АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-микробиологическое исследование воды

Читайте также:
  1. Аналитическое исследование системы
  2. Архивное исследование
  3. Б. Качественное исследование
  4. Бактериологическое исследование трупа
  5. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  6. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  7. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  8. Геморрагические и ишемические инсульты у детей. Исследование рефлексов орального автоматизма и патологических стопных рефлексов у детей.
  9. Глава 2. Исследование и оценка в психологии личности
  10. Глава 2. Исследование и оценка в психологии личности.
  11. Динамическое исследование коленного сустава для диагностики повреждений передней крестообразной связки
  12. Изучение приёмов построения схем и исследования электронных устройств в САПР OrCAD и исследование статических характеристик операционных усилителей.

Вода представляет собой естественную среду обитания большого числа разнообразных растений, животных, микроорганизмов. В воде микробы могут не только сохраняться, но и размножаться, особенно, если в нее попадают значительные количества органических соединений – тогда вода становиться питательной средой для многих микроорганизмов.

Качество воды и состав ее микрофлоры зависит от времени года, температуры, отдаленности водоемов от населенных пунктов. Микрофлора воды отличается многообразием. Основную массу составляют сапрофиты-гетеротрофы. В загрязненных водоемах могут встречаться синегнойные палочки, гноеродные кокки, возбудители кишечных инфекций. Патогенные микроорганизмы, обнаруживаемые иногда в воде, выделяются больными людьми или бактерионосителями, а также больными животными. Обнаружение их в воде имеет особое значение и свидетельствует о значительном загрязнении и о необходимости проведения противоэпидемических мероприятий.

Контроль качества воды по бактериологическим показателям проводиться как в плановом порядке (с целью текущего контроля), так и по эпидемиологическим показаниям. Контролю подлежит: питьевая вода централизованного водоснабжения (водопроводная), вода из колодцев и скважин, вода бассейнов, сточные воды и т.д.

Требования к качеству питьевой воды централизованного водоснабжения, а также описание методов, которые при этом должны применяться, представлены в ГОСТ – 2874-82 и СанПин 2.1.4. 599-96.

При санитарно-микробиологическом исследовании воды большое значение придается правильному отбору проб воды, так как ошибки, допущенные при этом, трудно исправить. Пробы воды из водоемов отбирают в стерильные бутыли стерильными приборами – батометрами. После заполнения бутылей их закрывают пробкой и стерильным колпачком и обвязывают бечевкой. Пробы воды из водопроводных кранов отбирают после их стерилизации путем обжигания пламенем горящего тампона, смоченного спиртом, и последующего спуска воды в течение 10 – 15 минут при полностью открытом кране.

Пробы, поступившие в лабораторию, должны быть исследованы немедленно.

Основными показателями качества воды по санитарно-микробиологическим показателям являются:

а) общее микробное число – количество бактерий в 1мл (1 см3) воды (количество микроорганизмов, способных расти на питательном агаре при 37оС в течение 24 часов);

б) индекс бактерий группы кишечных палочек (санитарно-показательные микроорганизмы);

в) раньше определяли еще колититр – наименьший объем воды, в котором определяется хотя бы 1 особь бактерий группы кишечных палочек.

При необходимости (например, после водных вспышек инфекционных болезней) проводят более детальное санитарно-микробиологическое исследование воды с определением количества энтерококков, сальмонелл, холерного вибриона, энтеровирусов и др.

Определение микробного числа. В зависимости от предполагаемой степени загрязненности исследуемой воды делают несколько серийных разведений и из них производят посев с таким расчетом, чтобы затем на чашках Петри вырастало от 30 до 300 колоний микробов. Водопроводную воду и воду артезианских колодцев, как наиболее чистую, засевают в неразведенном виде в количестве 1 мл.

На дно пустых стерильных чашек Петри вносят 1 мл исследуемой воды. Затем в каждую чашку наливают по 15 мл стерильного МПА, расплавленного и охлажденного до 45оС. Тщательно перемешивают агар с водой. После застывания агара чашки переносят в термостат, где инкубируют при температуре 37оС в течение суток. При учете результатов подсчитывают все выросшие колонии. При посевах разведенной воды, что практикуется при ее значительном загрязнении, проводят перерасчет содержания бактерий в 1 мл исследуемой воды.

Определение количества санитарно-показательных микроорганизмов (бактерий группы кишечной палочки). В качестве последних, согласно СанПиН 2.1.4.599-96, исследуются так называемые колиформные бактерии (грамотрицательные, не образующие спор палочки, ферментирующие лактозу или глюкозу с образованием кислоты и газа при 37оС в течение 24 часов и не обладающие оксидазной активностью); термотолерантные колиформные бактерии (обладающие такими же свойствами, но способны ферментировать лактозу до кислоты и газа при 44оС в течение 24 часов). Практикуется также определение колифагов (бактериофагов, способные лизировать кишечную палочку при 37оС в течение 18 часов).

При проведении исследований можно применять мембранные фильтры. С этой целью используются фильтры с диаметром пор не более 0,3 мкм, например, мембранные фильтры №№2, 3 или фильтрующие мембраны «Владипор» №№5, 6, 7, 8. Фильтры готовят к исследованию согласно инструкции предприятия – изготовителя. Обычно их стерилизуют кипячением. В работе используют специальные фильтровальные установки: аппараты Зейтца, Грабара, аппарат Рублевской водопроводной станции.

После завершения фильтрации фильтры, не переворачивая, помещают на поверхность питательной среды. При этом широко используются дифференциально-диагностические и элективные питательные среды. В процессе инкубации создают условия, благоприятные для размножения искомых микроорганизмов. Выбор конкретных путей исследования зависит от характера и степени загрязнения объекта.

Учет полученных результатов оценивается в соответствии с нормами, установленными действующими требованиями. Так, ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством», установил требования к питьевой воде, подаваемой централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения: допустимое число бактерий группы кишечных палочек в 1 см3 воды – не более 100, а индекс этих бактерий – в 1 дм3 воды – не более 3.

В 1996 году Госкомсанэпиднадзор России установил более жесткие гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля воды (СанПиН 2.1.4.559-96). Регламентированные нормативы для питьевой воды приведены в таблице 3.

Таблица 3

Микробиологические критерии качества питьевой воды

(по СанПиН 2.1.4.559-96)

Показатели Единицы измерения (кол-во клеток в 1 мл) Нормативы
Термотолерантные колиформные бактерии Число бактерий в 100 Отсутствие
Общее число колиформных бактерий Число бактерий в 100 Отсутствие
Общее микробное число Число образующихся колоний в 1 Не более 50
Колифаги Число БОЕ в 100 Отсутствие

 

Помимо питьевой воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения воды, и воды, используемой для хозяйствено-технических целей, регулярному контролю подлежит вода поверхностных и подземных водоисточников, прибрежных зон морей, а также сточных вод (для определения степени ее очистки). При этом в зависимости от санитарных условий и от эпидемической обстановки перечень контролирующих показателей качества воды может быть расширен и включать в себя определение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)