АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оплата труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Анализ показателей использования труда в торговле
  12. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти

Заработная плата является формой вознаграждения за труд и важным стимулом работников предприятия, поскольку выполняет воспроизвод­ственную и стимулирующую (мотивационную) функции.

Организация оплаты труда непосредственно на предприятии состоит из следующих основных элементов: формирование фонда оплаты труда; нормирование труда; установление тарифной системы; определение формы и системы заработной платы.

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств, предназна­ченных для выплат заработной платы и выплат социального характера.

Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности пред­приятия.

Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкрет­ные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения, т. е. учитывать качество труда, и является самой распространенной на рос­сийских предприятиях. Она состоит из следующих основных элемен­тов:

· тарифные сетки, устанавливающие дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы и отраслевой принадлежности предприятия;

· тарифные ставки, определяющие абсолютный размер оплаты просто­го труда (1-го разряда) в единицу времени (день, час);

· тарифно-квалификационные справочники, подразделяющие различ­ные виды работ на группы в зависимости от их сложности;

· коэффициенты к заработной плате, компенсирующие раз­личия в стоимости жизни в различных условиях труда;

· доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профес­сий, расширение зон обслуживания, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность, работу во 2-ю и 3-ю смены и др.

Формы и системы заработной платы устанавливают связь между ве­личиной заработка и количеством и качеством труда и обусловливают определенный порядок ее начисления в зависимости от организацион­ных условий производства и результатов труда.

На большинстве предприятий действуют 2 основные формы оплаты труда: повременная и сдельная.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работникам начисляется по установленной тариф­ной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время.

Повременная форма оплаты труда обычно применяется в следующих случаях:

q если работник не может оказывать непосредственного влияния на увеличение выпуска продукции;

q если отсутствуют количественные показатели выработки, необходи­мые для установления сдельной расценки;

q нет условий правильного применения норм труда.

Исходя из механизма оплаты повременная форма стимулирует преж­де всего повышение квалификации работающих и укрепление дисцип­лины труда.

При простой повременной системе заработная плата работника (Зп) за определенный отрезок времени может быть определена следующим образом:

Зп = т´Т

где т - часовая (дневная) тарифная ставка рабочего соответствующего разряда, тенге;

Т - фактически отработанное на производстве время, ч (дни). При повременно-премиальной системе заработная плата работника (ЗП) может быть определена по следующей формуле:

Зпп = т´Т(1+р+к´п/100)

где р - размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей и условий премирования;

k - размер премии за каждый процент перевыполнения установ­ленных

показателей и условий премирования, %

п - процент перевыполнения установленных показателей и усло­вий

премирования.

При сдельной форме оплаты труда заработная плата работникам на­числяется по заранее установленным расценкам за каждую единицу вы­полненной работы или изготовленной продукции.

Сдельная форма оплаты труда стимулирует прежде всего улучшение объемных, количественных показателей работы.

Сдельную форму заработной платы наиболее целесообразно приме­нять при:

q наличии количественных показателей работы, которые непосредст­венно зависят от данного рабочего или бригады;

q возможности у рабочих увеличить выработку или объем выполнен­ных работ;

q необходимости стимулировать рабочих к даль­нейшему увеличению выработки продукции или объемов выполня­емых работ;

q возможности точного учета объемов (количества) выполняемых ра­бот;

q применении технически обоснованных норм труда.

При прямой индивидуальной сдельной системе заработной платы за­работок рабочего (Зс) может быть определен по следующей фор­муле:

Зс = S рi´qi,

где рi - расценка на i-и вид продукции или работы, тенге;

qi - количество обработанных изделий i-го вида, ед.

Расценка за единицу выполненной работы или изготовленной про­дукции может быть определена следующим образом:

рi = т ´ Нв или рi = т / Нвыр,

где Нв и Нвыр - соответственно нормы времени на обработку одного изделия и выработки за определенный промежуток времени.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику или бригаде рабочих кроме заработка по прямым сдельным расценкам выплачивает­ся премия за выполнение и перевыполнение установленных количест­венных и качественных показателей, предусмотренных установленным положением о премировании. В этом случае заработок рабочего по сдель­но-премиальной системе (Зсп) может быть определен по следующей формуле:

Зс = S рi´qi(1+р+к´п/100)

При сдельно-прогрессивной системе изготовленная продукция в преде­лах установленной нормы оплачивается по обычным расценкам, а сверх этой нормы — по повышенным.

Аккордная система заработной платы предусматривает установление определенного объема работ и общей величины фонда заработной платы за эту работу. Средства, предусмотренные на оплату труда, выплачива­ются после завершения всего комплекса работ независимо от сроков их выполнения. Данная система заработной платы стимулирует прежде все­го выполнение всего комплекса работ с меньшей численностью работа­ющих и в более короткие сроки.

Оплата труда служащих осуществляется в соответствии с установ­ленным им по штатному расписанию окладом и действующей системой премирования. По своему характеру она бли­же к повременно-премиальной системе с той лишь разницей, что вместо тарифной ставки (дневной или часовой) фигурирует месяч­ный или годовой оклад.

Основным источником выплат заработной платы всем категориям ра­ботающих является фонд заработной платы, средства которого форми­руются за счет себестоимости выпускаемой продукции.

Плановая величина фонда заработной платы (ФЗП) может быть оп­ределена различными способами:

 

 

1. Метод прямого счета:

ФЗП = S`З ´`Ч

где - среднесписочная плановая численность работающих, чело­век;

` З - средняя заработная плата 1 работающего в плановом пери­оде с доплатами и начислениями, тенге.

С помощью данного метода общий фонд заработной платы может быть рассчитан исходя из численности работающих и их заработной платы в целом по предприятию (цеху).

2. Нормативный метод расчета:

ФЗП = Qпл ´ Нзп

где Q - общий объем выпускаемой продукции в плановом периоде, руб.;

Нзп - норматив заработной платы на 1 тенге. выпускаемой продук­ции,

При обосновании норматива заработной платы на 1 тенге. выпуска­емой продукции предприятие должно учитывать планируемое изме­нение производительности труда, ожидаемый уровень инфляции и планируемое изменение реальной заработной платы своих работни­ков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)