АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы выявления корреляционной связи и их оценка

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  3. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  4. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Адаптивные методы прогнозирования
  8. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Активные групповые методы
  12. Активные индивидуальные методы

Выявление связи между и , как правило, начинается с применения графического метода. Он основан на построении корреляционного поля, где на оси абсцисс откладывается фактор , а на оси ординат – зависимый показатель . Затем на основе исходных данных на корреляционном поле откладываются точки с координатами (, ). По характеру расположения точек на корреляционном поле делается предварительный вывод о наличии или отсутствии корреляционной связи между анализируемыми показателями.

Пример 9.1. Маркетинговая служба АО "Модная обувь" решила выяснить, есть ли наличие корреляционной связи между затратами на рекламу (фактор), которые осуществляет АО, и товарооборотом (зависимый показатель). Для этого были обследованы 30 филиалов АО. Результаты статистического наблюдения (в условных единицах) были сведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Показатель № филиала
                             
Затраты на рекламу Товарооборот                              

 

Окончание табл.9.1

Показатель № филиала
                             
Затраты на рекламу Товарооборот                              

 

На основе данных табл. 9.1. построим корреляционное поле связи затрат на рекламу и товарооборота (рис.9.4).

 

Изучение расположения точек на корреляционном поле позволяет сделать вывод о том, что с ростом затрат растет в среднем и товарооборот, а это говорит о наличии корреляционной связи между затратами на рекламу и товарооборотом.

Другим методом выявления корреляционной связи между показателями является метод аналитических группировок. Сущность его заключается в том, что на основе данных о факторе и зависимом показателе осуществляется их (данных) структурная группировка. Принципы группировки изложены в учебном пособии по статистике [1]. Затем по каждой группе рассчитываются средние значения.

С учетом структурной группировки строится статистическая таблица, где в подлежащем располагаются группы фактора (например, затраты на рекламу), в сказуемом – группы зависимого показателя (например, товарооборот), а в ячейках таблицы показывается число единиц совокупности (число филиалов), у которых значения фактора и зависимого показателя попадают в определенный интервал фактора и зависимого показателя.

Поскольку в нашем примере фактор имеет небольшое (10) число значений (вариант), то мы не будем проводить группировку данных, а сразу для каждого значения фактора (затраты на рекламу) рассчитаем среднее значения товарооборота. Исходя из данных табл. 9.1, можно отметить, что затраты на рекламу по одной условной единице имеют филиалы № 1 и 6, у которых товарооборот, соответственно, равен 1 и 3 усл. ед. Тогда средний товарооборот при данных затратах на рекламу можно определить с помощью простой средней арифметической

.

Затраты на рекламу, равные 2 усл. ед., имеют филиалы № 5; 9 и 19, у которых товарооборот, соответственно, равен 4, 2 и 1 усл. ед. Тогда средний товарооборот при данных затратах на рекламу

.

Аналогичным образом рассчитаем средний товарооборот и для других значений затрат на рекламу. Результаты расчетов сведем в табл. 9.2.

Таблица 9.2

Затраты на рекламу                    
Средний товарооборот   2,3 3,5     4,5 4,5 4,3 5,8 7,2

Теперь по данным табл.9.2 построим график (рис. 9.5), где на оси абсцисс отложим значения фактора (затрат на рекламу), а на оси ординат – соответствующие значения среднего товарооборота.

Полученная ломаная линия называется эмпирической линией регрессии. Она показывает, как в среднем изменяется товарооборот при изменении затрат на рекламу. Можно также отметить, что между затратами на рекламу и товарооборотом существует прямая корреляционная связь, так как с ростом затрат на рекламу растет в среднем и товарооборот.

После того как на логическом уровне было установлено, что между фактором и зависимым показателем существует корреляционная связь, необходимо количественно оценить тесноту этой связи. Для этого используем коэффициент Фехнера и линейный (парный) коэффициент корреляции.

Для определения тесноты связи между фактором (затратами рекламу) и зависимым показателем (товарооборот) с помощью коэффициента Фехнера построит таблицу (табл.9.3).

Таблица 9.3

№ п/п Затраты на рекламу хi Средний товарооборот Оценка совпадения знаков
           
    2,3 3,5 4,5 4,5 4,3 5,8 7,2 – – – – – + + + + + – – – – – + + + + + С С С С С С С С С С
Итого   41,1

 

В графах 2 и 3 определим итоговые значения. Затем рассчитаем средние значения фактора (затраты на рекламу) и зависимого показателя (средний товарооборот) с помощью средней арифметической простой

.

В графе 4 отметим знаки отклонения конкретного значения фактора (затраты на рекламу) от его средней величины. Так, для первой строки знак отклонения соответствует "минусу" (–), так как . Для второй сроки знак отклонения также соответствует "минусу" (–), потому что . И так далее. В графе 5 отметим знаки отклонения конкретного значения зависимого показателя (средний товарооборот) от своей средней величины. Так, для первой строка знак отклонения соответствует "минусу" (–), так как . Для второй строки знак отклонения также соответствует "минусу" (–), поскольку и т.д.

В графе 6 проставим оценку совпадения знаков. Если знаки в графах 4 и 5 по строкам совпадают, то в соответствующих строках графы 6 ставим знак С, если знаки по строкам не совпадают, то ставим знак Н. Затем для графы 6 определим общее число знаков и знаков . Сравнивая по первой строке знаки в графах 4 и 5, мы видим, что они совпадают (в обоих случаях это "минусы"). Следовательно, в первой строке графы 6 ставим знак С и т.д.

В нашем примере по всем строкам знаки совпали и их общее число равно 10, т.е. . Поскольку в графе 6 нет ни одного символа Н, то . Теперь определим степень тесноты связи между фактором и зависимым показателем с помощью коэффициента Фехнера

.

Коэффициент Фехнера изменяется от −1, когда имеется обратная функциональная связь между фактором и зависимым показателем, в этом случае , до +1, когда имеется прямая функциональная связь между фактором и зависимым показателем, в этом случае . Если , то и между фактором и зависимым показателем нет никакой связи (случайная связь).

Рассчитанный коэффициент Фехнера показывает, что между фактором и зависимым показателем практически существует прямая функциональная связь.

Другим средством оценки тесноты связи является линейный (парный) коэффициент корреляции. Он используется тогда, когда связь между фактором и зависимым показателем представляет собой линейную зависимость. Данный коэффициент корреляции

. (9.1)

На основе данных граф 2 и 3 табл. 9.3 проведем вычисления и заполним табл. 9.4.

По формуле 9.1 и итоговым данным табл.9.4 определим линейный коэффициент корреляции

 

.

 

Таблица 9.4

№ п/п ()()
               
    2 2,3 3,5 4 4,5 4,5 4,3 5,8 7,2 −4,5 −3,5 −2,5 −1,5 −0,5 0,5 1,5 2,5 3,5 4,5 20,25 12,25 6,25 2,25 0,25 0,25 2,25 6,25 12,25 20,25 −2,11 −1,81 −0,61 −1,11 −0,11 0,39 0,39 0,19 1,69 2,89 4,45 3,28 0,37 1,23 0,01 0,15 0,15 0,04 2,86 8,35 9,5 6,34 1,53 1,67 0,06 0,2 0,59 0,48 5,92 13,01
Итого   41,1 82,5 20,89 39,3

 

Рассчитанный линейный коэффициент корреляции дает более точную оценку тесноты связи между фактором и зависимым показателем. Практическое совпадение значения обоих показателей (коэффициента Фехнера и линейного коэффициента корреляции) говорит об объективности полученных оценок.

Коэффициент линейной корреляции изменяется от −1 до +1. Их интерпретация совпадает с тем, что было дано для коэффициента Фехнера. На основе промежуточных значений коэффициента линейной корреляции можно дать качественную оценку связи следующим образом:

а) если , то связи нет или она нелинейна;

б) если , то связь считается слабой;

в) если , то связь считается средней;

г) если , то связь считается сильной.

С учетом отмеченного подхода к оценке тесноты связи можно считать, что между затратами на рекламу и товарооборотом существует сильная связь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)