АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по выполнению отдельных элементов занятия

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. Рекомендации.
  3. IV. Итог занятия.
  4. IX. Рекомендации
  5. IX. Рекомендации
  6. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  7. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  8. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  9. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  10. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  11. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  12. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.

I Формирование морфологической матрицы альтернатив.

Морфологическая матрица альтернатив достижения определенной цели (преодоления определенной комплексной проблемы) формируется на занятии исходя из индивидуального задания.

Она отражает цель исследуемого производственного процесса производства определенного продукта.

Исходя из заданной цели, студенту рекомендуется, сообразно накопленным знаниям и опыту, назвать проблемы[23], которые могут возникнуть на пути (в процессе) достижения цели.

Выявленные проблемы служат источником, мотивирующим выдвижение альтернативных вариантов достижения цели[24].

Матричное представление совокупности поэтапных альтернатив. Сформулированная совокупность альтернатив с целью последующего использования представляется в виде матрицы.

II Оценка альтернатив и поэтапный выбор предпочтительной.

В связи с трудностями использования на практическом занятии других методов оценки (ранжировки) альтернатив, на данном занятии используется метод попарного сравнения (предпочтения).

Для реализации метода по каждому этапу формируются матрицы предпочтительного выбора.

 

 

При попарном сравнении альтернатив, т. е. при заполнении матрицы, используется пятибалльная шкала предпочтения – не предпочтения следующего вида:

Баллы по предпочтению          
Баллы по не предпочтению   0,5 0,33 0,25 0,20

Основная диагональ матрицы заполняется нулями, исключающими сравнение каждой альтернативы с ней же. Далее, поочередно, попарно сравниваются все альтернативные варианты. На первом этапе[25] пары формируются так, что первым в паре рассматривается вариант, зафиксированный в первой строке и первом столбце (в приведенном в таблице 3.4 примере – анодированный металл). В первой строке записываются баллы, засчитываемые в актив материалов, отмеченных во внутреннем заголовке (шапке) матрицы. Соответственно этому, в первом столбце записываются в актив материала, отмеченного в этом столбце (и первой строчке) баллы, сопряженные (согласно используемой шкалы) с отмеченными в первой строчке. Если, к примеру, пластмасса рассматривается предпочтительней анодированного металла в 5 раз (балл 5), а металлопластик не предпочтительнее его вполовину (балл 0,5), то в клетках первого столбца отмечаются сопряженные баллы – 0,2 и 2 соответственно (см. таблицу 3.4). На втором этапе пары формируются для оставшейся незаполненной части матрицы. Первым в парах этого этапа сравнения (в примере, приведенном в таблице 4.3, в единственной паре), рассматривается материал, отмеченный во второй строке (пластмасса). Балльные оценки предпочтения – не предпочтения присваиваются и фиксируются аналогично ранее изложенному.

Присвоенные каждому материалу, при попарном сравнении, баллы суммируются по строкам[26]. Наивысший ранг (первый) присваивается материалу, набравшему наибольшее число баллов (наиболее предпочтительному материалу).

Наилучший выбор каждого этапа ХППП отмечается в таблице 4.2 утолщением кружка (см. кружок 1.2 в указанной таблице).

III Формирование наилучшей траектории (технологии) достижения поставленной цели.

Набор наилучших последовательно реализуемых альтернативных выборов представляет собой лучшую из возможных технологий достижения поставленной (заданной) цели и, одновременно, результат исследуемого процесса. Пример получения такого результата приведен в таблицах 4.2 и 4.4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)