АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности философского мировоззрения. Философское мировоззрение возникло в западной культуре в VI веке до н.э

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  10. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности новорожденного.

Философское мировоззрение возникло в западной культуре в VI веке до н.э. (тогда же на Востоке появились первые религиозно-философские учения). Во все времена философия стремилась дать целостный образ мира, объяснить, почему основные части мира – природа, общество и человек – при всех различиях между ними образуют единое целое. Сама постановка и поиски решения такой проблемы есть дело философии, важной особенностью философского мировоззрения является его интегративный характер, который выражает духовную природу философии. В философской картине мира интегрируются знания и основные интерпретации явлений мира, признаётся уникальность бытия человека и необходимость человеческого единения людей.

Фалес, первый европейский философ, считал, что первоначалом и основой единства мира является вода, но не вода обыкновенная, речная или морская, а вода особая, наделённая свойством души активно и целесообразно действовать и изменяться (доказательство тому – круговорот воды в природе). Возникающие вещи продолжают целесообразно взаимодействовать и изменяться, потому что верховным божеством Космоса является Разум. Фалес призывал греческие колонии в Ионии объединиться во имя свободы, независимости и благополучия. Так уже в первом варианте философской картины мира сказались её интегративный характер и гуманистическая направленность. Интеграция научных знаний того времени и переосмысленных мифологических представлений – характерная черта всей античной философии.

В средневековой философии, особенно начиная с Фомы Аквинского (XIII в. н.э.), происходит интеграция религиозного взгляда на мир и научных представлений; в эпоху Возрождения (XIV-XVI вв. н.э.) великолепно разрабатывались гуманистические идеи. В восточном христианстве такую же традицию основали в IV в. н.э. отцы церкви Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский. В философии Нового времени (XVII-XIX вв.) научный и религиозный взгляды на мир сосуществуют, дополняя друг друга. Лишь в XVIII веке появляется атеистическая философия, отвергающая религию и вместе с ней всякую духовность. Это был французский материализм XVIII века, его высоко ценил и даже восхищался им В.И.Ленин.

Антиподом «абсолютного материализма» французов стал «абсолютный идеализм» Гегеля (начало XIX века). В нём религия оставалась, но целиком растворялась в философии. Союзницей философии оставалась только наука, но французы знали лишь классическую механику Ньютона, а Гегель полностью подчинял науку диктату философии. И очень скоро, уже в середине XIX века, наука отказалась подчиняться философии. Материализм и идеализму оставалось уповать на свою идеологическую заострённость и социально-классовую ориентированность. Так оно и получилось в ХХ веке: материализм в форме марксистско-ленинской философии господствовал в СССР, а идеализм гегелевского толка процветал в фашистской Италии – в обоих случаях как теоретическое оружие классовой борьбы. Научно-познавательное и культурное значение этих направлений было мизерным и большей частью отрицательным.

Между тем в современной философии назрела необходимость и появились реальные предпосылки для нового, современного истолкования целостности мира, новой интеграции знания. Научно-технические успехи ХХ века огромны, но по-прежнему не поддаётся научному объяснению целесообразность и разумность устройства мира, антропная направленность его эволюции и т.п. Участились нападки на науку, разного рода «опровержения» теории эволюции, научного взгляда на происхождение человека и т.п. Что же, отказаться от науки и объяснять всё волей Бога? – это было бы слишком просто и чересчур таинственно, сверх понимания человеческого. Между прочим, появились и новейшие «опровержения» религии (см., например, А. Никонов «Апгрейд обезьяны», М., 2007, глава 1. Вектор Бога), которые ничего, кроме невежества их авторов, не доказывают.

Современные учёные всё чаще приходят к выводу, что, даже не соглашаясь в понимании Бога с церковью, нельзя не признать, что за этим символом в реальном мире что-то существует, поэтому необходимы соответствующие исследования и сотрудничество учёных с богословами. К сожалению, много времени уже потеряно: ещё в начале ХХ века русский философ, учёный и богослов Павел Александрович Флоренский в своей диссертации «Столп и утверждение истины» высказал потрясающую гипотезу относительно философской интеграции символа Бога. Единственно возможное, утверждал он, предположение с точки зрения разума таково: если Истина (Бог) существует, то она не может быть ничем иным, как только отношением – субстанцией. Действительно, проблема отношений, обнаруженная ещё в античности Пифагором, ныне стала важнейшей проблемой познания и дальнейшего существования человека и общества. На исследовании и разрешении её смыкаются интересы науки и богословия, а условия для их сотрудничества сейчас есть. Философия может не только выполнять свою традиционную роль, но и самым активным образом участвовать в решении проблемы, так как это прежде всего философская проблема, и есть богатый опыт осмысления её в истории философии. Словом, необходимо сотрудничество науки, богословия и философии.

Такова первая особенность философского мировоззрения. Мы рассмотрели её на примере интеграции научных, мифологических и религиозных представлений о мире. Однако опыт философской интеграции свидетельствует о том, что в орбите её находятся ценности всех видов мировоззрения. Философии вовсе не чужд здравый смысл, хотя она и не ограничивается его рекомендациями, но особое значение для неё всегда имели ценности художественного мировоззрения. Искусство значительно старше философии и опытнее в постижении человеческой индивидуальности, поэтому оно с древних пор опекало философию, снабжало её идеи яркой эмоциональной формой выражения, затем активно пропагандировало философские идеи и, наконец, стали появляться художественные произведения, равноценные философским трактатам. В художественной литературе это, конечно, «Божественная комедия» Данте, «Кандид» Вольтера, «Фауст» Гёте, многое у Пушкина, Лермонтова, Тютчева, романы и повести Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Н.С.Лескова, А.П.Платонова, Т.Манна, Маркеса и многих, многих других, особенно русских писателей и поэтов. Взаимовлияние философии и искусства столь велико, что встречаются философские учения преимущественно эстетического характера (например, у А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, французских экзистенциалистов Ж.П.Сартра и А.Камю, у постмодернистов).

Итак, мы рассмотрели первую особенность философского мировоззрения – его интегративный характер. Духовная природа философии определяет её стремление дать целостный образ мира, который без интеграции основных подходов к истолкованию явлений мира создать невозможно. Но это не всё. Целостный образ мира возможен, если не утонуть в бесконечных подробностях, но суметь выделить главные контуры, самое существенное. Здесь срабатывает ещё одна особенность философского мировоззрения: только оно способно выделить и осмыслить коренные проблемы мировоззрения.

В марксистско-ленинской философии утверждалось, что есть основной вопрос философии. Он один, поэтому и называется основным. Это вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, сознания к материи. У этого вопроса есть две стороны. Взаимоотношения сознания и материи сначала нужно рассматривать с точки зрения того, что первично (предшествует, порождает) и что вторично (производно, порождённое), - такова первая (её называли «онтологическая», то есть относящаяся к бытию) сторона основного вопроса философии. В зависимости от ответа на неё различаются основные направления в философии: материализм (материя первична, сознание вторично), и идеализм (сознание первично, материя вторична).

Вторая сторона основного вопроса – познаваем ли мир? И здесь два основных ответа: познаваем (точка зрения гностицизма; «гносис» по-гречески «знание») или непознаваем (агностицизм, «а» означает отрицание). Эта сторона называлась «гносеологической» (теоретико-познавательной).

Всё было бы просто и ясно, если бы именно так было в реальной истории философии. Но, вопреки утверждению, что этот вопрос с его сторонами был основным вопросом всей философии, на самом деле далеко не так. Мы с вами убедимся в этом.

В наши дни, обнаружив очевидное, сторонники марксистско-ленинской философии бросаются в другую крайность: раз нет одного основного вопроса, значит, было множество основных вопросов (см., например, Т.И.Ойдерман. Основные вопросы философии. «Вопросы философии». 2005., № 11.) Логика в таком новом взгляде есть, но как-то неловко звучит «множество основных вопросов», основа-то обычно одна, а также непонятен принцип отбора «основных» - Теодор Ильич насчитал их 7 и предположил, что появятся ещё «новые основные вопросы». В духе сегодняшнего времени называть философскими любые вопросы, лишь бы в них был хоть какой-то мировоззренческий смысл, поэтому «философий» развелось великое множество. Чуть что, и какова ваша философия по этому поводу? Но мы уже разобрались, какая здесь допускается ошибка.

Думается, «коренные вопросы» звучит лучше, естественнее, ибо корней обычно много, так и говорят – «наши корни». Каковы же коренные вопросы мировоззрения, которые выделяет и специально исследует философия? Раз они «коренные», следовательно, они должны занимать философию на протяжении всей многовековой истории её и быть актуальными в наши дни. Это во-первых. А во-вторых, они должны в целостном образе мира выделить самое существенное, что именно делает его целостным. Руководствуясь этими требованиями, попробуем выяснить убедительный ответ.

Существование основных частей мира (природы, общества и человека) очевидно, дано непосредственно и не требует доказательств. Но философия не может ограничиться констатацией факта существования. По мнению Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), философию больше всего интересует вопрос, почему существует не ничто, а нечто. «Ничто» не существует – этот взгляд Аристотеля совпадает с современным пониманием физического вакуума как особого вида реальности, то есть это не «ничто». «Ничто» лишено всякой определённости, о нём нечего сказать, - вот такого, по мысли Аристотеля, в мире нет. Существует только «нечто», то есть реальное, определённое, имеющее какое-то качество и сущность. «Нечто» не просто существует, ему присуще бытие. Сущность и суть бытия, утверждал Аристотель, - это основание, почему вещь такова, как она есть. Теряя свою определённость, вещь уходит в небытие. Перестаёт существовать как данная вещь.

До Аристотеля бытие понималось как первоначало и основа мира (вспомним Фалеса, его «воду»). Аристотель обосновал гениальную идею о том, что бытием обладает не только мир в целом, но и каждый отдельный предмет, явление, живое существо, человек. Таким образом, и природа, и общество, и человек обладают своей определённостью как и мир в целом, то есть имеют своё бытие, и философия должна раскрывать суть этого бытия. Понятно, что раскрывая бытие мира, философия получает целостный образ его. Напрашивается вывод: первой коренной мировоззренческой проблемой является проблема бытия.

Далее, философская картина мира создаётся человеком и для человека, поэтому крайне важно выяснить, каковы взаимоотношения человека с окружающей действительностью, природой и обществом, и какими они должны быть, чтобы сохранять целостность мира, бытие природы, общества и самого человека. Совершенно очевидно, что человек – существо, наделённое разумом и способное действовать в природной и социальной среде целесообразно и разумно, чтобы обеспечивать жизнь, благополучие и процветание рода человеческого. Но разумность и целесообразность действий человека в решающей степени зависит от того, обладает ли он истиной или опутан заблуждениями. Отсюда второй коренной мировоззренческий вопрос: что есть истина?

Наконец, человек стремится к счастью, и это естественно. Однако, то, что люди называют своим счастьем, нередко оказывается не счастьем, а наказанием или иллюзией, самообманом. Жизненная проблема всех людей – счастье – раскрывается философией как истинное бытие человека, и в этом суть третьей коренной мировоззренческой проблемы. В итоге перед нами круг важнейших философских проблем: Бытие-Истина-Счастье как истинное бытие человека.

Придти к этому выводу, вы видели, было несложно, ибо мы воспользовались гениальной подсказкой Аристотеля. Повинную голову меч не сечёт, и автор заранее признается, что будет прибегать к подобным «подсказкам» постоянно, так как без них доступ к философской культуре закрыт. Будем надеяться, что сумеем разумно воспользоваться ими.

Мы выяснили жизненные и теоретические основания для выделения коренных философских проблем, назвали их, и хочется сразу отправиться в путешествие по истории, чтобы проверить, занималась ли философия ими, и узнать, какой опыт исследования накопился и интересен ли он сейчас. Но с путешествием придётся повременить, так как надо выяснить ещё кое-что важное, да и прямого ответа на вопрос «что есть философия» у нас пока нет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)