АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие взаимодействия педагогов и учащихся

Читайте также:
  1. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II. Развитие политической рекламы и PR.
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

 

Развитие взаимодействия педагогов и учащихся проис­ходит в процессе организации их совместной деятельности, эффективность которой повышается, если:

■ сформирована положительная установка у взаимодей­ствующих сторон на совместную работу, они осознают ее цели и находят в ней личностный смысл;

■ осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов деятельности, педагогически це­лесообразное распределение ролей и функций воспита­телей и воспитанников;

■ создаются ситуации свободного выбора видов и спосо­бов деятельности;

■ позиция и стиль работы педагога способствуют са­мореализации и самовыражению участников деятель­ности.

Большой воспитательный потенциал для формирования взаимоотношений педагогов и школьников заложен в со­вместной практической деятельности, когда обе стороны выступают на равных, а сама деятельность носит творчес­кий характер. Наиболее эффективной для развития сотруд­нического взаимодействия является методика организации коллективной творческой деятельности. Коллективная твор­ческая деятельность позволяет лучше узнать друг друга, спо­собствует развитию взаимоотношений, усиливает взаимное влияние участников деятельности.

Успешность деятельности, срабатываемость ее участников зависят от взаимопонимания взаимодействующих сторон. Взаимопонимание педагогов и учащихся связано прежде всего с объективностью и всесторонностью их информи­рованности друг о друге. Чтобы успешно строить свои взаимоотношения с детьми, педагогу необходимо знание их возрастных особенностей, потребностей, намерений; ин­дивидуальных возможностей, склонностей и интересов школьников; воспитательного потенциала деятельности, уровня подготовленности к участию в той или иной дея­тельности; уровня развития коллектива, характера взаи­моотношений между учащимися и педагогами: факторов, влияющих на взаимодействие членов коллектива; нако­нец, своих собственных возможностей. Информация по этим вопросам очень изменчива и требует постоянного изучения, при том педагогу важно получать сведения по каждому вопросу от разных сторон (других педагогов, детей, родителей) и разными путями (в общении, в дея­тельности со своими товарищами, учителями, наедине с самим собой).

Отношение школьников к педагогам также определяется их информированностью об учителе. Самой доступной для них является информация об уровне знаний педагога, его эрудиции, профессиональных качествах, которую дети рас­познают довольно быстро, хотя иногда для этого требуется много времени. Надо учитывать, что мнение об учителе, которое очень трудно бывает опровергнуть, может переда­ваться от старших учеников. Как и педагогам, детям тоже важно увидеть индивидуальные, сильные стороны в учите­ле, однако рамки учебного времени ограничивают возмож­ность решения этой проблемы. Необходимо создание спе­циальных ситуаций, в которых обе стороны могут лучше узнать друг друга.

Знание друг о друге должно быть не просто зафиксиро­вано, а осознано и понято. Понять другого человека — зна­чит узнать причины, мотивы данного поступка, поведения, объяснить их. Это не значит, что нужно соглашаться со всеми действиями партнера и одобрять их. Понимание другого человека, даже при несогласии с его идеями и по­ступками, позволяет избежать неразрешимых конфликтов, найти компромиссное решение, убедительно построить ар­гументацию в споре и склонить партнера на свою сторо­ну. Говорят, что понять — значит простить. С этим мож­но было бы согласиться, если подчеркнуть, что прощение не должно переходить в попустительство. Известно, что ученики с большим уважением относятся к строгим, спра­ведливо требовательным учителям, поэтому понять друго­го человека — значит увидеть в нем личность и с учетом ее особенностей проявить к нему доброжелательную тре­бовательность.

Взаимопонимание предполагает заинтересованное и доб­рожелательное стремление увидеть ошибки друг друга и ис­править их в связи с желанием добиться общего успеха в совместной работе. Взаимопонимание между членами коллектива, педагогами и учащимися формируется и про­является в процессе повседневного общения, в каждоднев­ных делах и заботах, на уроке и вне его. При этом существенное значение имеет не только знание и понимание осо­бенностей друг друга, но и понимание, осмысление конк­ретной ситуации, проблемы, которую предстоит решать со­обща. Взаимопонимание в данном случае характеризуется способностью взаимодействующих сторон договориться, прийти к согласию. Для этого и педагогам, и учащимся полезно помнить о следующих правилах: уметь выслушать другую сторону, не перебивая и не возражая; не игнориро­вать мнение других, делая вид, будто оно и не прозвучало; не торопиться давать оценку вместо обсуждения по суще­ству; не претендовать на безусловный приоритет своего мнения, своих предложений без достаточного аргументи­рования, без выявления бесспорных преимуществ выдвину­той позиции, без терпеливого и уважительного выслушива­ния другой стороны, ее доказательств. Педагоги допускают и даже стимулируют честную борьбу различных мнений, радуясь успеху любых предложений, от кого бы они ни ис­ходили, охотно признавая чью-то правоту и радуясь общим достижениям.

В школьных коллективах проводится ряд специально организованных мероприятий, которые способствуют взаи­мопознанию и взаимопониманию педагогов и учащихся, ус­коряют эти процессы. Примером этого может быть встреча «Мир наших увлечений». Каждый ученик рассказывает о своем любимом занятии, а затем классный руководитель знакомит детей со своими увлечениями. Много может быть неожиданных моментов и для школьников, и для педаго­гов на этой очень естественной и раскованной встрече. По­лезно провести подобный разговор с участием всех педаго­гов, работающих в данном классном коллективе, и детей со своими родителями.

Различные встречи-диалоги, встречи-дискуссии между педагогами и учащимися стали традицией в школах, где взрослые и дети обсуждают волнующие их вопросы в облас­ти литературы, политики, этики и эстетики. Это позволяет лучше понимать друг друга и в других видах деятельности.

Достижения, лучшие стороны и качества педагога рас­крывают творческие отчеты, которые полезно проводить с участием школьников. Сами дети могут представить в творческой форме деятельность учителя, его профессиональный портрет, наиболее удачные, по мнению детей, идеи, подходы, методические находки учителя. Поменять­ся ролями, встать на место ученика и наоборот — очень по­лезно, чтобы лучше понять друг друга. Так, в новой роли оказываются школьники в дни дублера. Можно спорить о их целесообразности, но совершенно очевидно, что в данной ситуации учителя в своем ученике увидят себя, а школь­ник поймет хотя бы некоторые трудности и проблемы не­легкого учительского труда и, может быть, по-другому по­смотрит на своих педагогов. Полезно найти возможность включать учащихся в учебно-воспитательный процесс в ка­честве учителей и воспитателей не только в праздники, но и в повседневной жизни школы.

Целесообразно продумать систему мер, которые обеспе­чивают доброжелательные отношения между педагогами, детьми, родителями и создают ситуации равноправия меж­ду всеми участниками воспитательного процесса. Так, на­пример, полезно наряду с Днем учителя сделать традици­онным в школе день ученика, праздник родителей или праздник семьи. Ряд вопросов, которые касаются жизнеде­ятельности школьного коллектива или первичного объеди­нения, целесообразно обсуждать «на равных» педагогам, учащимся и родителям. Например, при планировании рабо­ты школы, класса, конкретного дела необходимо предоста­вить возможность участия в этом всем желающим, взрослым и детям.

Для организации повседневной работы коллектива, кон­кретных дел, решения проблемы могут создаваться органы самоуправления, в которые «на равных» войдут педагоги, учащиеся, родители. Важно стимулировать формирование советов дел, творческих групп, состоящих из взрослых и детей, старших и младших. Так, например, педагоги, уча­щиеся, родители объединились в «исследовательские лабо­ратории» для разработки программ решения школьных про­блем. Эти проекты были представлены в творческой форме, а рукописи оформлены и учтены при разработке концеп­ции и программ развития школы.

Развитию отношений между педагогами и учащимися способствует проведение различных конкурсов, соревнова­ний, в которых они участвуют в составе одной команды или как соперники.

Педагогу всегда приятно внимание, признание своих вос­питанников; проявление заботы, чуткого отношения к детям со стороны педагога является, конечно же, не менее важным. Форма проявления его внимания к учащимся становится образцом для подражания. Эмоциональному подкреплению отношений между педагогами и учащимися спо­собствуют сюрпризы, подарки, поздравления в праздники и дни рождения. Было бы замечательно, если бы учитель начинал урок с поздравления ученика, добившегося успе­хов в олимпиаде, конкурсе или спортивном соревновании; или включил в урок сюрпризный элемент для детей в связи с каким-либо школьным, классным или другим важным для детей событием.

Чтобы взаимодействие было успешным, к совместной де­ятельности надо готовиться и педагогам, и детям. Если в школе проводится планирование, важно предусмотреть обсуждение этого вопроса и с педагогами, и с детьми или хотя бы с активом учащихся. С педагогами пойдет речь об их позиции, роли, действиях и процессе планирования, о способах привлечения учащихся к поиску дел, создании ситуаций для проявления творчества детей. С активом школьников будут обсуждаться вопросы организации кол­лективного планирования, привлечения к этому делу педа­гогов школы, родителей, тактичного поведения школьников в процессе коллективного поиска. В ряде случаев полезно совместное обсуждение педагогами и школьниками пред­стоящих дел, позиции, роли в них членов коллектива, взрос­лых и детей.

Целесообразно предусмотреть и проведение специально организованных занятий, встреч, дискуссий с учащимися о взаимоотношениях между людьми, этике поведения со старшими, сверстниками, младшими, создавать воспиты­вающие ситуации для формирования и закрепления гуман­ных взаимоотношений в коллективе.

Особенность психологической и практической подготов­ки заключается в том, что она осуществляется не только в специально организованных формах, но всем построени­ем, ходом, опытом школьной жизни. Ее многообразие по­зволяет педагогам и школьникам постоянно учиться вза­имодействию, сотрудничеству в конкретных делах.

Наиболее эффективным способом вооружения навыками совместной деятельности и общения, развития коммуника­тивных умений является правильно организованная сотрудническая деятельность в педагогическом коллектив, кото­рая в значительной мере определяется стилем управления в школе. Замечено, что характер взаимодействия админис­трации и педагогов проецируется на взаимоотношения пе­дагогов со школьниками, поэтому важнейший путь осуще­ствления сотрудничества в школьном коллективе — это демократический стиль управления школой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)