АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценовая политика и методы ценообразования на предприятии

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  4. А. Механические методы
  5. Автоматизированные методы анализа устной речи
  6. Аграрная политика
  7. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  8. Аграрная политика П.А. Столыпина
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  11. Адаптивные методы прогнозирования
  12. Административно-общественный контроль на предприятии

В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно вли­яющих на финансовое положение предприятия. Рас­считывая цену изделия, предприятия стремятся к тому, чтобы она была оптимальной с точки зрения соответствия его интересов и рынка.

Уровень устанавливаемой предприятием цены на продук­цию во многом определяется тем, какие цели ставит пред­приятие на ближайшее время и перспективу. в современных условиях наиболее распро­страненными являются следующие ценовые стратегии пред­приятия:

q сохранение стабильного положения на рынке при умерен­ной рентабельности;

q получение сверхприбыли путем «снятия сливок» с рынка;

q вытеснение конкурентов;

q обеспечение выживаемости в условиях рынка и предот­вращение банкротства;

q внедрение на рынке новой продукции;

q завоевание лидерства по показателям качества и до.

Процесс ценообразования на предприятии можно предста­вить следующими основными этапами:

1. постановка цели (задачи) ценообразования;

2. определение уровня спроса на данный вид продукции;

3. оценка издержек производства и степени регулирования цен на продукцию;

4. анализ цен и товаров конкурентов;

5. выбор метода ценообразования;

6. расчет исходной цены изделия;

7. учет влияния на цену изделия дополнительных факторов;

8. установление окончательной цены.

Ценовая политика предприятия обязательно должна учитывать спрос, издержки и конкурен­цию. Однако готовых формул, которые могли бы учесть вес и значение всех этих факторов, нет. Однако есть несколько мето­дов, которые используются при установлении цен в зави­симости от рыночной ситуации и ценовой политики предприятия.

Они могут быть разбиты на три группы:

1) ценообразование с ориентацией на издержки;

2) ценообразование с ориентацией на спрос;

3) ценообразование с ориентацией на конкуренцию.

Ценообразование с ориентацией на издержки может быть реализовано по методу "издержки плюс прибыль", а также по методу, основанному на безубыточности производства.

Первый из них носит название затратный и очень похож на то ценообразование, которое практиковалось раньше в нашей стране.

Модель такого ценообразования учитывает всего два фактора:

1) уровень издержек (себестоимости);

2) долю прибыли в структуре цены.

Этот метод характеризуется своей простотой и возможностью обходиться без сложных и дорогих исследований рыночной ситуации. Но приме­нять его можно только в том случае, если у предприятия нет конкурентов, и нет опасности их появления. В противном случае конкуренты с более низкими уровнями затрат на производство установят на свои товары более низкие цены и вытеснят данное предприятие с рынка.

При использовании второго метода, основанного на принципе безубыточности, решение о цене следует из ответа на вопрос: можно ли достигнуть безубыточности при продаже определенного объема продукции по данной цене.

Формула безубыточности может выглядеть следующим образом:

Ц´Q = FC + AVC´Q

валовый доход = валовые издержки

Значение Q, при котором доход от реализации равен валовым издержкам предприятия, обычно называют точкой безубыточности. Точка безубыточности отражает порог прибыльности, гра­ницу между убыточностью и прибыльностью коммерческого предпри­ятия. Ключ к этому - рациональное сочетание стратегии ценообразования и производства продукции.

Использование этого метода, следовательно, требует рассмот­рения разных вариантов цен, их влияния на объем сбыта, необходи­мый для преодоления уровня безубыточности и получения желаемой прибыли.

Использование данной методики целесообразно лишь в условиях рынка с неэластичным спросом, когда известно, что увеличение це­ны на товар не приведет к значительному снижению величины спро­са на него.

Ценообразование с ориентацией на спрос не всегда может быть успешно применено на практике. Спрос значительно сложнее определить и выразить в количественных показателях по сравнению с издержками. Обычно на практике приходится иметь дело с анализом движения спроса за прошедший период и на этой базе давать прогноз цены на товар. Если необходимо определить цену на новый товар, при отсутствии достоверного представления о кривой спроса на данный товар, предприятие вынуждено изучать спрос на аналогичный товар. Оценка спроса может вестись статистическими методами, а также при помощи проводимых интервью и экспериментов.

Ценообразование с ориентацией на конкуренцию (закрытые торги) принято обычно среди крупных поставщиков, которые приглашаются к участию в торгах на поставку определенных видов товаров. Предложения (тендеры) с указанием наименьшей цены предприятия поставщики обычно представляют заранее в запечатанном конверте к определенному сроку. Такая форма представления цены необходима для соблюдения условий и правил добросовестной конкуренции. Победитель тендера (как правило, с наименьшей ценой) не имеет права вносить изменения (в сторону увеличения) в первоначально установленную цену. Поэтому предприятия при установлении наименьшей цены основываются на собственных затратах и на анализе возможностей конкурентов.

 

10. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

10.1 Формирование прибыли предприятия

Предприятие реализуя свою продукцию потребителям получают денежную выручку. Однако это не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопо­ставить выручку с затратами на производство и реали­зацию продукции, то есть с себестоимостью продукции. Если выручка превышает себестоимость - предприятие получает при­быль; если выручка равна се­бестоимости, то удалось возместить лишь затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует; если затраты превы­шают выручку, то у предприятия убыток, т. е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положе­ние, не исключающее и банкротство.

Прибыль - основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода.

Валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материаль­ных затрат, т. е. включающий в себя оплату труда и прибыль. Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия приведена на рис.10.1.

 

  Валовый доход
Материальные затраты Оплата труда Прибыль
Себестоимость Чистая прибыль Налог на прибыль
Выручка от реализации

 

Рис. 10.1 - Связь между себестоимостью, валовым доходом и прибылью предприятия

 

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг) (Пр), основных фондов и иного имущества предприятия (Пим) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (Пво).

Пв(б) = ± Пр ± Пим ± Пво

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию продукции (рис.10.2).

 

 
 
НДС, полученный с покупателей


+

 

Акцизы (на отдельные товары)  
Выручка от реализации продукции (работ, услуг)
Прибыль от реализации продукции (работ, услуг)
+

 

= - -

 

+ +

Себестоимость продукции (работ, слуг)  

 

Рис.10.2 - Выручка предприятия за реализованную продукцию

 

Вторая составляющая валовой (общей) прибыли предприятия - прибыль от реализации основных средств и иного имущества (рис.10.3).

 

 

           
   
   
Выручка от реализации основных средств, излишнего обо­рудования, материалов, комплектующих изделий и др.  
 
Прибыль от реализации основных средств и иного имущества  
 
 

 

 


= - - +

 
 
Остаточная стоимость

 

 


Рис.10.3 - Прибыль от реализации основных средств

Третья составляющая валовой прибыли - прибыль от внереализацион­ных операций, т. е. от операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью: сдача имущества в аренду, доходы по ценным бумагам предприятия, превышение суммы полученных штрафов над упла­ченными, прибыль от совместной деятельности, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)