической комбинированной группировки по 3 – 4 и более группировочным признакам сравнительно редкий.

Комбинированная группировка позволяет улучшить аналитичность взаимосвязей между признаками, способствует углубленному изучению массовых явлений. Это бесспорное преимущество приема комбинированных группировок по сравнения с простыми группировками может быть обеспечено при условии достаточно большой выборки единиц в статистической совокупности. Дело в том, что достаточная представительность каждой группы и подгруппы способствует выравниванию (нивелированию) количественных различий между статистическими единицами по многочисленным признакам. С помощью именно такого приема достигается элиминирование комплекса неучтенных факторов при проведении аналитических группировок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)